по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Сергеева С.Н.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившей ордер № от 07/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сергеева С.Н., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.12.2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, точное время не установлены, Сергеев С.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи приглашенным в гости П. в ...., где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П. отвлекся и не наблюдает за его преступными действиями, взял, т.е. тайно похитил с прикроватной полки сотовый телефон «...», стоимостью 4000 рублей. С похищенным Сергеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сергеев С.Н. причинил потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Сергеев С.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Сергеев С.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и участвующие в деле потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Сергеева С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значи­тельного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений, ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ущерб в сумме 3000 рублей возместил, до написания заявления в милицию потерпевшим, признался в хищении его телефона.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. (два года) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сергеева С.Н. не менять без уведомления УИИ Комсомольского р-на г. Тольятти места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения.

Мру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.