по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника СПИРИНОЙ В.Ю.,

подсудимых БОТВИНЬЕВА А.В., ИВАНОВСКОГО Н.С., ШАГИТОВА Р.Р.,

потерпевших Л., Б.В., К.С., Т., М.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОТВИНЬЕВА А.В., ..., ранее не судимого,

ИВАНОВСКОГО Н.С., ..., ранее не судимого, и

ШАГИТОВА Р.Р., ...

обвиняемых в совершении 7-ми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», и двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ..., Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ...., вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ... находившемуся у ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Mutlu», стоимостью 2500рублей, принадлежащую Б.В. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив Б.В., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ..., Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ...., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ... ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Аком», стоимостью 2500 рублей, воздушный фильтр, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.С. Похищенную аккумуляторную батарею и воздушный фильтр Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив К.С., своими совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь .... вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ..., находившемуся ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Аком», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую К. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля модели ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив К., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь ...., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ..., находившемуся ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Атех», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Т. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив Т., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ...., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ..., находившемуся .... где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею неустановленного наименования, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую М. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля модели ... под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив М., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю ... находившемуся ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Аком», стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Н. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив Н., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ...., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю ..., находившемуся ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... пытались ... тайно похитить аккумуляторную батарею фирмы «Fireball», стоимостью 2000рублей, принадлежащую Л.О. Однако по независящим от их воли обстоятельствам подсудимые не довели свой совместный преступный умысел до конца, ..., после чего с места преступления скрылись на автомобиле модели ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступных намерениях.

Они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ...., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю ... расположенный ...., где воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... пытались ... тайно похитить аккумуляторную батарею фирмы «Атис», стоимостью 2030 рублей, принадлежащую Б., однако по независящим от их воли обстоятельствам подсудимые не довели свой совместный преступный умысел до конца, ... они с места преступления скрылись.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... ... Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю ..., находившемуся ...., где, воспользовавшись ... тем, что за их действиями никто не наблюдает, ... во исполнение совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, ... тайно похитили аккумуляторную батарею фирмы «Classic», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Л. Похищенную аккумуляторную батарею Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С., Шагитов Р.Р. поместили в багажник автомобиля ..., под управлением К.М., не осведомленного об их преступном умысле, после чего на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив Л., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ботвиньев А.В., Ивановский Н.С. и Шагитов Р.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленные ходатайства, считает возможным их удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых по каждому из фактов хищения имущества гр-н Б.В., К.С., К., Т., М., Н. и Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых по каждому из фактов хищения имущества гр-н Л.О. и Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Ботвиньев А.В. впервые совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, ... вину признал полностью; потерпевшие не имеют к нему материальных претензий.

Ивановский Н.С. впервые совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, ... вину признал полностью; потерпевшие не имеют к нему материальных претензий.

Шагитов Р.Р. впервые совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, ... вину признал полностью; потерпевшие не имеют к нему материальных претензий.

В связи с изложенным суд считает, что всем подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОТВИНЬЕВА А.В., ИВАНОВСКОГО Н.С. и ШАГИТОВА Р.Р. виновными в совершении 7-ми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и 2-х преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить БОТВИНЬЕВУ А.В., ИВАНОВСКОМУ Н.С. и ШАГИТОВУ Р.Р. за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Назначить БОТВИНЬЕВУ А.В., ИВАНОВСКОМУ Н.С. и ШАГИТОВУ Р.Р. за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить БОТВИНЬЕВУ А.В., ИВАНОВСКОМУ Н.С. и ШАГИТОВУ Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БОТВИНЬЕВУ А.В., ИВАНОВСКОМУ Н.С. и ШАГИТОВУ Р.Р. наказание условным, с испытательным сроком каждому – 2 (два) года.

Обязать Ботвиньева А.В., Ивановского Н.С. и Шагитова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Ботвиньеву А.В., Ивановскому Н.С. и Шагитову Р.Р. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- аккумуляторные батареи «Титан» - 1 шт., «Браво» - 2 шт., неизвестного наименования в корпусе сине-белого цвета – 1 шт., «Аком» - 1 шт., хранящиеся в ... – уничтожить;

- копию документов на аккумуляторную батарею «Mutlu», записку – хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: