по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «30» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Логунова А.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Бешинского Д.Л., защиты в лице адвоката Чекашева Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бешинского Д.Л. ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бешинский Д.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бешинский Д.Л. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ... незаконно приобрел ... сверток с веществом, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 7,124 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, Бешинский Д.Л. перевез данное наркотическое средство в ..... ... ..., Бешинский Д.Л. был задержан сотрудниками милиции, на территории, прилегающей к .... в ходе личного досмотра Бешинского Д.Л., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Бешинский Д.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Бешинский Д.Л. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Бешинского Д.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Бешинский вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, суд признает обстоятельством смягчающим Бешинскому Д.Л. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, ..., в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бешинского Д.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает, что в отношении Бешинского, не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бешинского Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бешинскому оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с .... В срок отбытия наказания, зачесть Бешинскому Д.Л. время содержания его под стражей ....

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,546 и 3,498 грамм, конверты со смывами, ... хранящиеся в .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров