по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

подсудимого Калугина С.В.,

защитника Деренской Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛУГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ... в ..., проживавшего в ...., судимого:

- 09.12.2010г. Октябрьским городским судом Самарской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.03.2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, Калугин С.В., находясь на колхозном рынке ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно справки эксперта № 39а от 08.03.2011 года и заключения эксперта № 348 от 18.03.2011 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,882 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, а затем перевозил, следуя в автомобиле «...» ... ... в качестве пассажира из ...., до момента его задержания 08 марта 2011года в 01 час 05 минут на .... сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем суд считает необходимым внести уточнение в предъявленное подсудимому обвинение, поскольку из материалов дела видно, что наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у подсудимого 08.03.2011г. в 01.05 час. на посту ...., приобретено им 07.03.2011г. в вечернее время на колхозном рынке .....

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменяет в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 09.12.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛУГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского городского Самарской области от 09.12.2010г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 08.03.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 2,802г., 4 конверта со смывами, находящееся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна

Судья: Е.А. Малахова