по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличева Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о. Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Рявкина Д.В.,

защиты в лице адвоката Чернявского А.А., представившего ордер № от 01/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рявкина Д.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рявкин Д.В., 27.01.2011 года, примерно в 10 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, находясь около второго подъезда дома ... расположенного по ул. ... Самарской области, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, патроны в количестве двенадцати штук, которые согласно справки эксперта № 11 от 27.01.2011 года и заключения эксперта № 52 от 31.01.2011 года являются стандартными отечественного производства автоматными патронами центрального боя калибра 5,45x39 мм и относятся к штатным боеприпасам и пригодны для производства выстрела, которые поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе. В продолжении своего преступного умысла Рявкин Д.В. в тот же день то есть, 27.01.2011 года точное время не установлено, с вышеуказанными боеприпасами проследовал в качестве пассажира на неустановленном транспорте из .... в ...., а далее в ...., то есть совершил незаконную перевозку боеприпасов. В тот же день, а именно 27.01.2011 г. в 21 час 25 минут около остановки общественного транспорта «...», расположенной по ...., Рявкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Рявкин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Рявкин Д.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом Чернявским А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Рявкина Д.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый ....

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность. Он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рявкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев (шесть месяцев) без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рявкина Д.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ими дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- патроны в количестве 12 штук, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.