по ст. ст. 30. ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти РОГОВОЙ О.В.,

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.,

подсудимого УЮТОВА Д.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УЮТОВА Д.А., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уютов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... Уютов Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в .... на пересечении улиц ...., ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 3,823г. Данное наркотическое средство Уютов Д.А. ... и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... ... Уютов Д.А., находясь у ...., передал указанное наркотическое средство за ... рублей С., ... то есть попытался незаконно сбыть ей наркотическое средство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Уютов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Уютова Д.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уютов Д.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, .... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ...; а также принимая во внимание незначительный размер наркотического средства, на сбыт которого Уютов Д.А. покушался, суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

По тем же мотивам суд не находит оснований для применения в отношении Уютова Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЮТОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 февраля 2011г.

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Уютовым Д.А. по приговору ...

Меру пресечения Уютову Д.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства­: марихуану массой 3,531г., 4,542г., 0,690г., хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: