по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 15 марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ШУНЯЕВА В.А.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуняева В.А.

..., судимого

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шуняев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 15.00 часов, находясь возле дачного массива "..." в ... районе г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 21,28 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шуняев поместил во фрагмент полиэтилена и незаконно хранил при себе в рукаве куртки. В этот же день в 16.00 часов Шуняев был задержан сотрудниками милиции на железнодорожной станции "..." в ... районе г. ... и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции "..." по адресу г. ..., ул. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Шуняева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Шуняева В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШУНЯЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Шуняеву В.А. испытательный срок 9 месяцев. Обязать Шуняева В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шуняеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану, смывы с рук, хранящиеся в ЛОМ на станции ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.