по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.,

защитника ЧЕРНЯВСКОГО А.А.,

подсудимого ХРОМОВА П.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРОМОВА П.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хромов П.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Хромов П.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ... незаконно изготовил ... – дезоморфином, массой 1,402 грамма, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе без цели сбыта ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Хромов П.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ..., незаконно изготовил ... дезоморфином, массой 1,730 грамма, что относится к крупному размеру, которое ... незаконно хранил при себе без цели сбыта ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хромов П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хромова П.А.по каждому из преступлений следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хромов П.А. совершил два преступления средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, ... С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРОМОВА П.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хромова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,029г., шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,340г., конверты со смывами с рук Хромова П.А., ... хранящиеся в ООО и О УВД Комсомольского района г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: