по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.,

подсудимого БОРТНИКОВА А.Н.,

потерпевшего В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРТНИКОВА А.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бортников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... ... Бортников А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ... ...., ... тайно похитил ... 4 колеса марки «Мишлен» R-14 стоимостью одного колеса 1500 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, принадлежащих В. Похищенные колеса Бортников А.Н. откатил под балкон ...., а затем погрузил их в автомобиль ... под управлением Б., не осведомленного о его преступных намерениях. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бортников А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бортников А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает, что Бортников А.Н. вину признал полностью, ... С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, а также наличия у Бортникова А.Н. неснятых и непогашенных судимостей, рецидива преступлений; нарушений обязанностей, возложенных на него судом в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить Бортникову А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРТНИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Бортникову А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бортникову А.Н. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2011г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: