по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника СПИРИДОНОВОЙ М.М.,

подсудимого ХРИПУНОВА А.К.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРИПУНОВА А.К., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрипунов А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Хрипунов А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой 1,004 г., с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... ... Хрипунов А.К., находясь ...., указанное наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой 1,004 г., что относится к крупному размеру, ..., продал за ... рублей С., ... то есть попытался незаконно сбыть наркотические средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Хрипунов А.К. вину признал полностью и показал, что ... ... он пришел к своей знакомой П. кото­рая проживает в ...., для того чтобы приготовить наркотик. .... ... Далее в дверь кто-то позвонил. Подойдя к двери и открыв ее, он увидел С., которая спросила, есть ли наркотик. Он ответил, что да, и только для него. С. начала вы­прашивать и говорить, что ей очень плохо. Выслушав ее, он ответил, что сейчас вынесет. Через минуту он в подъезд вынес ... нар­котическим средством и передал ей, а С. передала ему денежные сред­ства ... ... находясь на лестничной площад­ке, к нему подошли двое парней, которые представились сотрудниками милиции, показали служебные удостове­рения и сказали, что сейчас будет производиться его личный досмотр в присутствии 2-х понятых мужского пола. В ходе досмотра у него в заднем кармане джинсов обнаружили денежные средства в сумме ... рублей, на заданный вопрос со­трудниками милиции, откуда деньги, он ответил, что ему передала девушка по имени О. за то, что он ей дал ... наркотическим средством. После этого денеж­ные средства были изъяты и упакованы в конверт белого цвета, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. Кроме того, деньги изъятые у него, сотрудники милиции сверили с имевшейся у них ксерокопией, серии и номера денег и на ксерокопии совпали. Затем сотрудники милиции, понятые и он за­шли в квартиру, где хозяйка, то есть П., написала заявление, что не возра­жает против осмотра квартиры. ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана. Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... она обратилась в ОУР УВД по Комсомольскому району г. Тольятти в кабинет ... и пояснила, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени А., который по адресу .... изготавливает наркотическое средство ... Данный факт известен ей от лиц, употребляющих наркотические средства. Она добровольно, без принуждения со стороны сотрудников ми­лиции написала заявление о том, что желает участвовать в ... ме­роприятии «... После этого в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в хо­де которого ничего запрещенного к свободному обороту, каких - либо лекарственных препаратов, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутст­вии понятых ей были выданы денежные средства в сумме ... рублей, .... ... А. вышел из квартиры на площадку, и она спросила у него, может ли он продать ей дозу наркотического средства. А. ответил, что сможет. После чего она передала ему денежные средства в сумме ... руб­лей ... а А. передал ей шприц с наркотическим средством. ... Далее на служебной автомашине совместно с понятыми она прибыла в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в кабинете ... в присутствии понятых доб­ровольно выдала шприц ... Данный шприц с жидкостью был опечатан в конверт белого цвета, который опечатан печатью «ОДЧ» УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, на котором поставили свои подписи все участвую­щие лица. (л.д....

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по Комсомольскому району г. Тольятти .... ... была получена информация, о том, что Хрипунов А.К. ... изготавливает наркотические средства в ...., которое затем сбывает лицам, их потребляющим. ... С., ... добровольно написала заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в указанном выше мероприятии. Далее ... были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр. С. в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств, наркотических средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. После чего С. были выданы денежные средства в сумме .... После чего С. совместно с сотрудниками милиции и понятыми ... проследо­вала к ... Через некоторое время С. вышла из подъезда, присела в автома­шину и совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовала в здание УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в служебном кабинете ... добровольно выда­ла одноразовый шприц с жидкостью ..., при этом пояснила, что дан­ное наркотическое средство она приобрела у парня ... С. был предъявлен фотоучет, по которому она опознала парня, у которого приобрела наркотическое средство, им оказал­ся Хрипунов А.К. Данный шприц был упакован в конверт, клапаны которого оклеены фрагментом бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи, понятые и гр. С. По данному факту были составлены соответ­ствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Позже ему стало известно, что в тот момент, когда он находился в своем служебном кабинете, его коллеги, а именно оперуполномоченные А.Д., и С.А., ... в присутствии понятых произвели личный досмотр Хрипунова А.К., в ходе которого в правом кармане джинс были обнаружены ... денежные купюры .... Хрипунов пояснил, что данные деньги ему передала девушка по име­ни О. которой он продал шприц с наркотическим средством, которое изготовил самостоятельно.(л.д. ...).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.Д., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... была получена информация, о том, что Хрипунов А.К. ... изготавливает наркотические средства ... которые сбывает лицам, их потребляющим. ... С.. ... добровольно написала заявление на имя начальника УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в указанном выше мероприятии. ... были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр С. в ходе которого ничего запрещенного, денежный средств, наркотических средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. После чего С. были выданы денежные средства .... Затем С. совместно с сотрудниками мили­ции и понятыми на служебной автомашине ... проследовала к дому ... по ...., ... Через некоторое время С. вышла из подъезда, присела в автомашину и совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовала в здание УВД по Комсо­мольскому району г. Тольятти. После того, как С. вышла из ... он совме­стно с оперуполномоченным С.А. и понятыми зашел в .... ... где находился гр. Хрипу­нов А.К. Подойдя к нему, он и С.А. представились, предъявили служебные удостоверения и сообщили последнему, что сейчас будет произ­веден его личный досмотр. Далее он Хрипунову А.К. задал вопрос, имеют­ся ли у него при себе какие - либо денежные средства не принадлежащие ему. Хри­пунов А.К., заметно занервничал и ответил, что нет. Далее в ходе личного досмотра в правом кармане джинс были обнаружены ... денежные купюры ... Хрипунов пояснил, что данные деньги ему передала де­вушка по имени О., которой он продал шприц с наркотическим средством, ... После чего Хри­пунов А.К. был доставлен в УВД по Комсомольскому району (л.д....

- заявлением С. ... (л.д....

- актом выдачи денежных средств С. ... от ... (л.д...

- актом выдачи С. приобретенных наркотических средств от ... (л.д....

- актом исследования предметов одежды Хрипунова А.К. от ... (л.д....

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого из .... были изъяты предметы ... (л.д...

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса выданного С. вещества составляла 1,004г. (л.д...

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого шприц с жидкостью, выданный С., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,817г. (л....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого на предметах, изъятых с места происшествия при осмотре ...., .... (л.д....

- протоколами осмотра изъятых денежных средств, шприца с наркотическим средством дезоморфин, а также предметов, изъятых с места происшествия при осмотре ..... (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Хрипунова А.К. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хрипунов А.К. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно, что Хрипунов А.К. ...

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Хрипунова А.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление совершено Хрипуновым А.К. в период испытательного срока ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРИПУНОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хрипунову А.К. условное осуждение по приговору ... по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Меру пресечения Хрипунову А.К. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства­: дезоморфин массой 0,616г., конверты со смывами, ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: