по ст. 163 ч.2 п.`а, в, г` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 23 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимых КАГРАМАНЯНА В.М., МАЯКИНА А.В.

защитников ЕЛЬЦОВА В.Н., НОСОВА А.Н.

потерпевшей С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каграманяна В.М.

..., не судимого,

Маякина А.В.

..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, точное время не установлено, Каграманян В.М. и Маякин А.В, имея умысел на вымогательство денежных средств и имущества у С., находясь в гаражном кооперативе, расположенном на пересечении ул. ... и ул. ... г. ... ... области, вступили в преступный сговор с неустановленными лицами и разработали совместный преступный план, распределив между собой роли и действия каждого. Для осуществления своих преступных целей Каграманян, Маякин и неустановленные лица в указанном гаражном кооперативе ожидали С., которого под предлогом поездки в г. ... к Т. вызвал знакомый С. - "Б", материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. На неустановленной машине такси С. и "Б" приехали в указанный гаражный кооператив, где их ожидали Каграманян, Маякин и неустановленные лица. Реализуя совместный преступный умысел, Каграманян взял С. за руку и завёл его в гаражный бокс № ..., расположенный в 6-ом проезде данного гаражного кооператива. Маякин и неустановленные лица проследовали за ними. В помещении данного гаража Каграманян, согласно отведённой ему роли, в грубой форме выдвинул С. совместные незаконные требования о передаче в их адрес денег в сумме 800.000 рублей, подкрепив свои действия физическим насилием, нанеся не менее 7-ми ударов по телу руками и ногами, чем причинил С. боль и моральные страдания. В ходе избиения Каграманян высказывал в адрес С. и его семьи угрозы физической расправой и убийством. Маякин, согласно отведённой ему преступной роли, нанёс С. не менее 15-ти ударов руками и ногами по голове и туловищу, поддерживая незаконные требования Каграманяна о передаче им денег, сопровождая свои действия угрозами в адрес потерпевшего и его семьи. Неустановленные лица, согласно отведённым им преступным ролям, нанесли С. не менее 10-ти ударов руками и ногами по туловищу с целью подавления воли и возможного сопротивления последнего, сопровождая свои действия высказыванием требований передачи им денег, при этом высказывали угрозы физической расправы в адрес потерпевшего и его семьи. В ходе совместного избиения С. Каграманян, продолжая совместный преступный умысел, забрал у С. деньги в сумме 1.500 рублей в счет требуемой суммы, а также сотовый телефон "..." стоимостью 5.300 рублей с целью лишить потерпевшего возможности оповестить лиц, имеющих возможность оказать помощь. С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизни и здоровье своей жены С. и ребёнка – С. ... ... г.р., был вынужден согласиться с требованиями К., Маякина и неустановленных лиц. После этого Каграманян набрал на сотовом телефоне С. номер телефона его жены и передал трубку С., указав, что необходимо говорить. Под данным физическим и моральным давлением С. в ходе телефонного разговора сообщил своей жене С. о необходимости передать имеющееся у них в собственности денежные средства и материальные ценности, пояснив, что в противном случае его убьют.

С. ... года примерно в 00.30 часов, точное время не установлено, находясь во дворе дома № ... по ... г. ..., реально опасаясь за жизнь своего мужа, передала Маякину, который находился совместно с Каграманяном и действовал с последним совместно и согласованно, следующее имущество:

- документы и ключи от принадлежащего ей автомобиля ... гос. регистрационный знак ..., оборудованного сигнализацией и аудиосистемой с колонками, общей стоимостью 300.000 рублей,

- ноутбук "... стоимостью 19.999 рублей, в котором была установлена компьютерная программа "..." стоимостью 1.500 рублей, и сумку для ноутбука стоимостью 1.099 рублей, общей стоимостью 22.598 рублей,

- золотой браслет стоимостью 3.200 рублей, принадлежащий С.,

- золотую цепь стоимостью 5.300 рублей, принадлежащую С.,

- золотое женское кольцо стоимостью 2.500 рублей, принадлежащее С.,

- деньги в сумме 230.000 рублей.

Получив от С. указанное имущество, Маякин, согласно отведённой ему преступной роли, сел за руль данного автомобиля, находившегося во дворе дома № ... по ... г. ..., и уехал в неизвестном направлении.

В продолжение совместного преступного умысла, с целью обращения указанного автомобиля "..." в собственность всех соучастников, ... года примерно в 06.00 часов Каграманян и Маякин на принадлежащей Маякину автомашине ... гос. регистрационный знак ... с целью подавления воли С. перевезли последнего в квартиру по адресу г. ..., .... В указанной квартире Каграманян, Маякин и неустановленные лица незаконно держали С. до 16.00 часов ... года. При этом Каграманян и Маякин, согласно отведённым им ролям, нанесли С. не менее 3-х ударов каждый по голове и туловищу, продолжая выдвигать совместно с неустановленными лицами незаконные требования о переоформлении в их собственность автомобиля "...", принадлежащего С. Свои требования Каграманян и Маякин подкрепляли угрозами о физической расправе в адрес потерпевшего и его семьи.

В продолжение совместного преступного умысла ... года примерно в 12.00 часов Каграманян и Маякин на автомашине ... гос. регистрационный знак ... под управлением Маякина приехали во двор дома № ... по ... г. ..., где проживала потерпевшая С. Реально опасалась за жизнь и здоровье своего мужа, С. была вынуждена проследовать с Каграманяном и Маякиным в МРЭО ГАИ УВД г. ..., где под моральным давлением последних сняла с учёта принадлежащий ей автомобиль "..." гос. регистрационный знак ....

... года примерно в 16.00 часов Каграманян и Маякин, руководствуясь совместным умыслом на вымогательство, пользуясь тем, что С. не оказывает сопротивления, проследовали в ГСК "...", расположенному по ул. ... г. ..., к неустановленному лицу, у которого находились принадлежащие С. деньги в сумме 55.000 рублей, которые С. ранее передал неустановленному лицу в счёт оплаты за автомобиль ..., и вынудили С. забрать у неустановленного лица и передать им указанные деньги.

В продолжении совместно преступного плана ... года примерно в 18.00 часов Маякин, согласно отведённой ему роли, на автомобиле ... гос. регистрационный знак ... незаконно перевёз С. в квартиру, расположенную в доме № ... по ул. ... г. ..., точный адрес не установлен. В данной квартире Каграманян и неустановленные лица, согласно отведённым им ролям, против воли потерпевшего продолжали удерживать С. до 22.00 часов ... года, мотивируя свои действия тем, что автомобиль "..." ещё не до конца перешёл в их собственность.

... года примерно в 22.00 часа Каграманян и Маякин совместно с неустановленными лицами, руководствуясь единым преступным умыслом на вымогательство денег и материальных ценностей у знакомого С. – Т., проживающего в г. ... ... области, на автомашине ... под управлением Маякина перевезли С. в г. ..., полагая, что с его помощью они беспрепятственно проникнут к Т.. Не найдя Т., Каграманян, Маякин и неустановленные лица ... года примерно в 06.00 часов вернулись в г. ..., и вновь поместили С. в квартиру по адресу г. ..., ..., где неустановленные лица продолжали удерживать С. до 17.00 часов ... года.

В это время ... года примерно в 12.00 часов Каграманян, руководствуясь совместным преступным умыслом, согласно отведённой ему роли, на автомашине "..." гос. регистрационный знак ..., принадлежащей С., совместно с последней проследовал в нотариальную контору по адресу г. ..., ул. .... В нотариальной конторе С., находясь под влиянием ранее оказанного на неё морального давления, делая вид, что совершает данные действия добровольно, подписала генеральную доверенность на распоряжение указанным автомобилем на имя Бу. и Л., не осведомлённых о преступных намерениях Каграманяна, Маякина и неустановленных лиц. После оформления документов, ... года примерно в 13.00 часов Каграманян организовал сделку купли-продажи указанного автомобиля от имени Бу. и Л., получив от неосведомлённого о его преступных намерениях Бе. 195.000 рублей за указанную автомашину "...". После этого Каграманян совместно с Маякиным поехали в квартиру по адресу г. ..., б-р ..., где находился С.

Получив от С. вышеуказанные денежные средства и материальные ценности на общую сумму 625.398 рублей и доведя до конца свой преступный умысел, Каграманян, Маякин и неустановленные лицами обратили данное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. ... года примерно в 21.00 час Каграманян, Маякин и неустановленные лица освободили С. Своими умышленными действиями Каграманян, Маякин и неустановленные лица причинили С. и С. крупный материальный ущерб на общую сумму 625.398 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и просили рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые сознают последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Суд уточняет обвинение путем исключения из него выводов органа следствия об участии в совершении преступления Б., так как суд в приговоре не вправе высказывать суждения о виновности лица, не являющегося участником судебного разбирательства. Уточнение обвинения не требует исследования доказательства по делу, и не ухудшает положения подсудимых.

Действия Каграманяна В.М. и Маякина А.В. правильно квалифицированы по п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как они совершили вымогательство, то есть незаконное требование передачи чужого имущества и прав на имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

К уголовному уделу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль ... года выпуска, ..., двигатель ..., принадлежавший потерпевшей С. В настоящее время автомобиль находится на хранении у свидетеля Ел. Решить вопрос о судьбе автомобиля при рассмотрении уголовного дела не представляется возможным, так как из материалов дела следует, что Ел. не знал, при каких обстоятельствах автомобиль вышел из собственности С.. В соответствии со ст. 81 УПК РФ споры о принадлежности вещественных доказательств решаются в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Каграманяну суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств для Каграманяна судом не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каграманяна возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.

При назначении наказания Маякину суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств для Маякина судом не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Маякина возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КАГРАМАНЯНА В.М. и МАЯКИНА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каграманяну В.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть Каграманяну В.М. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года, срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Маякину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть Маякину А.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года. Срок наказания Маякину А.В. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Сохранить арест на автомобиль ... года выпуска, ..., двигатель ..., наложенный постановлением ... районного суда г. ... от ... года. До решения вопроса о принадлежности автомобиля в порядке гражданского судопроизводства оставить автомобиль на хранении у Ел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.