по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Садчикова С.А.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представившей ордер № 37/00-147 от 17/03-2011 г.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Садчикова С.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года, более точное время не установлено, Садчиков С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около железнодорожного по­лотна ...., сорвал, то есть незаконно приобрел с целью личного употребления дикорастущее растение - конопля, которое согласно справки эксперта № 1179н от 23.11.2010 года и заключению эксперта № 1074н от 13.12.2010 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 115,5 грамма, что от­носится к особо крупному размеру. После чего Садчиков С.А. поместил данное наркотическое средство в приготовленный заранее бумажный (газетный) сверток, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем 23.11.2010 года около 18 часов 00 минут. Садчиков С.А., находясь около торгового центра «...» по ...., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра г. Садчикова С.А. обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое сред­ство.

Таким образом, Садчиков С.А., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, Садчиков С.А. 01.02.2011 года в период времени с 15 часов по 17 часов, более точное время, не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в а/м такси, марка и госномер не установлены, на ООТ «...», расположенной около ....­ская .... г.о. ...., в котором так же находилась гр. Д., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что по­следняя отвлеклась и разговаривает по телефону, вытащил из принадлежащей Д. сумки, которая находилась на заднем сидении между ней и Садчиковым С.А., кошелек с де­нежными средствами в сумме 5000 рублей, после чего вышел из а/м. Д. обна­ружив пропажу кошелька и осознанная характер преступных действий Садчикова С.А. с це­лью возврата похищенного имущества вышла следом за последним, и потребовала вернуть кошелек с деньгами. Садчиков С.А., выкинув в сторону Д. пустой кошелек, мате­риальной ценности не представляет, не реагируя на дальнейшие требования потерпевшей пре­кратить преступные действия, и вернуть ей денежные средства с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Д. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Таким образом, Садчиков С.А., своими умышленными действия­ми совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Садчиков С.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Садчикова С.А. по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 161 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал и в содеянном раскаивается, задержан Садчиков С.А. с веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, ведущий антиобщественный образ жизни.

Кроме того, суд учитывает, что Садчиков С.А. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, отбывал наказания в виде реального лишения свободы, которые на него исправительного и сдерживающего воздействия не оказали, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садчикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа.

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 5 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садчикову С.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу- с 17.03.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 7/2-2011 г. по 9/2-2011 г..

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета – марихуаной с остаточной массой 114,4 грамма;

-Бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета – марихуаной с остаточной массой 0,272 грамма,

-Бумажный конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Садчикова С.А., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

-Документы, подтверждающие займ денежных средств в сумме 8000 рублей, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанны средств.

Судья: