по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «09» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Пешкова М.Б., защиты в лице адвоката Клименко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пешкова М.Б., ..., ранее судимого:...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пешков М.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пешков М.Б. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ..., незаконно приобрел ... вещество, которое согласно справки эксперта ...н от ... и заключению эксперта ... от ... содержит в своем составе героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), и является наркотическим средством массой 16,904 грамм, что относится к особо крупному размеру, которые стал незаконно хранить при себе, .... В этот же день, ..., ..., ... ...., Пешков М.Б. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Пешкова М.Б., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Пешков М.Б., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Пешков М.Б. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Пешкова М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной и ни кем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

...

...

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Пешков М.Б. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... Признание вины, ... Пешкова ... суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ранее судим в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, в настоящее время осужден к лишению свободы.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать его исправлению. Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительного наказания в виде штрафа, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела и его материального положения, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно к отбытию определить наказание Пешкову М.Б. в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову М.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Пешкову с 09.03.2011 года. В срок назначенного наказания зачесть Пешкову М.Б. время содержания под стражей ...

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), остаточной массой 16,664 грамм, и марихуана остаточной массой 1,008 грамм, ... хранящиеся в .... - уничтожить, сотовый телефон Самсунг Е 1070 imei ... – оставить у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: