по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Лысикова В.Б.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЫСИКОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА,

родившегося ... в ... проживавшего по адресу: ...., судимого:

- 04.05.2001 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18.02.2002 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 04.05.2001г. и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 10.01.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок – 4 года 1 месяц 4 дня по постановлению Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 28.12.2005г.;

- 11.10.2006 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 18.02.2002г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 15.06.2010г. условно-досрочно на фактически неотбытый срок – 10 месяцев 13 дней по постановлению Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 03.06.2010г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.10.2010г., примерно в 00.30 час., более точное время не установлено, Лысиков В.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном за зданием тубдиспансера по ...., сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющееся согласно справки эксперта №1023н от 22.10.2010 года и заключению эксперта №894н от 11.11.2010 года наркотическим средством - марихуана, массой 109,8г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 01.30 час. 22.10.2010г., когда возле дома ... по ...., был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Он же, Лысиков В.Б., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010г., точные дата и время не установлены, Лысиков В.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели наркотического средства в крупном размере, находясь в дачном массиве «...», расположенном в .... сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющееся согласно справки эксперта №1353н от 27.12.2010г. и заключения эксперта №55 от 24.01.2011г., наркотическим средством – марихуана, массой 22,196г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил до 00.20 час. 27.12.2010г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленными обвинениями согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания и, отменив, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.10.2006г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЫСИКОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа,

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Лысикову В.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.10.2006г.

На основании со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.10.2006г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 27.12.2010г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 109,2 г., 2 конверта со смывами с кистей рук Лысикова В.Б., бумажный конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,458г., полиэтиленовый пакет розового цвета с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 21,896г., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: