по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «08» апреля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Азаровой С.В., защиты в лице адвоката Чернявского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азаровой С.В., ... судимой ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Азарова С.В. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Азарова С.В. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... находясь по месту своего жительства, ...., ... незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин массой 1,593 грамм, что относится к крупному размеру, ... и стала хранить при себе, до момента ее задержания. В тот же день, ..., .... ...., Азарова С.В., была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Азаровой С.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Азарова С.В., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Азарова С.В., признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Азаровой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила средней тяжести преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Азарова С.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... на момент совершения данного преступления, судимости не имела.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Азаровой С.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Азаровой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Азарову соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Азарову С.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, остаточной массой 0,888 грамм, ... – уничтожить.

Приговор ... в отношении Азаровой С.В., осужденной по ст. 228 ч. 1 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров