1-610/2011 г. ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника СИБАЛАКОВА А.Г.,

подсудимого ПОТАПОВА С.Ю.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА С.Ю., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Потапов С.Ю., имея умысел на не­законный сбыт наркотических средств в крупном размере, ... ..., находясь по месту своего проживания в ...., ..., неза­конно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 2,05 грамма, которое он незаконно хранил по месту сво­его жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.

... ... Потапов С.Ю., ... .... реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт нарко­тических средств в крупном размере, попытался незаконно сбыть Ф., ... за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, нарко­тическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 2,05 грамма, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ... наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Потапов С.Ю. вину признал частично и показал, что .... Сам изготавливать дезоморфин не умеет. ... в вечернее время ему позвонила его знакомая Ц., ... ...., .... О. просила его пустить ее к нему домой изготовить наркоти­ческое средство – дезоморфин, .... Он отказал ей, тогда она попросила прийти на следующий день, ... он возвращался домой, увидел Ц., которая сидела на улице у него во дворе. Она спросила у него разрешение изготовить у него дома дезоморфин. Он раз­решил ей. Все необходимые компоненты для изготовления данного наркотика О. принесла с собой, .... За это Ц. пообещала ему одну дозу дезоморфина. Примерно через один час О. изготовила наркотик дезоморфин, часть наркотического средства она отдала ему в шприце, .... Часть наркотического средства О. употребила сама ... После этого к нему домой пришли его соседи - С.А. и Д.. .... Он стал провожать О., открыл дверь, и в это время в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля. Никаких понятых в этот момент не было. Когда его задерживали, то поранили ему ногу, у него пошла кровь. Д. повела его в ванну, промыла ногу, надела на него штаны, так как он был в одних трусах. Никакого личного досмотра у него не производилось, деньги у него не изымали. Откуда взялись деньги, ..., он не знает. Наркотик он не изготавливал и никому не продавал. Когда его привезли в отдел, то пристегнули наручниками к батарее в коридоре. Когда он там сидел, откуда-то появился якобы закупщик Ф., которого он в первый раз увидел в отделе, затем пришел П., он его знает, так как тот приходил в гости к соседской девушке. Когда он его спросил, что он здесь делает, П. сказал, что сам не знает, просто позвали. После этого поехали обратно к нему домой, сотрудники полиции произвели осмотр его квартиры, в ходе которого у него на кухне были обнаружены и изъяты тарелка с налетом вещества бурого цвета, банка с жидкостью, которые были упакованы в разные пакеты, опечатанные печатью от­дела. Также был изъят сотовый телефон, который лежал на столе. Он считает, что Ц. специально всё подстроила, ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Свидетель Р. показал, что подсудимый ему знаком по работе, ранее уже задерживали его, неприязненных отношений не было. ..., в дневное время в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области обратился гр-н Ф. с тем, что хочет провести ... закупку наркотических средств у Потапов С.Ю., о чем собственноручно написал заявление. Ф. пояснил, что с Потаповым у него уже имеется устная договоренность о том, что ... тот изготовит и продаст ему наркотическое средство - дезоморфин, и что встреча с ним назначе­на ... ... .... ... ..... .... Были пригла­шены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых Ф. был досмотрен сотрудником полиции М., ничего запрещенного у него обнаружено не было. ... Затем ... Ф., незаинтересованные лица, он и другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области спустились на парковочную площадку возле от­дела, где оперативный сотрудник М. осмотрел а/м ... под его управлением, на котором планировался выезд .... В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, закупщик Ф. и неза­интересованные лица на осмотренном ранее автомобиле под его управлением выехали в ..... Остальные сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области на другом автомобиле выехали за ними. Подъехав к указанному дому, они расположились рядом с ним, после чего все зашли в 7-й подъезд данного дома. Далее он, другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, незаинтересованные лица поднялись на лестничную площадку между ..., а ... Ф. остал­ся на 2-м этаже ожидать Потапова. Через несколько минут из общей двери квартир с нумерацией 193-194 вышел, судя по голосу, подсудимый Потапов, с которым у Ф. состоялся какой-то разговор, в этот момент он Потапова и Ф. не видел, так как спрятался, только слышал их голоса. Как происходила встреча и как они обменивались, он не видел, о чем конкретно говорили, не помнит. Затем Ф. подал условный сигнал, ... После чего подсудимый был задержан сотрудниками полиции М. и К., а он, «... Ф. и незаинтересованные лица вышли из подъезда и сели в автомобиль, на котором приехали, где Ф. добровольно выдал ему один медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что ве­щество в шприце - это наркотическое средство дезоморфин, которое приобретено им у мужчи­ны по имени С. за ... рублей, в ..... Выдан­ный Ф. шприц был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печа­тью отдела, где все присутствующие поставили свои подписи. По факту выдачи был составлен соответствующий акт, где все присутствующие также поставили свои подписи. Затем он ... .... произвел повторный осмотр Ф., но ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого в автомобиль посадили задержанного подсудимого. Далее сотрудник полиции К. произвел исследование предметов одежды подсудимого, в ходе которого у него, как ему стало известно со слов К., ... была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинст­вом ... рублей, .... Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела, где незаинтересо­ванные лица поставили свои подписи. Далее Потапов С.Ю. добровольно написал заявление о согласии на осмотр его жилища. После чего они прошли в квартиру, где находились молодая девушка, представившаяся Д., и молодой человек, представив­шийся С.А., которые позже были доставлены в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений, больше никого в квартире не было. Заявление о согласии на осмотр жилища Потапов С.Ю. писал в а/м, после того как обнаружили у него ... рублей. Никакого давления ни на подсудимого, ни на закупщика им и другими сотрудниками УФСКН не оказывалось. В осмотре квартиры Потапова он участия не принимал.

Свидетель М. показал, что подсудимый ему знаком по работе, ранее уже задерживали его, неприязненных отношений не было. ... в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области обратился Ф. с тем, что хочет провести ... закупку наркотических средств у Потапова ... о чем собственноручно написал заявление. Ф. пояснил, что с Потаповым у него уже имеется устная договоренность о том, что ... тот изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин, и что встреча с ним назначе­на ... ... .... в ..... .... Были пригла­шены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых Ф. был им досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. .... После этого он произвел исследование предметов одежды Р., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Ф., незаинтересованные лица, он и другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области спустились на парковочную площадку возле от­дела, где он осмотрел а/м ...) под управлением Р., на котором планировался выезд к месту проведения закупки. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Р., Ф., неза­интересованные лица на осмотренном ранее автомобиле выехали в ...., а он с остальными сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области выехал на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому, они расположились рядом с ним, после чего все зашли в 7-й подъезд данного дома. Далее он, другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, незаинтересованные лица поднялись на лестничную площадку ... а Ф. остал­ся на 2-м этаже ожидать Потапова. Через несколько минут из общей двери квартир с нумерацией ... вышел подсудимый. Как происходила встреча Потапова и Ф. и как они чем-то обменивались, он не видел, но точно видел, что на площадку вышел именно Потапов, больше никто не выходил. Затем Ф. подал условный сигнал, .... После этого подсудимый был задержан им и К. Потапова вывели на улицу и посадили в а/м. Далее сотрудник полиции К. произвел исследование предметов одежды подсудимого, в ходе которого у него ... была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинст­вом ... рублей, которая совпадала с ксерокопией денежных средств. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела, где незаинтересо­ванные лица поставили свои подписи. После этого Потапов С.Ю. добровольно написал заявление о согласии на осмотр его жилища. Они прошли в квартиру, где находились молодая девушка, представившаяся Д., и молодой человек, представив­шийся С.А., которые позже были также доставлены в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений. Далее он в присутствии сотрудника полиции К., а также в присутствии Потапова С.Ю. и незаинтересованных лиц произвел осмотр квартиры Потапова С.Ю., в ходе которого на кухне на столе была обнаружена и изъята банка с жидко­стью желтого цвета. На другом столе была обнаружена и изъята тарелка с вещест­вом бурого цвета, которая также была изъята. Там же на столе был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веще­ством бурого цвета, После чего все проследовали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. Других лиц в квартире Потапова, кроме Д. и С.А., не было. Никакого давления ни на подсудимого, ни на закупщика им и другими сотрудниками УФСКН не оказывалось.

Свидетель К. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в дневное время в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области обратился Ф. с тем, что хочет провести ... закупку наркотических средств у Потапова ..., о чем собственноручно написал заявление. Ф. пояснил, что с Потаповым у него уже имеется устная договоренность о том, что ... тот изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин, и что встреча с ним назначе­на ... ... .... в ..... ... Были пригла­шены двое незаинтересованных лиц мужского пола, в присутствии которых Ф. был досмотрен сотрудником полиции М., но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее .... После этого М. произвел исследование предметов одежды Р., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Ф., незаинтересованные лица, он и другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области спустились на парковочную площадку возле от­дела, где М. осмотрел а/м ...) под управлением Р., на котором планировался выезд к месту проведения закупки. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Р., Ф., неза­интересованные лица на осмотренном ранее автомобиле под управлением Р. выехали в .... а он с остальными сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области выехал на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому, они расположились рядом с ним, после чего все зашли в 7-й подъезд данного дома. Далее он, другие сотрудники отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, незаинтересованные лица поднялись на лестничную площадку ..., а Ф. остал­ся на 2-м этаже ожидать Потапова. Через несколько минут из общей двери квартир с нумерацией ... вышел мужчина, схожий по голосу с Потаповым .... Как происходила встреча Ф. и Потапова, он не видел, только слышал, как они говорили, но о чем, он не помнит. Затем Ф. подал условный сигнал, ..., после чего Потапов был задержан им и М. После задержания подсудимого вывели на улицу и посадили в а/м. Он произвел исследование предметов одежды подсудимого, в ходе которого у него ... была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинст­вом ... рублей, .... Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатанный печатью отдела, где незаинтересо­ванные лица поставили свои подписи. Далее Потапов С.Ю. добровольно написал заявление о согласии на осмотр его жилища. После чего они прошли в квартиру, где находились девушка, представившаяся Д., и молодой человек, представив­шийся С.А., которые позже были доставлены в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области для дачи объяснений. Больше никого в квартире Потапова не было. В его присутствии, а также в присутствии Потапова С.Ю. и незаинтересованных лиц, М. произвел осмотр квартиры Потапова С.Ю., в ходе которого на кухне на столе была обнаружена и изъята банка с жидко­стью желтого цвета. На другом столе была обнаружена и изъята тарелка с вещест­вом бурого цвета, которая также была изъята. Там же на столе был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веще­ством бурого цвета, который также был изъят. После этого все проследовали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. Потапов на месте пояснил, что изъятые деньги ему не принадлежат. Никакого давления ни на подсудимого, ни на закупщика им и другими сотрудниками УФСКН не оказывалось.

Свидетель Ф. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений между ними не было. ... в дневное время он обратился в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области с информацией о том, что знает парня по имени С. – подсудимого Потапова С., который занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотиче­ского средства дезоморфин. ... Затем в одном из служебных кабинетов сотрудник полиции в присутствии незаин­тересованных лиц произвел исследование предметов его одежды на предмет наличия наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. ... Затем он и понятые сели в автомобиль под управлением Р. и проследовали в ..... Сотрудникам УФСКН он пояснил, что у него имеется устная договоренность с Потаповым С. о том, что тот изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин, и что встреча с ним назначена ... ... ..... ... ... они подъехали к дому ...., вышли из машины и зашли в 7-й подъезд указанного дома. В подъезд они зашли через домофон, возможно, им кто-то открыл дверь, сотрудники полиции кого-то попросили по домофону открыть дверь. Сотрудники полиции и понятые поднялись на лестнич­ную площадку ..., а он остался ожидать подсудимого на 2-м этаже. Примерно через 2 минуты из общей двери квартир с нумерацией ... вышел Потапов. Он поздоровался с ним, они непродолжительное время поговорили, после он передал ему деньги в сумме ... рублей, а Потапов передал ему шприц с дезоморфином. Затем ... сотрудники полиции задержали Потапова. Да­лее он, понятые и сотрудник полиции вышли из подъезда и сели в автомо­биль, на котором приехали. В салоне автомашины он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику полиции медицинский шприц с жидкостью внутри, приобретенный у подсудимого. Затем .... сотрудник полиции повторно произвел его личный досмотр на предмет наличия наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но указанных предметов у него обнаружено не было. Через некоторое время они проследовали в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, где он был опрошен по данному факту. .... Как задерживали подсудимого, он не видел, так как пошел вниз. .... О встрече с целью приобретения дезоморфина они договорились заранее, но точную дату не помнит, ...

Свидетель Д. показала в суде, что подсудимый ее знакомый, неприязненных отношений между ними не было. ... она созвонилась с подсудимым и спросила разрешения изготовить и употребить у него дома наркотическое средство «дезоморфин». Примерно в 15 часов она встретилась с С.А. и они вместе пошли к Потапову домой по адресу: .... Когда они зашли в квартиру, она с С.А. прошла на кухню, а Потапов пошел по коридору в комнату. .... .... Они не успели приготовить и употребить наркотик, так как были задержаны сотрудниками УФСКН. Она может предположить, что Потапов также знал, как приготовить «дезоморфин», но при ней он не изготавливал. Находился ли кто-то еще в квартире, не знает, но никаких голосов не слышала. При ней Потапов никого из квартиры не выводил и не провожал. Когда они находились в отделение УФСКН, у нее была возможность общаться с подсудимым, они стояли в коридоре.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что, находясь в квартире подсудимого, она видела, как Потапов С. открыл дверь и вышел в подъезд, через некоторое время из подъезда раздался шум. Она и С.А. также вышли в подъезд, где были задержаны сотрудниками УФСКН. (л...

Свидетель С.А. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений между ними не было. ... он встретился с Д. во дворе .... вместе пошли к Потапову С., проживающему по адресу: ..... Он пошел для того, чтобы забрать свой телефон, который давал Потапову в пользование. Когда они пришли к Потапов С.Ю., у них в ходе разговора возник умысел на приготовление наркотика «дезоморфин», но они не успели, так как пришли сотрудники полиции. Он не помнит, как они вошли в подъезд и попали в квартиру, но дверной звонок работал. У него с собой ничего не было, что было у Д. - не знает. .... Они зашли в квартиру Потапова и сразу прошли на кухню, кто еще был в квартире, не знает, он никого не видел. Через некоторое время он увидел, как Потапов пошел открывать дверь, вышел в тамбур, затем он услышал звук открывающейся двери, после этого шум и голоса. Он и Д. вышли в подъезд посмотреть, что происходит, но встретили в подъезде сотрудников полиции, которые обратно завели их в квартиру.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Потаповым С. он знаком примерно 6-7 лет, и неоднократно они вместе изготавливали дезоморфин. Для изготовления наркотического средства дезоморфин требуются следующие компоненты: ... Все указанные компоненты, за исключением ... имелись у Потапова дома. (...

Свидетель П. показал, что ... ... сотрудник наркоконтроля ... попросил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он никуда не торопился и поэтому согласился. До него уже был приглашен один молодой человек, который также должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве второго понятого. Далее они на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проследовали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Ф., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции ... передал данные денежные средства Ф. .... .... После этого в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был произ­веден личный досмотр Р., но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции спустились на территорию парковочной площадки отдела, где один из сотрудников полиции произвел исследование автомашины ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, второе незаинтере­сованное лицо, «...» Ф. сели в указанный автомобиль под управлением Р. и проследовали в ..... По пути «...» Ф. пояснил, что у него имеется устная договоренность с мужчиной по имени С. о том, что он изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин, и что встреча с ним на­значена ... ... .... ... они подъехали к дому .... и зашли в 7-й подъезд указанного дома. Сотрудники полиции, он, второе неза­интересованное лицо поднялись на лестничную площадку ..., а Ф. остался ожидать С. на 2-м этаже. Примерно через 2 минуты из общей двери квартир с нумерацией ... вышел мужчина, он его не видел. Ф. поздоровался с указанным мужчиной, они о чем-то поговори­ли. Затем ... сотрудники полиции задержали мужчину, которым оказался подсудимый Потапо­в С.Ю. Далее он, второй понятой, Ф. вместе с одним из сотрудников полиции вышли из подъезда и сели в автомобиль, на котором приехали. В са­лоне автомашины в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица Ф. добровольно выдал сотруднику полиции один медицинский шприц с жидкостью внутри. Выданный им шприц был упакован в конверт, опечатанный печатью отде­ла, где он и второй понятой поставили свои подписи. Ф. пояснил, что вещество в шприце - это наркотическое средство «дезомор­фин», и приобретено им у парня по имени С. в .... за ... рублей. Затем около 7-го подъезда .... сотрудник полиции произвел повторный досмотр Ф. на предмет наличия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но указанных предметов у него обнаружено не было. После этого в автомобиль посадили задержанного мужчину, который представился как Потапов С.Ю.. Далее сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго неза­интересованного лица предложил Потапову С.Ю. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Потапов С.Ю. отказался. Затем сотрудник полиции в автомобиле ... произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого у Потапова ... была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, .... Данная денежная купюра была изъята и упакована в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Потапов С.Ю. от каких-либо пояснений и от подписи отказался.

Свидетель М.М. показал в суде, что ... ... сотрудник наркоконтроля ... попросил его поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. До него уже был приглашен другой молодой человек, который также должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве второго незаинтересованного лица. Далее они на служебном автомобиле совместно с сотрудниками полиции и другим незаинтересованным лицом проследовали в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Ф., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции ... передал данные денежные средства Ф. .... Ф. пояснил, что у него имеется устная договоренность с мужчиной по имени С. о том, что тот изготовит и продаст ему наркотическое средство дезоморфин, и что встреча с ним на­значена ... ... .... После этого в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был произ­веден личный досмотр сотрудника полиции Р., но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции спустились на территорию парковочной площадки отдела, где один из сотрудников полиции произвел осмотр автомашины ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, второе незаинтере­сованное лицо, Ф. сели автомобиль под управлением Р. и проследовали в ..... ... ... они подъехали к дому ...., вышли из машины и зашли в 7-й подъезд указанного дома. Насколько он помнит, входную дверь в подъезд им открыл кто-то из жильцов дома, которому сотрудники полиции позвонили по домофону. Сотрудники полиции в количестве 2-х человек, он, второе неза­интересованное лицо поднялись на лестничную площадку ..., а Ф. остался ожидать С. на 2-м этаже. Возможно, еще один сотрудник наркоконтроля остался ожидать внизу у подъезда. Он расположился на площадке ... так, чтобы его не было видно, но периодически выглядывал из-за стены, чтобы увидеть происходящее. Он точно не помнит, стучался или звонил в дверь Ф., но примерно через 2 минуты из общей двери квартир с нумерацией ... вышел ранее ему незнакомый подсудимый Потапов С.Ю. Ф. поздоровался с Потаповым С.Ю., они о чем-то тихо поговори­ли, слов он не расслышал, после чего чем-то обменялись, он это все видел своими глазами. Сразу же после этого сотрудники полиции задержали подсудимого. Далее он, второе незаинтересованное лицо и Ф. вместе с одним из сотрудников полиции вышли из подъезда и сели в автомобиль, на котором приехали. В са­лоне автомашины в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица Ф. добровольно выдал сотруднику полиции один медицинский шприц с жидкостью внутри. Выданный шприц был упакован в конверт, опечатанный печатью отде­ла, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. По факту выдачи был составлен соответствующий акт, в котором он и другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Ф. пояснил, что вещество в шприце - это наркотическое средство «дезомор­фин», которое приобретено им у парня по имени С. в .... за ... рублей. Затем .... сотрудник полиции произвел повторный осмотр Ф. на предмет наличия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но указанных предметов у него обнаружено не было. После чего в автомобиль посадили задержанного Потапова С.Ю. Сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды подсудимого, в ходе которого у того ... была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, .... Данная денежная купюра была изъята и упакована в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Потапов СЮ. от каких-либо пояснений по факту изъятых денег и от подписи отказался. Куда потом делся подсудимый, он не помнит. Через некоторое время они проследовали в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, где он был опрошен по данному фак­ту. При нем подсудимый никаких заявлений не писал.

Свидетель Л. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... ... к нему обратился сотрудник наркоконтроля, который попросил его поприсутствовать при осмотре квартиры в каче­стве незаинтересованного лица. Он согласился. До него уже была приглашена девушка, которая также должна была поприсутствовать в качестве второго незаинтересованно­го лица при осмотре квартиры. Далее они вместе с сотрудниками полиции проследовали к до­му ...., владельцем которой являлся мужчина, представившийся Потаповым С.Ю., где сотрудник полиции в их присутствии и в присутствии других сотрудников полиции произвел осмотр данной квартиры. Подсудимый Потапов написал заявление на разрешение осмотра своей квартиры, в его присутствии не возражал против осмотра квартиры. В ходе осмотра на кухне на столе была обнаружена и изъята банка с жидкостью желтого цве­та, которая была упакована в полимерный полупрозрачный пакет черного цвета, перевязанный нитью и снабженный пояснительной запиской, где он и второе незаинтересованное лицо по­ставили свои подписи. На другом столе была обнаружена и изъята тарелка с веществом буро­го цвета, которая также была упакована в полимерный полупрозрачный пакет черного цвета, перевязанный нитью и снабженный пояснительной запиской, где он и второе незаинтересо­ванное лицо также расписались. Там же на столе был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом серо-бурого цвета, который также был упакован в бумажный конверт, опеча­танный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Более ничего в данной квартире не изымалось. При нем подсудимый ничего не пояснял. Никаких посторонних людей он в квартире не видел.

Свидетель Ж. показала, что подсудимый ранее ей не был знаком. ... ... к ней ... подошёл сотрудник наркоконтроля и попросил поприсутствовать при осмотре квартиры в качестве незаинтересованного лица. Она согласилась. Также пригласили парня, который должен был поприсутствовать в качестве второго незаинтересованно­го лица при осмотре квартиры. Далее они вместе с сотрудниками полиции проследовали к до­му .... владельцем которой являлся мужчина, представившийся Потаповым С.Ю.. Сотрудник полиции в их присутствии и в присутствии других сотрудников полиции произвел осмотр данной квартиры. Писал ли Потапов заявление на разрешение осмотра своей квартиры, не помнит, но против осмотра квартиры он не возражал. В квартире стоял специфический запах. В ходе осмотра на кухне на столе была обнаружена и изъята банка с жидкостью желтого цве­та, которая была упакована в полимерный полупрозрачный пакет черного цвета, перевязанный нитью и снабженный пояснительной запиской, где она и второе незаинтересованное лицо по­ставили свои подписи. На другом столе была обнаружена и изъята тарелка с веществом буро­го цвета, которая также была упакована в полимерный полупрозрачный пакет черного цвета, перевязанный нитью и снабженный пояснительной запиской, где она и второе незаинтересо­ванное лицо также расписались. Там же на столе был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с веществом серо-бурого цвета, который также был упакован в бумажный конверт, опеча­танный печатью отдела, где она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Более ничего в данной квартире не изымалось. Подсудимый ничего не пояснял по повод изъятых у него предметов.

Свидетель С. - следователь СС УФСКН РФ по Самарской области – показала, что денежные купюры в сумме ... рублей, которые были изъяты у подсудимого, передали ей вместе с уголовным делом. Она вскрыла конверт, в который были упакованы деньги, осмотрела их и вновь упаковала. Заявление на разрешение осмотра квартиры лично при ней подсудимый не писал, когда заявление было написано, она не знает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ф. ... ... (л....);

- актом выдачи денежных средств Ф. для ... закупки от ......

- актом выдачи Ф. приобретенных наркотических средств от ... (л.д...

- актом исследования предметов одежды Потапова С.Ю., из которого следует, что ... у подсудимого была изъята денежная купюра, ранее выданная Ф. для ... закупки наркотических средств. (л.д....);

- протоколом осмотра жилища Потапова С.Ю., из которого видно, что из помещения кухни были изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств. (л.д....);

- справкой эксперта ... ... ..., согласно которой первоначальная масса выданного Ф. вещества составляла 2,05г. (л.д....

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которого жидкость в шприце, выданном Ф., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2,04г.; при исследовании предметов, изъятых при осмотре жилища подсудимого, обнаружены ... (л.д....);

- протоколом осмотра изъятого шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятых денежных купюр, предметов, изъятых при осмотре жилища подсудимого (л.д....

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым С.Ю. и свидетелем П., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д...);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым С.Ю. и свидетелем М., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л....);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым С.Ю. и свидетелем Р., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л...);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым С.Ю. и свидетелем Ф., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л....

- протоколом очной ставки между обвиняемым Потаповым С.Ю. и свидетелем К., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей Р., М., К., Ф., М.М., П., Л., Ж., С., С.А. и Д., протоколами следственных действий, результатами экспертиз, приобщенными к делу материалами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела.

Свидетель Ф. показал, что именно у подсудимого ... он приобрел наркотические средства, которые впоследствии выдал сотрудникам УФСКН. Свидетели М.М. и П., принимавшие участие ... в качестве понятых, подтвердили показания Ф. и показали, что лично присутствовали при досмотрах Ф., выдаче ему денежных средств и последующей добровольной выдаче им шприца с наркотическим средством, а также участвовали в изъятии у подсудимого денежных средств. Свидетель М. лично выдавал Ф. денежные средства ..., а свидетель Р. затем изъял у него приобретенные у подсудимого наркотические средства. Свидетель К. производил досмотр и изъятие у Потапова С.Ю. денежных средств, полученных от Ф.

Свидетели давали последовательные, логичные и соответствующие друг другу показания на протяжении всего предварительного следствия, в том числе в ходе очных ставок с подсудимым, и подтвердили их в судебном заседании. Каких-либо конфликтов и неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями, что могло бы повлиять на достоверность сообщенных свидетелями сведений, судом не установлено. Суд не находит мотивов для оговора подсудимого со стороны допрошенных свидетелей, оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Показания Потапова С.Ю. в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель Д. показала в суде, что, находясь в квартире подсудимого, она увидела, как Потапов пошел к входной двери, открыл дверь квартиры и вышел в тамбур, она не видела, выходил ли он на лестничную площадку, слышала только звук открывающейся двери. Примерно через минуту, может быть чуть меньше, она услышала какой-то шум, голоса людей и в это время вошли в квартиру сотрудники полиции. После этого их всех доставили в отдел УФСКН для дачи объяснений. .... Она видела, как Потапов шел к двери, затем услышала звук открывающейся двери. Она не выходила с С.А. в подъезд, не видела, как Потапов вышел в подъезд.

Эти показания свидетеля Д. суд расценивает как недостоверные, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия; Д. не смогла в судебном заседании убедительно объяснить причину изменения ею своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые суд считает соответствующими действительности; Д. является соседкой и знакомой подсудимого, что не исключает ее личной заинтересованности в исходе дела в пользу Потапова С.Ю. Кроме того, после задержания Потапова С.Ю. сотрудниками УФСКН и его доставления в отдел УФСКН, Д. находилась вместе с подсудимым и свободно с ним общалась, что не исключает возможности согласования ею своих показаний с показаниями Потапова С.Ю.

Доводы подсудимого о том, что изготовлением дезоморфина в его квартире занималась некая «Ц.», которую он пошел провожать и в связи с этим был задержан сотрудниками УФСКН, являются необоснованными, так как ни один из допрошенных по делу свидетелей не показал о нахождении в квартире у подсудимого данного лица.

Доводы подсудимого о том, что свидетель Ф. не звонил и не стучал в дверь его квартиры, а значит и он не мог выйти к Ф. на лестничную площадку, не могут быть приняты во внимание, так как из показаний Ф., следует, что он заранее договорился с Потаповым С.Ю. о встрече в определенное время на площадке в подъезде, в связи с чем не было необходимости звонить или стучать в дверь квартиры подсудимого.

Подтвержденные справкой домового комитета утверждения подсудимого об отсутствии в его квартире домофона не свидетельствуют о его непричастности к содеянному, поскольку, как видно из показаний допрошенных в суде свидетелей, отсутствие в квартире подсудимого домофона не исключало возможности проникновения в подъезд дома без ведома подсудимого, посредством использования домофонов других проживающих в подъезде лиц.

Факт регистрации посещения Ф. отдела УФСКН РФ по г.Тольятти в Журнале учета приема посетителей Отдела ... ..., то есть уже после проведения проверочной закупки наркотических средств, сам по себе не свидетельствует о фальсификации сотрудниками УФСКН РФ результатов оперативно-розыскных мероприятий, поскольку из ответа заместителя начальника отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области видно, что в связи с оперативной необходимостью было принято решение не вносить Ф. в Журнал учета приема посетителей отдела до момента окончания оперативно-розыскных мероприятий.

Проведение экспертных исследований, как на том настаивает подсудимый, с целью обнаружения принадлежащих ему следов пальцев рук и потожировых следов на денежных купюрах и шприце, выданном Ф., объективно является невозможным вследствие того, что интересующие подсудимого следы могли быть утрачены в силу физического контакта иных лиц с поверхностью купюры и шприца после их изъятия сотрудниками УФСКН. Кроме того, факт наличия или отсутствия на денежных купюрах или шприце следов, оставленных определенными лицами, сам по себе еще не свидетельствует о причастности либо непричастности подсудимого к инкриминируемому ему преступлению.

С учетом установленных судом обстоятельств содеянного действия Потапова С.Ю. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потапов С.Ю. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; основания для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Потапов С.Ю. ... оказывал содействие органам ФСКН РФ ...

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Потапова С.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что Потапов С.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... и по приговору ...., суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по указанным приговорам суда и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАПОВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Потапову С.Ю. условное осуждение по приговору .... и по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... и по приговору ...., определив Потапову С.Ю. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: