по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «21» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Логунова А.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Корзюковой А.В., защиты в лице адвоката Деренской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корзюковой А.В., ... ранее судимой ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корзюкова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корзюкова А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ... ...., ..., незаконно приобрела ... шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,725 грамм, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день, ..., ... ...., Корзюкова А.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Корзюковой А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Корзюкова А.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Корзюкова А.В. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Корзюковой А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Корзюкова А.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корзюковой А.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ... преступление совершила в период условного срока наказания. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не выявлено.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Корзюковой А.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корзюковой А.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции ее от общества, полагая, что наказание, связанное с изоляцией ее от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимой.

...

Поскольку преступление совершено Корзюковой А.В. в период условного осуждения по приговору ... условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корзюкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденной в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, в колонии общего режима.

Меру пресечения Корзюковой А.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Корзюковой А.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 1,224 гр., хранящиеся в ... – уничтожить.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья В.В. Егоров