ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:
судьи Малаховой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,
потерпевшего Г.,
подсудимого Чиняева В.В.,
защитника Чекашева Е.И.,
при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧИНЯЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:
- 31.01.2007г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- 20.04.2007г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 31.01.2007г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 01.09.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок – 1 год 5 месяцев 15 дней в соответствии с постановлением Волжского районного суда Самарской области от 21.08.2008г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чиняев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
07.02.2011г., примерно в 17.00 час., точное время не установлено, Чиняев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на лестничной площадке 6-го этажа первого подъезда дома ... по ...., во исполнение своего преступного умысла, потребовал у находящегося там же Г., имеющиеся у него денежные средства, не оговаривая конкретную сумму, но получив отказ от Г., Чиняев В.В. стал наносить многочисленные, беспорядочные удары руками и ногами по лицу и телу потерпевшего, при этом нанёс не менее 10 ударов, от которых Г. упал на пол. Подавив тем самым волю потерпевшего Г. к сопротивлению, Чиняев В.В. в продолжение своего умысла, вытащил из кармана джинсов Г. кошелек, из которого взял, то есть открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Чиняев В.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый свою вину в грабеже признал полностью и показал, что 07.02.2011г., в дневное время, он и его друг С. встретили Г. и К.. Затем Г. сходил в магазин «Пеликан», где на свои деньги купил две бутылки водки и закуску. Далее он, С., Г. и К. пошли к нему домой, где распили спиртное. Когда спиртное закончилось, они все вчетвером пошли к Г. домой. На лестничной площадке 6-го этажа первого подъезда дома ... по .... он потребовал у Г. деньги в сумме 20 рублей. Г. достал из кошелька 20 рублей и передал ему. Затем он вновь стал требовать деньги у Г., а когда тот отказался выполнить его требование, нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого Г. упал. После этого он стал наносить удары ногами по телу Г., а когда Г. перестал сопротивляться, то он достал у Г. из кармана брюк кошелек, из которого похитил деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. После этого он ушел, куда пошел С. не видел. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимого его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, доказана и собранными по делу доказательствами:
- заявлением Г. от 08.02.2011г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти о привлечении к уголовной ответственности Чиняева Виталия и Влада, которые 07.02.2011г. в 17.00 час. на площадке 6-го этажа первого подъезда дома ... по ...., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у него денежные средства в размере 500 рублей ( л.д.2);
- протоколом от 08.02.2011г. осмотра места происшествия: лестничной площадки 6-го этажа первого подъезда дома ... по .... (л.д.4);
- явкой с повинной Чиняева В.В., из которой следует, что он признает себя виновным в том, что на площадке 6-го этажа первого подъезда дома ... по .... совершил открытое хищение денежных средств в размере 500 рублей у Г., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, (л.д.10);
- показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что 07.02.2011г., примерно в 14.00-15.00 час., он и его сосед К. встретили Чиняева Виталия и С., с которыми в тот день он и познакомился. Чиняев и С. предложили выпить водки. Он пошел в магазин «Пеликан», где на свои деньги купил две бутылки водки, закуску и сигареты. Далее они все вместе пошли домой к Чиняеву, где распили спиртное. После чего они все вместе пошли в первый подъезд дома ... по .... и поднялись на 6-ой этаж. Чиняев попросил у него 20 рублей, которые он передал последнему. После чего Чиняев вновь стал требовать денег, а когда он отказался дать тому еще денег, стал его избивать. Чиняев нанёс ему один удар кулаком по лицу, от которого он упал и Чиняев стал наносить ему удары по лицу и телу. Затем Чиняев достал из левого кармана его джинсов кошелек, из которого забрал 500 рублей, а кошелек тут же бросил. После этого из квартиры ... вышла соседка и сказала, что вызовет милицию. Чиняев и С. ушли, а он о происшедшем сообщил в милицию.
-показаниями свидетеля С., который показал, что 07.02.2011г. он встретился со своим другом Чиняевым Виталием. По дороге в магазин, он и Чиняев встретили знакомых Г. и К.. Г. сказал, что у него есть деньги и предложил выпить, на что он и Чиняев согласились. Чиняев всех пригласил к себе домой. Дома у Чиняева они пробыли примерно до 16.00-17.00 час. Затем Г. и К. стали собираться домой, а он с Чиняевым решили прогуляться и заодно проводить их до дома. Затем они пришли в подъезд к Г. и К., но для чего они пришли к последнему в подъезд не помнит. Потом у Чиняева и Г. начался скандал, из-за чего он не знает. Во время скандала, К. заходил к себе домой. Выйдя на лестничную площадку, К. хотел вмешаться в драку с Чиняевым и Г., но он не дал К. разнять их, поскольку посчитал, что Чиняев и Г. должны разобраться сами. При этом, он ударил один раз К. по лицу. Затем вышла соседка К. и сказала, что вызовет милицию. После чего он и Чиняев ушли по домам. О том, что Чиняев в тот день взял деньги у Г., узнал позднее, но не помнит от кого. (л.д.28-29);
- показаниями свидетеля К., который показал, что 07.02.2011г. когда он встретился со своим соседом Г., тот сказал, что у него есть деньги, но сколько было денег не уточнял. Затем он и Г. пошли в магазин, где купили на деньги последнего две бутылки водки, сигареты и закуску. Там же они встретили Чиняева и С.. Чиняев пригласил его и Г. к себе домой, где они все вместе распили спиртное. У Чиняева дома они посидели примерно часа два. Когда стало темнеть, он и Г. решили пойти по домам. Чиняев и С. пошли их провожать. Они подошли к дому ... по ...., поднялись на 6-й этаж, где стояли разговаривали. Он зашел к себе домой, а когда вышел, увидел, что Чиняев и Г. дерутся. Он хотел Чиняева и Г. разнять, но С. сказал, чтобы он не лез и то, что они сами разберутся и нанес ему один удар по лицу. За то, что С. нанес ему один удар, привлекать его к уголовной ответственности не желает, так как простил. В тот день он был в алкогольном опьянении, поэтому плохо помнит, что происходило дальше. Помнит, что выходила соседка из квартиры ... и говорила, что вызовет милицию. На площадку выходил его брат Алексей, но зачем последний выходил не знает. О том, что Чиняев забрал деньги у Г., не помнит, когда узнал вспомнить не может, так как был в сильном алкогольном опьянении. (л.д.30-31);
- показаниями свидетеля Ком., который показал, что 07.02.2011г., примерно в 17.00-17.30 час., выйдя из лифта, увидел, что на площадке сидит на корточках Г., у которого на лице была кровь. Кроме Г., на площадке никого не было. Он спросил у Г., что произошло, на что последний толком ничего не ответил, так как находился в алкогольном опьянении. Когда он зашел домой, увидел, что его брат Сергей лежит на кровати и у него лицо в крови. Он подумал, что его брат Сергей подрался с Г.. Затем он стал расспрашивать Сергея о том, что произошло, но последний ничего не говорил и сказал, что это не его дело. После чего пришла его мать - Ко., которая тоже стала расспрашивать Сергея и его, что произошло, но Сергей ничего не рассказал. О том, что у Г. Чиняев забрал деньги, он узнал от сотрудников милиции на следующий день. О произошедшем больше ему ничего неизвестно. (л.д.34-35);
- показаниями свидетеля Ко., которая показала, что 07.02.2011г., примерно в 17.00 час., выйдя из лифта на лестничную площадку, увидела на полу кровь. Затее она зашла домой и увидела, что у её сына К. разбито лицо. На её вопросы о том, что произошло, Сергей ничего не ответил. Затем она стала спрашивать о произошедшем своего второго сына Ком., на что последний ответил, что Сергей сам во всем разберется. После чего она вымыла лестничную площадку (л.д.32-33);
- показаниями свидетеля Ку., которая показала, что она проживает на одной лестничной площадке с семьями Г. и К.. 07.02.2011г., примерно в 17.00 час., она услышала на площадке шум и то, что ругались нецензурной бранью. Открыв дверь квартиры, увидела, что на площадке стоит К., который был в алкогольном опьянении. Кроме того, увидела двух незнакомых парней, которых опознать не сможет. Один из незнакомых парней обхватил руками какого-то парня, какого именно не видела, и как бы бил его, второй незнакомый парень стоял близко к ним, и как ей показалось, участия в драке не принимал. Она стала на них ругаться, потребовала, чтобы они уходили, что иначе вызовет милицию. К. сказал ей, чтобы она шла домой и не вмешивалась. Она зашла домой и закрыла дверь. Затем в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела К., который попросил вызвать милицию, на что она ответила, чтобы они сами разбирались и закрыла дверь. После чего шум прекратился. Затем она вновь вышла в подъезд и увидела Ком., и сидящего на полу возле стены Г., у которого все лицо было в крови. Так же на полу в подъезде было много крови. Она поняла, что тот незнакомый парень, который устроил в подъезде драку бил именно Г.. Примерно через 10 минут она вышла в подъезд и увидела, что лестничная площадка была вымыта и на площадке уже никого не было. На следующий день, около подъезда встретила Ком., у которого спросила о произошедшем, на что последний ответил, что Г. избили и забрали деньги, сколько забрали денег Алексей не сказал. Так же Алексей сказал, что Сергею тоже досталось. Больше она ни с К., ни с Г. о произошедшем не разговаривала. (л.д.26-27).
Квалификация действий подсудимого.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана доказательствами изложенными выше, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.
Явку с повинной подсудимого, а также наличие тяжких заболеваний, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы, считает возможным при этом применить положения ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИНЯЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.
Судья:
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.
Судья: