по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «07» апреля 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Чупшева Д.В.

подсудимого Аширова Р.Р.,

адвоката Германова Н.И.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аширова Р.Р. ... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширов Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аширов Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства неустановленным лицам, ... незаконно приобрел с целью сбыта сверток с веществом, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... содержит в своем составе героин и яв­ляется наркотическим средством массой 3,979 грамма, что относится к особо крупному размеру. ... Реализуя свой преступный умысел, Аширов Р.Р. ... на автомобиле такси прибыл к ...., с целью ... незаконного сбыта, указанного наркотического средства .... Однако, довести свой преступный умысел до конца Аширов Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день ..., он был задержан сотрудниками милиции, а спрятанное им ... наркотическое средство, массой 3,979 грамм, было в ходе осмотра ... обнаружено и изъято.

Таким образом, Аширов Р.Р., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аширов Р.Р. вину в приготовлении к незаконному сбыт наркотического средства в особо крупном размере признал, по обстоятельствам показал, что ... ... ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Ф. который ... попросил его осуществить ... наркотического средства – анаша ... за что обещал заплатить .... В связи с тяжелым материальным положением он согласился. По указанию Ф., вместе с неосведомленными о его намерениях братьями А.И., на автомобиле такси, они поехали к дому ...., где он должен был встретиться с незнакомым ему человеком. ..., они подъехали к указанному выше дому, и в этот момент ему позвонил неизвестный ему мужчина, представившийся Н., пояснив, что звонит по поручению Ф. По телефону Н. пояснил, что к нему сейчас должны подойти люди, которые передадут ему ... наркотик - анаша, .... Через некоторое время, к нему подошли трое мужчин, вместе с которыми он прошел в подъезд вышеуказанного дома, где они передали ему полиэтиленовый пакет, ... После этого, по указанию Н., на автомобиле такси, он поехал ... В пути следования Н. по телефону корректировал путь движения. Как только они переехали железнодорожные пути, у забора ... их остановили сотрудники ДПС. В присутствии понятых, сотрудники милиции ... обнаружили и изъяли у него ... ..., в котором находилось наркотическое средство. При понятых он пояснил, что данный сверток принадлежит ему, что в нем находится наркотическое средство, которое он хотел ... на территорию ... за вознаграждение .... Затем сотрудники милиции в присутствии понятых, вскрыли пакет и ... обнаружили вещество белого цвета порошкообразного вида, как он понял «героин», а не наркотик-анаша, о котором ему говорил Н. по телефону. Затем были составлены соответствующие протоколы и он был доставлен в КРУВД г. Тольятти. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании о том, что ..., осуществляя патрулирование, примерно ... была остановлена автомашина такси, в которой находились трое молодых парней и водитель, среди которых находился Аширов. Водитель такси пояснил, что по указанию пассажиров следует .... Поскольку данный факт им показался подозрительным, они вызвали следственную группу. По приезду следственной группы, ... у Аширова был обнаружен целлофановый пакет, в котором находился ... сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Аширов Р.Р. пояснил, что порошкообразное вещество ему передал незнакомый парень в подъезде ...., для того, чтобы он ... за вознаграждение ...

Показаниями свидетеля Ф.Д., допрошенного в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Г.

Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что ... он проводил проверочные мероприятия по факту задержания с наркотическим средством Аширова. В присутствии понятых он досмотрел Аширова. В ходе досмотра у Аширова был обнаружен сотовый телефон. По словам Аширов, именно с этого телефона он созванивался с ... Как пояснил Аширов, наркотическое средство он хотел ... за вознаграждение.

Показаниями свидетеля В., допрошенного в судебном заседании о том, что ... ... по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при осмотре автомашины ... находящейся перед железнодорожным переездом, ..... На момент осмотра, в машине находились трое парней и водитель. В ходе осмотра автомобиля, в ногах у парня, как позже выяснилось Аширова, который сидел на заднем пассажирском сиденье, был обнаружен пакет, в котором оказался ... сверток с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, ... Указанные предметы были изъяты сотрудниками милиции. Аширов пояснил, что в свертке находится наркотик, который он за вознаграждение ...

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В. (л.д. ...

Показаниями свидетеля Ш., допрошенного в судебном заседании, о том, что подрабатывая в такси, ... примерно в 00 часов 15 минут принял заявку на перевозку пассажиров от ..... Подъехав на место, к нему подошли трое парней, среди которых, как позже выяснилось, был Р.Р., которые сели в автомобиль и велели ехать к ..... По указанию Аширова, он повернул к .... переехал железнодорожные пути, стал следовать вдоль забора ..... В этом момент его остановили сотрудники ГАИ. В присутствии понятых автомобиль досмотрели, в ногах у Р.Р. обнаружили пакет. Внутри пакета было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... в ... был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре парня, как позже выяснилось Аширова. В ходе личного досмотра у Аширова был изъят сотовый телефон. Аширов пояснил, что обнаруженный и изъятый у него в ходе личного досмотра сотовый телефон принадлежит ему лично, с данного сотового телефона он созванивался ...

Показаниями свидетеля А.Н., допрошенного в судебном заседании о том, что ..., ..., вместе с родным братом, по просьбе Аширова поехали к дому ...., где Аширов должен был забрать какие-то деньги. Приехав к дому ...., они вышли из машины-такси. Через некоторое время к ним подошли трое мужчин. Вместе с мужчинами, Аширов зашел в подъезд вышеуказанного дома. Он и его брат через некоторое время также зашли в подъезд. Через некоторое время Аширов спустился с верхних этажей. Выйдя из подъезда, они сели машину-такси. По указанию Аширова направились .... Около .... их задержали сотрудники ГАИ. В присутствии понятых досмотрели автомашину и на коврике, в ногах у Аширова, обнаружили сверток.

Показаниями свидетеля А.И., допрошенного в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.Н.

Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

· рапортом инспектора ИДПС Г. о задержании в районе .... автомашины ..., в которой в качестве пассажира находился Аширов Р.Р. В ходе осмотра салона указанной автомашины в ногах у Аширова обнаружен пакет с ... веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, .... (т. ...)

· протоколом осмотра места происшествия – салона транспортного средства ... в ходе которого был обнаружен пакет ... с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида, .... (т. ...

· справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещество, изъятое у Аширова Р.Р., содержит в своем составе героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 3,979 грамма. ( ...

· протоколом личного досмотра, в ходе которого у Аширова изъят сотовый телефон. По результатам досмотра, в протоколе Аширов собственноручно указал, что изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, с его помощью он созванивался с .... ( т...

· протоколом осмотра предметов: .... ( т. ...

· протоколом осмотра предметов: свертка с наркотическим средством ГЕРОИН /диацетилморфин/. ( т. ...

· протоколом осмотра предметов: сотового телефона. ( т...

· протоколом осмотра документов: детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру ... используемого Ашировым. ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Аширова Р.Р. полностью доказанной, вышеизложенными доказательствами, которые последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Факт совершения приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Ашировым и подтверждается показаниями свидетелей Г., Ф.Д., К., В., Я., О., Ш., А.Н. и А.И., протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей у суда нет, поскольку их показания на предварительном следствии и в суде последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Экспертным заключением достоверно установлено, что вещество, изъятое у Аширова Р.Р. является наркотическим средством – героин, а общая масса соответствует особо крупному размеру. Доводы подсудимого о том, что он не знал о виде наркотического средства, которое он хотел ..., по убеждению суда не влияют на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий, поскольку любой оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации.

Таким образом, совокупность объективно установленных обстоятельств дела, таких как задержание Аширова Р.Р. в ночное время, рядом с особо режимным объектом – ..., обнаружение на коврике, в автомобиле, на котром он следовал, наркотического средства значительной массой, ..., т.е. приспособленного для сбыта, пояснения Аширова Р.Р. в присуствии понятых о намерении ... героин на территорию ... показания Аширова Р.Р. в судебном заседании, о наличии умысла именно на сбыт наркотического средства, обнаруженного при нем, по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Аширова умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 3,979 грамм и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Аширов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий ... действия подсудимого суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Аширов Р.Р. ..., судимости не имеет, признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, на предварительном следствии активно способствовал расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Аширову Р.Р. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Аширов Р.Р. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических веществ. При этом обстоятельств отягчающих наказание Аширову Р.Р. суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Аширова Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Аширову Р.Р. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аширова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аширову Р.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аширову Р.Р. исчислять с 07.04.2011г.

Вещественные доказательства – героин, остаточной массой 3,959 грамм, смывы с рук Аширова, ... - хранящиеся в ... – уничтожить. Детализацию входящих и исходящих звонков – хранить при уголовном деле. Сотовый телефон, хранящийся у Аширова Р.Р. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: