по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.,

подсудимого ЮСЬКО А.Г.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮСЬКО А.Г., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсько А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Юсько А.Г., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,256 грамм, которое ... незаконно хранил при себе и в указанной квартире, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ... Юсько А.Г., ... продал за ... рублей, то есть попытался незаконно сбыть С., действующей ... шприц с незаконно изготовленным им наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН, массой 0,385 грамм, а оставшуюся часть, помещенную в два шприца, общей массой 0,898 грамм, что относится к крупному размеру, продолжал незаконно хранить ... с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Юсько А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ... ... в ходе осмотра .... и личного досмотра С.

В судебном заседании подсудимый Юсько А.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Юсько А.Г. в ходе предварительного следствия, следует, что ... изготовил дозу наркотического средства. В это время, к нему в дверь постучала девушка, она представилась О. он вышел к ней на лестничную площадку и она попросила его продать ей дозу наркотика за деньги. Он согласился. ... и вынес ей дозу наркотика, которую приготовил ранее сам. ... Ольга передала ему деньги ... был задержан сотрудниками милиции. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, полученные им от О. за проданный ей наркотик. Затем он написал разрешение на осмотр своей квартиры .... и в присутствии тех же понятых сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты ... два одноразовых шприца с наркотиком, который он также изготовил сам и хранил с целью продажи. (л.д....

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:

- оглашенными в суде показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... она обратилась в ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти в кабинет ... и сказала, что хочет оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени А. ... ей добровольно и без принуждения было написано заявление о том, что она хочет участвовать в ... После этого в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Также в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, а именно две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Перед выдачей данные денежные средства были отксерокопированы, серии и номера денежных купюр, выданных ей, полностью совпадали с сериями и номерами ксерокопии. Сразу после этого на служебной автомашине вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми она доехала до .... ... А. вышел из квартиры на лестничную площадку, и она спросила, сможет ли он продать ей дозу наркотического средства. А. сказал, что сможет. После этого она передала А. деньги в сумме ... рублей, а он передал ей шприц с наркотическим средством. .... После этого на служебной автомашине с сотрудником милиции и понятыми она прибыла в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в кабинете ..., в присутствии понятых она добровольно выдала из находящейся при ней сумки один шприц с жидкостью ..., пояснив, что приобрела данное вещество как наркотик ... у А. ... шприц с жидкостью был упакован в конверт белого цвета и опечатан печатью «ОДЧ КРУВД», на которой она и двое понятых расписались. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого других наркотических средств либо денежных средств обнаружено и изъято не было. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также ей был предъявлен фотоучет, по которому она опознала парня, продавшего ей наркотическое средство, им оказался Юсько А.Г. ....(л.д....);

- оглашенными в суде показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Юсько А.Г. незаконно сбыл С. шприц с наркотическим средством дезоморфин. ... С., ... добровольно написала заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г. Тольятти о том, что она желает оказать содействие ... в ... закупки наркотических средств с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Юсько А. В кабинете ... ОУР в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных и лекарственных средств у нее обнаружено не было. Затем С. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей, ... Затем С. на служебной автомашине вместе с понятыми и сотрудником милиции проследовала к дому .... Через некоторое время С. вернулась в автомашину, пояснив, что приобрела наркотическое средство, и вместе с понятыми, находившимися там же, и сотрудником милиции проследовала в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в кабинете ... добровольно выдала из сумки коричневого один шприц с жидкостью. При этом С. пояснила, что данный шприц с жидкостью приобрела как наркотическое средство у Юсько А. ... По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. ( л.д. ...

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Д., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Юсько незаконно сбыл С. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. С. ... добровольно написала заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г. Тольятти о том, что желает оказать содействие ... в проведении ... закупки наркотических средств ... с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Юсько А.. В кабинете ... ОУР в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных и лекарственных средств у нее обнаружено не было. Затем С. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме ... рублей, ... По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Затем С. на служебной автомашине вместе с понятыми и сотрудником милиции проследовала к .... ... Через некоторое время С. спустилась по лестнице и подала им условный знак. После чего он совместно с сотрудником и понятыми поднялся ... где на площадке находился мужчина, который представился как Юсько А.Г.. В присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр Юсько А.Г., в ходе которого в правом переднем наружном кармане джинс черного цвета последнего были обнаружены две денежные купюры .... Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Задержанный Юсько А.Г. пояснил, что обнаруженные у него две денежные купюры ... ему передала девушка по имени О. за шприц с наркотическим средством. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица (л.д....

- заявлением С. ... ... (л.д....

- актом выдачи денежных средств С. ... ... (л.д....

- актом выдачи С. приобретенных наркотических средств от ... (л....

- актом исследования предметов одежды Юсько А.Г. от ... (л.д....);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого из .... были изъяты ..., а также 2 шприца с жидкостью, относительно которых Юсько А.Г. собственноручно указал в протоколе, что изъятые шприцы с наркотиком он хранил для продажи. (л.д...

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса выданного С. вещества составляла 0,385г. (л.д....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого шприц с жидкостью, выданный С., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,279г. (л.д....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого шприцы с жидкостью, изъятые при осмотре ...., содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,898г. (л.д....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого на предметах, изъятых с места происшествия при осмотре ...., обнаружены .... (л.д....);

- протоколами осмотра изъятых денежных средств, шприцов с наркотическим средством дезоморфин, а также предметов, изъятых с места происшествия при осмотре .... (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Юсько А.Г. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юсько А.Г. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; .... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно, что Юсько А.Г. судимости не имеет, вину признал полностью, ...

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Юсько А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСЬКО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2010г.

Меру пресечения Юсько А.Г. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства­: наркотическое средство дезоморфин массой 0,073г., 0,351г., 0320г., ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: