по ст. 158 ч.2 п. `а, в`, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитников САМОЙЛЕНКО С.В., МАХАНЬКО В.М.,

подсудимых ПОЛОСИНОЙ Ю.С., ШЕМЕТОВА С.А.,

потерпевшей К.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОСИНОЙ Ю.С., ..., ранее судимой:

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и

ШЕМЕТОВА С.А., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосина Ю.С. и Шеметов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Полосина Ю.С. и Шеметов С.А., находясь в ...., ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, воспользовавшись тем, что К. отлучился ..., действуя совместно и согласованно, прошли в ... указанной квартиры, откуда ... тайно похитили женские золотые серьги стоимостью 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей К., причинив своими совместными преступными действиями последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Полосина Ю.С. и Шеметов С.А. с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по собственному усмотрению, а именно сдав в ломбард ...

... С.А., кроме того, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Шеметов С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 13,8 грамм, что относится к крупному размеру, ... незаконно хранил без цели сбыта. ... Шеметов С.А. ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра Шеметова С.А., обнаружили и изъяли у него ... с указанным наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 13,8 грамм, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Полосиной Ю.С. и Шеметова С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии квалифицирующего признака п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей о сумме причиненного ей ущерба и его значимости для нее.

Кроме того, действия Шеметова С.А. также следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного им наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Полосина Ю.С. совершила преступление средней тяжести, ранее судима. В ее действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с этим суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; отсутствуют основания для применения в отношении нее положений ст.ст.64, 73, 82 УК РФ.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает при определении размера наказания то, что Полосина Ю.С. вину признала в полном объеме, .... С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Полосиной Ю.С. дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Шеметов С.А. совершил преступления средней тяжести, ранее судим. В его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Шеметова С.А. дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛОСИНУ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... назначив Полосиной Ю.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полосиной Ю.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Полосиной Ю.С. исчислять с 17 февраля 2011г.

...

Признать ШЕМЕТОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шеметова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Шеметову С.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К.. удовлетворить в полном объеме, взыскав в пользу К. солидарно с Полосиной Ю.С. и Шеметова С.А. в возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч рублей).

Вещественные доказательства:

- копию договора комиссии ... – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое средство марихуану массой 11,7 г., конверт со смывами, хранящиеся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: