по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ТКАЧЕНКО Е.И.,

подсудимого ХОХЛОВА М.И.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА М.И., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов М.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Хохлов М.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица ... три свертка с веществом, которое содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством, общей массой 35,170 г., что относится к особо крупному размеру, после чего Хохлов М.И. ... незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неустановленному следствием лицу, .... Далее, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Хохлов М.И. прибыл к ..., расположенного ...., с целью ... незаконного сбыта ..., однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ... ... он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хохлов М.И. вину признал полностью и показал, что ... ... ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени В. ... который сообщил, что есть возможность заработать денег ... Он ответил, что подумает над его предложением. Примерно через час В. ему перезвонил, и он сообщил, что согласен на его предложение. В. сообщил, что передаст его номер телефона кому-то, и с ним созвонятся. ... ... ему на сотовый телефон позвонил неизвестный парень, который представился, что от В.. Незнакомый парень сказал, что он ... за вознаграждение в сумме 5000 рублей. Он согласился. ... неизвестный парень вновь ему позвонил и сообщил, что ему следует проехать на ... где ... надо будет забрать сверток с наркотиками. Он дошел до указанного места, где в условленном месте забрал сверток с наркотиками, .... Он взял данный сверток пошел с ним домой. Кому конкретно предназначались ... наркотики, он не знал. ... ... ему на сотовый телефон позвонил неизвестный парень и сообщил, что следует ехать на территорию ..., а также что позднее он перезвонит и укажет точное место .... Он вышел из дома, поймал такси и указал маршрут движения - .... Находясь у территории ..., ему ... ... к нему подошли сотрудники колонии и его задержали. После этого Хохлова доставили в кабинет оперативной части ..., где в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого ... был обнаружен и изъят сверток с наркотическими средствами. В присутствии понятых он пояснил, что в обнаруженных и изъятых у него свертках находятся наркотики, ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Свидетель Х. показал, что ... ... он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого подсудимого Хохлова М.И. ... Сотрудником милиции был задан вопрос, есть ли при Хохлове М.И. предметы, запрещенные к обороту, на что Хохлов М.И. ответил, что нет, при этом заметно нервничал. После чего сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Хохлова М.И., ... был обнаружен сверток, в котором были обнаружены следующие предметы: ... пакет розового цвета с тремя свертками, внутри двух из которых при вскрытии было обнаружено вещество порошкообразного вида, а в одном свертке вещество камнеобразного вида. ... Три свертка с веществом порошкообразного и камнеобразного вида сотрудником милиции были упакованы в чистый конверт, клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», скреплен его подписью, подписью второго понятого, Хохлова М.И. Остальные все обнаруженные и изъятые у Хохлова М.И. предметы были помещены в отдельный конверт, клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», скреплен его подписью, подписью второго понятого, Хохлова М.И. ... был обнаружен и изъят сотовый телефон LG с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который был упакован в отдельный конверт. По факту досмотра Хохлова М.И. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. Хохлов М.И. без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции пояснил о том, что в обнаруженном и изъятом у него свертке находятся наркотики, которые он ... а также что обнаруженный и изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, и по нему он созванивался с .... .... При нем на Хохлова М.И. никакого давления, физического и психологического, со стороны сотрудников милиции и исправительного учреждения не оказывалось.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Г., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Х.(л.д....).

Свидетель К. показал, что он ... находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. ... примерно в 06 утра поступило сообщение в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти о том, что на территории, ..., сотрудниками отдела охраны ... был задержан гр. Хохлов М.И. .... со свертком, ... Он по указанию начальника дежурной смены УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти прибыл в ..., где прошел в служебный кабинет оперативной ... где им в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр Хохлова М.И. В ... был обнаружен сверток, в котором были обнаружены следующие предметы: ... пакет розового цвета с тремя свертками, внутри двух из которых при вскрытии было обнаружено вещество порошкообразного вида, а в одном свертке вещество камнеобразного вида. .... Три свертка с веществом были упакованы в чистый конверт, клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», скреплен подписями понятых, Хохлова М.И., а остальные все обнаруженные и изъятые у Хохлова М.И. предметы были помещены в отдельный конверт, клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», скреплен подписями понятых, Хохлова М.И. ... был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», который был упакован в отдельный конверт. По факту досмотра Хохлова М.И. им был составлен соответствующий протокол, в который Хохлов М.И. без какого-либо на него давления собственноручно внес в присутствии понятых запись о том, что в обнаруженном и изъятом у него свертке находятся наркотики, ..., ... Лично им никакого давления на Хохлова М.И. не оказывалось.

Свидетель Б. показал, что он работает ... он находился на маршруте патрулирования ... им возле забора ... был задержан гражданин, который заметно нервничал, и на вопрос, что он здесь делает, ничего пояснить не смог. Задержанный представился Хохловым М.И. Данный гражданин был доставлен в служебный кабинет ... куда также были вызваны сотрудники Комсомольского РУВД г.Тольятти. Им и С. при задержании Хохлова М.И. никакого насилия в отношении последнего не применялось. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у последнего в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Б. (л.д...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра Хохлов М.И. от ... (л.д...

- справкой эксперта ...а от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 35,170г. (л.д....

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Хохлова М.И. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 34,960г. (л....

- протоколом осмотра сотового телефона, использовавшегося подсудимым для связи с неустановленным лицом (л.д...

- протоколами осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Хохлова М.И. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хохлов М.И. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОХЛОВА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохлову М.И. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон LG ... с сим-картой «Билайн» абонентский номер ..., хранящийся в ... – вернуть Хохлову М.И.;

- ..., героин массой 15,713г., 6,754г., 12,433г., конверты со смывами, хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: