по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Головиной А.В.,

защитника АК №410 г.о.Жигулевск - адвоката Деренской Е.С., представившей удостоверение ...,

подсудимого: Юсеева Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юсеева Хатима Ханафеевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсеев Х.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около ..., точное место дознанием не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 12,797 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру и незаконно хранил по месту своего жительства: ..., - разделив его на две части и разложив в два полиэтиленовых пакетика из под сигарет.

11.01.2011г., примерно в 05.00 часов, точное время дознанием не установлено, Юсеев Х.Х., положив данные пакетики с содержимым веществом в карман своей куртки, проследовал в качестве пассажира на автомобиле «Форд Фокус» ..., под управлением ..., где 11.01.2011г. в 09 часов 50 минут, вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудниками милиции на КПМ «Рубеж», ..., которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра Юсеева Х.Х. обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Юсеев Х.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Юсеева Х.Х. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсеева Хатима Ханафеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 10,574 грамма, - упакованное в конверт белого цвета, 1 конверт белого цвета с тампонами со смывами с рук Юсеева Х.Х., - находящиеся на хранении в ... – уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.