по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника КА №39 г.о.Тольятти - адвоката Осипова А.А., представившего удостоверение ...,

подсудимого: Сюндюкова Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сюндюкова Рамиля Хаматнуровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сюндюков Р.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.02.2011г., примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь ...., у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,302 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство положил в носок, надетый на правую ногу, где незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить.

07.02.2011 года, в 00 часов 10 минут, Сюндюков Р.Х. был задержан около .... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Сюндюков Р.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Сюндюкова Р.Х. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюндюкова Рамиля Хаматнуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сюндюкова Р.Х.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, остаточной массой 1,982 грамма, - упакованный в конверт белого цвета, - находящийся на хранении в .... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.