по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимого ЧЕРНИКОВА В.Н.,

потерпевшего К.П.В.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНИКОВА В.Н. ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... ... Черников В.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь .... подошёл к К.П.В. и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных тем, что К.П.В. грубо обращался со своей дочерью К., ... нанёс К.П.В. один удар кулаком в область лица, отчего последний упал. После этого, продолжая реализацию задуманного, видя, что К.П.В. от нанесённого удара не может оказать ему сопротивления, Черников В.Н., нанёс последнему не менее 5 ударов ногой в область головы. В результате нанесённых Черниковым В.Н. ударов у К.П.В. образовались следующие повреждения:

- черепно-мозговая травма в виде: перелома костей свода и основания черепа (лобной кости справа с переходом на левую латеральную стенку клиновидной пазухи), ушиба головного мозга лёгкой степени (левой височной доли), субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в правую клиновидную и верхнечелюстную пазуху (гемосинус);

- закрытый перелом скуловой кости слева без смещения отломков;

- кровоподтёки: век обоих глаз, правой скуловой области, правой лобной и околоушной области,

которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимый Черников В.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ..., ... он гулял со своими знакомыми девушками К. и П.. После он пошел в гости к девушке, как зовут которую не помнит, .... Примерно через полчаса прибежала П. и сообщила, что К. ... и попросила его помочь К. Когда он с П. пришел в квартиру К.П.В., которые проживают ...., то он увидел, что К.П.В. сидит на К. которая лежит в коридоре на полу, и ... К. задыхалась. Он подошел к К.П.В., снял его с К. и попросил его, чтобы он перестал ... ведь она его дочь. На это К.П.В. стал кидаться на него, ударил его два раза кулаком в лицо. В ответ на это он взял К.П.В. за плечи и повалил его на пол. К.П.В. поднялся, и снова стал на него намахиваться, при этом ударив его один раз в лицо. От удара он оказался в подъезде, так как дверь в квартиру была открытая. К.П.В. выбежал за ним, а он поднялся на лестницу и одним ударом ноги стукнул К.П.В. в лицо, от данного удара тот стукнулся затылком о металлический щиток в подъезде. Он хотел выйти из подъезда, сказал П. чтобы она забрала К.. В это время потерпевший вновь начал намахиваться на него, хотел ударить, но он ударил его кулаком в область лица два раза, отчего К.П.В. упал на пол. Он точно не помнит, но возможно, он несколько раз ударил лежащего К.П.В. по голове ногой. У потерпевшего изо рта пошла кровь, и он поднялся на площадку между первым и вторым этажом, где стояли женщины, и попросил их вызвать скорую помощь и милицию. После приезда милиции его забрали в отделение милиции, а К.П.В. увезли на скорой помощи. От ударов К.П.В. у него осталась шишка на голове, но в медицинские учреждения об не обращался, нигде это повреждение зафиксировано не было. В содеянном раскаивается.

Вина Черникова В.Н. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К.П.В. показал, что подсудимого он ранее не знал. С женой он в официальном разводе, но проживают вместе. ... ... он после встречи Нового года находился дома ..., когда на почве внезапно возникших неприязненных отношений у него произошла ссора с женой. В ходе ссоры они не дрались, а просто кричали друг на друга. Из-за чего произошла ссора, он уже не помнит. В их конфликт попыталась вмешаться дочь К., которая в этот момент находилась дома вместе со своей подругой П. Что происходило дальше, он не помнит. Чтобы он в ходе ссоры с дочерью набрасывался на неё ..., не помнит. Как появился Черников В.Н., тоже не помнит. Очнулся он уже в больнице, в реанимации ГБ-2 в нейрохирургическом отделении. После случившегося он подсудимого не видел. Со слов дочери и соседей знает, что данные телесные повреждения ему нанёс знакомый дочери Черников В.Н. за то, что он обижал К.. Он простил Черникова, возможно, что он сам где-то был неправ, поэтому просит подсудимого строго не наказывать.

Свидетель З. показала, что подсудимый ей ранее не был знаком. Ее квартира находится на .... ... ... она находилась дома вместе с дочерью, когда снизу в квартире К.П.В. услышала шум – ругались К.П.В. и его дочь К. Потом на некоторое время всё стихло. Через несколько минут она услышала сильный шум от того, что входная дверь К.П.В. с диким грохотом открывалась и закрывалась. Она выбежала и спустилась на площадку между первым и вторым этажом. Там на данной площадке сидела на корточках К., держалась за горло и издавала хрипящие звуки. Она спросила у неё, что случилось, но К. ничего сказать не могла. Тогда она спустилась ещё немного, чтобы было видно, что происходит на первом этаже. Дверь входная в квартиру К.П.В. была открыта, в дверном проёме молча стояла и смотрела жена К.П.В. – Т. а на площадке первого этажа дрались К.П.В. с незнакомым парнем, позже она узнала, что это Черников В.Н. В ходе драки и К.П.В. и подсудимый стояли на ногах, держа друг за друга за плечи и пытались повалить друг друга. Сначала по силе К.П.В. не уступал парню и даже несколько раз уронил его на пол. Далее она отвлеклась, так как сходила к себе домой и принесла воды для К., которая продолжала сидеть на корточках и хрипеть. После этого она снова немного спустилась ближе к площадке первого этажа – К.П.В. в этот момент уже лежал на полу на площадке на правом боку, лицом к ней – он был в сознании, его глаза были открыты, но он ничего не кричал. Подсудимый же в этот момент, стоя к ней спиной и опёршись о косяк входной двери ...., стал наносить удары .... ... Она стала кричать: «Что ты делаешь? Ты его сейчас убьёшь!» Подсудимый от ее криков встрепенулся и перестал наносить удары. В этот момент она увидела, что у К.П.В. течёт кровь откуда-то из области головы, кровь была очень густая и тёмная. Черников, увидев кровь К.П.В. вбежал по лестнице на площадку между первым и вторым этажом, в это время к нему подошла девушка, ранее ей незнакомая, которая, как она поняла, стояла в ходе драки на лестнице перед первым этажом. ... После этого Черников и девушка вышли из подъезда. Она стала кричать, чтобы кто-нибудь из соседей вызвал скорую помощь и милицию. На ее крики выбежала ее дочь П., которая работает медсестрой в поликлинике и имеет медицинское образование. П. надела перчатки и осмотрела К.П.В. который не шевелился и находился без сознания, его лицо стало опухать, а пальцы на ногах стали синеть. Осмотрев К.П.В. П. сказала, что нужно срочно вызывать скорую, так как травмы головы К.П.В. нанесены очень серьёзные, возможно проломлен череп, вся площадка была уже в крови К.П.В.. ... Через несколько минут подъехала милиция, и она видела в окно, как они задержали парня, избивающего К.П.В., который стоял возле первого подъезда дома напротив. Милиция посадила его в машину, после чего поднялась к ним. В это время подъехала скорая помощь, которая забрала К.П.В. в больницу.

Свидетель К.Т. показала, что потерпевший - ее муж, подсудимый ей ранее не был знаком. .... ... утром она с бывшим мужем продолжала отмечать Новый год, .... Дочь позвала ее в комнату, чтобы отец успокоился. К.П.В. стал звать ее, дочь хотела его успокоить, в ходе этого между ними произошла словесная перепалка. Муж оттолкнул ее в зал, а сам остался в комнате с К.. Подруга дочери П. испугалась и побежала за подсудимым. К.П.В. сильно схватил К. .... Она кричала ему, чтобы он прекратил и не трогал дочь. В это время прибежал подсудимый, оттолкнул К.П.В. от дочери. Они пошли уже к выходу, К.П.В. что-то говорил подсудимому, кидался на него, пытался ударить. Когда они уже находились на лестничной площадке, между ними произошла драка, они боролись. ... Больше она ничего не помнит. Помнит только, что соседи сказали ей, что ее бывшего мужа увезли в реанимацию на скорой помощи. После этого она вышла на площадку в подъезд и увидела, что на полу и на стене, где расположены электрические счётчики, много крови. Она догадалась, что это кровь К.П.В., и вымыла всю площадку. Также ей стало известно, что Черников В.Н. нанес удары ногой по голове ее бывшему мужу. К.П.В. ... До этого драки в квартире между ней и К.П.В. не было, К.П.В. ни обо что головой не ударялся. Она не видела, чтобы К.П.В. ударял П.

Свидетель К. показала, что потерпевший - ее отец, подсудимый ее друг, неприязненных отношений между ними нет. ... ... она с подругой П. пришла домой. Они после встречи Нового года хотели погулять на улице. Она хотела переодеть кофту, поэтому и забежала домой на несколько минут. П. ждала ее в комнате. Когда они зашли в квартиру, мама и папа ругались, отец кричал на мать, что она не работает и живёт за его счёт. Он был очень агрессивен и бросался на маму с кулаками, но не бил. .... Она попросила отца, чтобы он перестал кричать на маму, и завела его в свою комнату, где находилась П., чтобы он там немного успокоился. В комнате отец с мамы переключился на них с П. и стал ругаться на них, что они якобы «гулящие» и «распутные». Она старалась не обращать внимания на его крики примерно в течение 5 минут, но потом, видя, что он не собирается успокаиваться, а только всё более распаляется, стала отвечать ему тем же, а именно кричать на него и обзываться. После этого К.П.В. совсем рассвирепел, бросился на нее, повалил на пол. Когда они падали, то ударились головой об шкаф. При этом она оказалась на полу, лёжа на спине, а отец сидел на ней сверху в области бёдер. .... Она почувствовала, что задыхается и пыталась убрать своими руками его руки. П. также пыталась сзади оттащить отца, но он оттолкнул её в другой конец комнаты. П. сразу выбежала из комнаты и, как она слышала по хлопку входной двери, из квартиры. ... Она из всех сил своими руками пыталась оттянуть его руки, у нее это немного получалось. Мама находилась в зале, к ним в комнату не заходила. Так они пролежали около 5-7 минут, когда в комнату ворвались П. и Черников В.Н. который сразу оттащил отца, вместе с П. помог ей подняться, и они все втроём направились из квартиры. Когда они были на пороге, отец выскочил из комнаты и стал набрасываться на Черникова, пытаясь его ударить. Отцу удалось ударить 2 или 3 раза Черникова кулаком по лицу, после чего В. схватил отца руками за плечи, и они оба стали бороться, вывалившись на площадку в подъезд. Она видела, как в ходе потасовки В. ударил отца 2 или 3 раза по лицу кулаком, отчего тот упал на пол. Пока папа ещё не упал на пол, она вышла из квартиры и поднялась на площадку между 1 и 2 этажами и сидела там на лестнице. Она видела, что отец упал на правый бок и ударился головой о бетонный пол. После этого подсудимый отошел от отца и больше не наносил ему удары. Затем вышли две соседки, стали вызвать скорую помощь и милицию. Потом она увидела, что отец лежит на спине, откуда-то из лица у него текла кровь, в крови был пол в подъезде и стены. Она стала плакать, просить у папы прощения, и перевернула его на левый бок. Ей показалось, что отец был в сознании, просто не двигался и кряхтел от боли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Когда она давала показания в ходе предварительного следствия, то находилась в состоянии эмоционального потрясения, поэтому могла где-то ошибиться. Она настаивает на своих показаниях, что когда они падали с отцом, то вместе ударились об шкаф. Подсудимый не бил отца по голове ногой. ...

Свидетель П. показала, что подсудимый - ее друг, неприязненных отношений с ним нет. ... ... она вместе с К. после встречи Нового года решила сходить к К. домой, чтобы последняя переодела тёплую кофту, и погулять. ... ... .... К. завела отца в свою комнату, где также находилась она, и стала просить прекратить избивать мамуК.П.В., нисколько не успокаиваясь, стал кричать на К. обзывать её. В какой-то момент К.П.В. набросился на К. и они оба повалились на пол. Когда они падали, она видела, что К. ударилась головой об дверку шкафа, ударился ли К.П.В. она не видела. К. оказалась лежащей на спине, а К.П.В. сел на неё ... К. стала кричать, чтобы отец её отпустил. ... К. стала хрипеть и задыхаться. Она пыталась стащить К.П.В. с К., .... Она поняла, что срочно нужно кого-то звать на помощь. Выбежав из квартиры К.П.В., она побежала к Черникову ... который находился в гостях в рядом расположенном доме, точного адреса она не знает, .... Она знала, что В. находится у М., так как сама встречала Новый год там вместе с В.. Она быстро объяснила В., что происходит у К.П.В., и он, не задавая лишних вопросов, бросился спасать К.. Она бежала за ним. Они постучались в квартиру К.П.В., им открыла дверь т.Т., они с В. зашли в квартиру и в комнату к К. К.П.В. продолжал сидеть в том же положении на К. но душил он её или нет, она не успела заметить, так как В. сразу резко скинул К.П.В. с К. Они прибежали примерно через 10 минут, они все это время боролись. После того, как В. оттолкнул К.П.В. он его не бил, а просто говорил: «Что Вы делаете, это же Ваша дочь!» Она в это время помогла К. подняться и они вышли с ней в подъезд. К. откашливалась и хрипела, но в целом чувствовала себя нормально. Они поднялись на площадку между первым и вторым этажом. К. попросила ее сходить к ней домой за курткой. Она подошла к квартире и увидела, что дверь К.П.В. распахнута, на пороге стоят К.П.В. и В. Они не дрались, и В. продолжал говорить К.П.В., что так делать нельзя. К.П.В. неадекватно реагировал на высказывания К., постоянно что-то кричал нечленораздельное, а затем попытался наброситься на В. В. всё время уворачивался, но один раз он всё-таки ударил В. кулаком в лицо. В. после данного удара схватил К.П.В. за плечи, и они оба, обнявшись, вывалились в подъезд, оба упали на пол. Затем они оба поднялись, и К.П.В., не унимаясь, продолжал набрасываться на В., при этом ещё раз ударив его кулаком в лицо. В. на это нанёс К.П.В. сильный удар кулаком в область лица. От этого удара К.П.В. упал на пол в подъезде, ударился головой об бетонный пол и встать не смог. Он лежал в сознании на спине, и хрипел. Более она ничего не видела, так как в это время зашла в квартиру К.П.В., взяла в прихожей куртку и отнесла её К. При этом она не обратила внимания, что делают В. и К.П.В. но по ее мнению, К.П.В. уже никто не бил, он так и продолжал лежать на спине. К. ей сказала, что это не та куртка, которую она хотела одеть, и попросила её принести другую куртку. Она вновь спустилась на первый этаж к квартире К.П.В.. К.П.В. лежал на спине как будто бы без сознания на площадке первого этажа. У него откуда-то из головы и из носа текла кровь. На полу в подъезде было много крови. В. стоял рядом и ничего не делал. Кто-то из соседей вызвал скорую и милицию. К., увидев отца в таком состоянии, спустилась к нему, и стала возле него плакать. Она, В. и К. дождались милицию и скорую, после чего все пошли в опорный пункт милиции ...., где давали объяснения.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки возле .... третьего подъезда ...., в ходе которого с лестничной площадки было изъято вещество бурого цвета.(л.д....

- заявлением потерпевшего К.П.В. от ... (л.д...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого на ватном тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группа А (II), по системе АВО и совпадает с группой крови потерпевшего К.П.В. А (II), по системе АВО (л.д. ...

- заключением судебно-медицинского эксперта ... от ..., согласно которого у К.П.В. имелись следующие повреждения: черепно-мозговая травма в виде: перелома костей свода и основания черепа (лобной кости справа с переходом на левую латеральную стенку клиновидной пазухи), ушиба головного мозга лёгкой степени (левой височной доли), субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в правую клиновидную и верхнечелюстную пазуху (гемосинус); закрытый перелом скуловой кости слева без смещения отломков; кровоподтёки век обоих глаз, правой скуловой области, правой лобной и околоушной области, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д....

В порядке разъяснения данного заключения судмедэксперт Н. в судебном заседании показала, что обнаруженные у К.П.В. повреждения в области лица и головы по своему характеру, количеству и локализации нехарактерны для образования в результате падения и удара о какие-либо предметы. Наиболее вероятно, что эти повреждения были получены в результате ударного воздействия тупого твердого предмета в область головы. Судя по имевшимся повреждениям на голове, таких ударных воздействий было несколько, однако категорично высказаться о том, причинена ли черепно-мозговая травма в результате одного или нескольких ударных воздействий, она не может.

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Черникова В.Н. полностью доказанной.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Черников В.Н. совершил тяжкое преступление против личности, ... В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при применении к нему наказания в виде лишения свободы; отсутствуют основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств – а именно что Черников В.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся; судимости не имеет; ...; потерпевший не имеет к нему каких-либо претензий и просит строго не наказывать. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что поводом для преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего К.П.В. В связи с этим суд считает, что исправление Черникова В.Н. возможно без его реальной изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНИКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черникова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Черникову В.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Черникова В.Н. под стражей ...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: