по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «03» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Обидина Д.В., защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обидина Д.В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Обидин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Обидин Д.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... находясь в .... незаконно приобрел ... шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,597 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, .... В этот же день, ..., ... находясь в ...., Обидин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Обидина Д.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Обидин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Обидин Д.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Обидина Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Обидин Д.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... ранее не судим, ... что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Обидину Д.В.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Обидину Д.В. наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обидина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 1,313 гр., конверты со смывами с рук, хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров