по ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «08» апреля 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Логунова А.Г.

подсудимого Глушкова Д.П.,

адвоката Земчихина В.В.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глушкова Д.П. ... судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков Д.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Глушков Д.П. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... находясь по месту своего жительства в ...., с целью ... употребления наркотических средств, договорился, что П. ... а Глушков Д.П. его незаконно изготовит. Глушков Д.П., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,994 грамм, которое поместил в два шприца. Далее, Глушков Д.П. находясь по указанному адресу, передал П. один шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,994 грамма, что относится к крупному размеру, ... После чего, П. вышел из указанной квартиры и ... был задержан сотрудниками милиции возле ...., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят приобретенный им у Глушкова Д.П. шприц с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Глушков Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Он же, Глушков Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Глушков Д.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,363 грамм, которое поместил в шприц, и, незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ... Глушков Д.П., находясь .... продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ш., ..., шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,363 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Глушков Д.П. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Глушков Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Глушков Д.П. вину в совершенных преступлениях признал и по обстоятельствам незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере показал, ... он находился у себя дома в ...., где вместе с П., ... изготовили наркотическое средство «дезоморфин». ... часть передал П..

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств показал, что ... он пошел домой к своей знакомой Б., которая проживает в соседнем подъезде. ... он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое поместил в два шприца. ..., .... Через некоторое время, пришел Ш.. ..., он передал ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а Ш. передал ... рублей, ... через некоторое время его задержали сотрудник милиции. В присутствии понятых его досмотрели и обнаружили ... рублей, которые он получил от Ш. в качестве оплаты за проданное наркотическое средство. В протоколе он собственноручно указал, что изъятые у него денежные средства ему передал парень по имени В.» за проданную им дозу наркотического средства «дезоморфин», которое он изготовил сам. После этого, с разрешения Б., сотрудники милиции осмотрели ее квартиру. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены предметы, ... Он сразу заявил, что все предметы принадлежат ему и .... Вышеуказанные предметы были изъяты. Свою вину в свершенных преступлениях признает, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

По факту незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Показаниями свидетеля П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ..., позвонил Глушкову, попросил продать ему дозу ... Глушков согласился, ... Глушков, ... стал готовить наркотическое средство «дезомофрин». После того, как наркотическое средство было готово, Глушков ... передал ему. .... Выходя из подъезда, его задержали сотрудники милиции, провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли в присутствии понятых шприц с наркотическим средством, которые ему передал Глушков. ...

Показаниями свидетеля Л., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... она узнала, что Глушков ... изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» .... Когда она узнала о том, что супруг стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин», а также, что он его приобретает у Глушкова, то настояла на том, чтобы они сменили место жительство и переехали на другой адрес. В период проживания по данному адресу она замечала неоднократно, что к Глушкову и С. часто приходят лица по внешнему виду, склонные к употреблению наркотических средств, в подъезде стоял специфичный едкий запах, как она потом поняла это запах характерный для приготовления наркотического средства «дезоморфин». ...

Показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании, о том, что .... К Глушкову домой часто приходят различные знакомые, которые по внешнему виду похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Глушков иногда продавал лицам употребляющим наркотические средства, «дезоморфин». ... ..., Глушков ушел из дома, ... пояснил, что он пойдет к Б., которая живет в соседнем подъезде. ... от сотрудников милиции узнала о том, что Глушков задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Среди знакомых Глушкова, знает П.. ...

Вина Глушков Д.П. в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела:

· Справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что жидкость в шприце, изъятом у П. содержит в своем составе «ДЕЗОМОРФИН» и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,994 грамма. ...

· Протоколом осмотра шприца с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН», изъятым у П.. (л.д...

· Протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру ... которым пользовался Глушков Д.П. В ходе осмотра установлено, что с абонентского номера П. (... на абонентский номер ..., которым пользовался Глушков Д.П., осуществлялись ... в ... звонки, при этом звонки на номер Глушкова Д.П. зафиксированы ближайшей базовой станцией оператора сотовой связи, расположенной по адресу: ..... (л.д. ...

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

Показаниями свидетеля Б.., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... она находилась дома. ... пришел знакомый Глушков. ..., Глушков сразу же прошел на кухню. .... Там он находился около часа, точное время не помнит, что он там делал она не знает. Через некоторое время Глушков вышел из квартиры. Спустя некоторое время в дверь ее квартиры постучали, открыв дверь увидела сотрудников милиции, которые пояснили, что ими задержан Глушков и что он подозревается в сбыте наркотиков. После этого, она разрешила осмотреть ее квартиру, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты ... Глушков пояснил, что все обнаруженные ... принадлежат и предназначены для изготовления наркотического средства «дезоморфин». (л....

Показаниями свидетеля Ш., допрошенного в судебном заседании о том, что ... он обратился в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти с заявлением о оказании содействия в поимки сбытчиков наркотических средств, конкретно Глушкова, который изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. После этого, в месте с сотрудниками милиции они поехали к дому ...., где проживает Глушков. Он поднялся к .... вышеуказанного дома, Глушков вышел на лестничную площадку. По его просьбе Глушков передал ему шприц с наркотическим средством, а он передал ему .... После этого он вышел из подъезда, подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые задержали Глушкова ... Затем, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное у Глушкова наркотическое средство, пояснив, что наркотическое средство приобрел за ... рублей у Глушкова. Данный шприц был изъят.

Показаниями свидетеля П.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудник милиции выдали Ш. денежные средства в сумме ... рублей, ... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр Ш., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. Перед выдачей денежные средства были откопированы. .... После этого, вместе с сотрудниками милиции и Ш., они поехали к ...., где Ш. вышел из автомашины и зашел в третий подъезд указанного дома. Через некоторое время он, вместе с сотрудниками милиции проследовал в указанный подъезд, где в тамбуре первого этажа Ш. добровольно выдал шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив, что данное вещество в шприце он купил у Глушкова, как наркотическое средстве «.... Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят. После этого, вместе с сотрудниками милиции они проследовали в .... вышеуказанного дома. На площадке первого этажа третьего подъезда вышеуказанного дома находился молодой человек, который представился Глушковым. В его присутствии был произведен личный досмотр Глушкова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры .... Глушков пояснил, что купюры ему передал парень по имени «В.» за наркотик, который он изготовил сам. Затем, сотрудники милиции, с разрешения хозяйки квартиры провели осмотр ..... В ходе осмотра указанной квартиры, на кухне были обнаружены ... Все предметы были изъяты. (л.д....

Показаниями свидетеля И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля П.А. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании о том, что ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ..., в ходе которого Глушков Д.П. незаконно сбыл Ш. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Ш. ... добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у Глушкова. С этой целью Ш. был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные средства ... Затем, в месте Ш. и понятыми они проследовали к ...., где зашел в третий подъезд указанного дома. Ш. поднялся к квартире. Через некоторое время он спустился, подал условный сигнал. После этого, Ш. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Глушкова. Другие сотрудники милиции задержали Глушкова.

Показаниями свидетеля К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ..., в ходе которого Глушков незаконно сбыл Ш. за ... рублей, ..., шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. После условного сигнала, поданного Ш., на лестничной площадке .... Глушков был задержан. В ходе личного досмотра, у Глушкова были обнаружены ..., ранее выданные Ш. .... После составления протокола досмотра, Глушков собственноручно указал в нем, что изъятые у него денежные средства в сумме ... рублей принадлежат ему и их ему передал парень по имени «В.» за дозу наркотика, которую он сделал сам. (л.д. ...

Показаниями свидетеля С.А., ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ..., в ходе которого Глушков незаконно сбыл Ш. за ..., ..., шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. После условного сигнала, поданного Ш., на лестничной площадке у ...., Глушков был задержан. В ходе личного досмотра, у Глушкова были обнаружены ..., ранее выданные Ш. .... После составления протокола досмотра, Глушков собственноручно указал в нем, что изъятые у него денежные средства в сумме ... рублей принадлежат ему и их ему передал парень по имени «В. за дозу наркотика, которую он сделал сам. В рамках данного мероприятия, с согласия хозяйки квартиры, им был проведен осмотр места ..... В ходе осмотра, на кухне были обнаружены предметы, .... Все обнаруженные предметы были изъяты. Глушков пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему лично, ...

Вина Глушкова Д.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

· Постановлением ... от ... (т. ...

· Заявлением Ш. на оказание содействия сотрудникам УВД в .... ( л.д. ...

· Актом исследования предметов одежды ... Ш.. В процессе обследования предметов одежды ... каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено лекарственных и денежных средств. ( л.д...

· Актом исследования денежных средств ... ( л.д. ...

· Актом ..., согласно которого зафиксировано, что Ш. добровольно в присутствии понятых был выдан одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета (л.д. ...)

· Актом исследования предметов одежды ... – Ш. В процессе обследования предметов одежды ... каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено лекарственных и денежных средств. ( л.д...)

· Актом исследования предметов одежды Глушкова Д.П., согласно которого зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Глушкова Д.П..., денежных средств в сумме ... рублей ... принадлежат ему, их передал ему парень по имени «В.» за дозу наркотика, которую он сделал сам. ( л.д. ...

· Протоколом осмотра ..... В ходе осмотра, на кухне указанной квартиры были обнаружены и изъяты ... (л.д. ...

· Справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что жидкость массой 1,363 г. в шприце, добровольно выданном согласно сопроводительному документу Ш., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. .... ((л.д. ...

· Протоколом осмотра денежных купюр.... ( л.д....

· Протоколом осмотра шприца с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН». (л.д. ...

· Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра ..... (л.д. ...

...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Глушкова Д.П. полностью доказанной. Факты незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Глушковым Д.П. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: П., Л., С., Ш., А., К., С.А., И., П.А., Б., а также протоколами следственных действия и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду, связанному с незаконным изготовлением наркотического средства без цели сбыта, суд исходит из того, что действия подсудимого содержат все признаки вышеуказанного преступления, так как он выполнил все возможные с его стороны действия, направленные на изготовление наркотического средства: Глушков, по просьбе П., ... изготовил наркотическое средство -«дезоморфин», ... передал П., после чего он был задержан сотрудниками милиции, поэтому действия подсудимого Глушкова Д.П. по эпизоду от ..., суд квалифицирует, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Относительно эпизода, связанного с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере, судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Глушков Д.П. занимается сбытом наркотиков, в установленном законом порядке у него была организована проверочная закупка наркотиков.

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

... – Ш., ... сдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции и затем показал, что наркотик он приобрел именно у Глушкова Д.П.

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

..., Глушков Д.П. был задержан и у него были изъяты денежные купюры, ...

... никакой личной заинтересованности в незаконном привлечении его к уголовной ответственности судом не выявлено.

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Глушков Д.П. ..., судимости не имеет, признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, на предварительном следствии активно способствовал расследованию преступления, ....

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Глушкову Д.П. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Глушков совершил средней тяжести и особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, в том числе, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических веществ, отличающееся повышенной общественной опасностью. При этом обстоятельств отягчающих наказание Глушкову Д.П. суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Глушкова Д.П. возможно только при назначении ему наказания, за каждое преступление, в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества.. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Глушкову Д.П. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глушкову Д.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Глушкову Д.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Глушкову Д.П. исчислять с 08.04.2011г.

Вещественные доказательства – ... – уничтожить; шприц с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН» с остаточной массой в размере 1,504 гр., шприц с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН» с остаточной массой в размере 1,079 гр. - ... – уничтожить; - денежные средства: ... –оставить у А..; детализация входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру ... за ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: