по ч.1ст. 161 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 13 января 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.

подсудимого ДУНАЕВА Е.Н.

защитника НОСОВА А.Н.

потерпевшего С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаева Е.Н.

..., судимого

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года примерно в 17.00 часов Дунаев Е.Н., находясь в ломбарде ООО "..." по ул. ... г. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся там С. и, воспользовавшись её расстроенным состоянием, предложил ей выйти на улицу, чтобы успокоиться. С целью усыпить бдительность потерпевшей, Дунаев предложил С. позвонить её сыну с его сотового телефона. С. продиктовала Дунаеву номер телефона сына. Дунаев позвонил сыну С. и, представившись сотрудником ломбарда, сказал, что проводит С. до дома, в связи с чем попросил сына С. не встречать её из ломбарда. После этого С. направилась в сторону дома № ... по ул. ... г. ... В это время Дунаев подбежал к С. сзади, развернул её лицом к себе, и сорвал у неё с шеи, то есть открыто похитил, золотую цепочку стоимостью 13.000 рублей и золотую цепочку стоимостью 7.000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3.500 рублей. С похищенным имуществом Дунаев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 23.500 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Дунаева Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется отрицательно, родственниками характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДУНАЕВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Дунаеву Е.Н. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, загладить причиненный потерпевшей вред.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дунаеву Е.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле, хранящиеся у потерпевшей, - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.