по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Чугрова А.Н.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № от 23/03- 2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чугрова А.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугров А.Н. 04.02.2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь около ООТ «...» ...., незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 205 от 04.02.2011 года и заключению эксперта № 200 от 19.02.2011 года, является наркотическим средством героин массой 2,482 грамм, что относится к крупному размеру, который поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе.

В продолжении своего преступного умысла Чугров А.Н. в тот же день, то есть 04.02.2011 года, точное время не установлено, с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира на неустановленном транспорте, которое незаконно перевез из .... в ...., где около ...., был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Чугров А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Чугров А.Н. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Чугрова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает и личность подсудимого: он по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, склонное к совершению административных правонарушений. Кроме того, Чугров А.Н. ранее судим за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, причем первоначально ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, однако, Чугров А.Н. злостно уклонялся от отбывания наказания, скрылся от контроля УИИ, в связи с чем ему было отменено условное осуждение и он был направлен в места лишения свободы, однако, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Чугров А.Н. менее через 5 месяцев вновь совершает преступление, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и имеются все основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев ( один год десять месяцев) без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугрову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 04/02-2011 г.- со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу - конверт с наркотическим веществом, массой 2,422 грамма (остаточная масса), конверты со смывами с рук Чугрова А.Н., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанных средств.

Судья: Заличева Л.И.