по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Дроздова А.В.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДРОЗДОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... в ...., проживающего по адресу: ...., судимого:

- 28.09.2004 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.88 ч.6.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18.09.2006 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.02.2011г., примерно в 21.00 час., Дроздов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл в дачный массив, расположенный в .... где возле одного из дачных участков собрал верхние части и листья с нескольких кустов дикорастущей конопли, являющейся согласно справки эксперта №213 от 05.02.2011 года и заключению эксперта №77 от 15.02.2011 года наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 153,7г., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе примерно до 22.40 час., 04.02.2011г., когда на территории ОАО «...», расположенном в .... был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОДЧ ЛОМ в речном порту г.о.Тольятти, расположенный по адресу: ...., где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно, месту прежнего отбывания наказания – удовлетворительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый проживает с престарелой бабушкой, 28.10.1924 г. рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРОЗДОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой, учебой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 150,90г., три конверта с тремя марлевыми тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ в речном порту г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: