1-708/2011 г. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимой Комаровой О.С.,

защиты в лице адвоката Казанцева И.Л., представившего ордер № от 07/11-2011 г.,

при секретаре Толпегиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Комаровой О.С., ..., ранее судимой:

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комарова О.С. 03 сентября 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь возле магазина «...», расположенного по ...., путем находки, незаконно приобрела без цели сбыта полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 4,628 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Комарова О.С. взяла в правую руку и с момента незаконного приобретения, незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, Комарова О.С., имея в незаконном хранении незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 4,628 грамма, в особо крупном размере, подошла к зданию ..., расположенного в ...., где, с целью сокрытия, поместила данный сверток с наркотическим средством в свою ротовую полость.

... в 17 часов 40 минут, находясь в здании ... вокзала ..., расположенного в ...., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, Комарова О.С. была выявлена сотрудниками ... на .... Желая скрыть факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства, Комарова О.С. проглотила вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Сотрудники ЛОП на ... доставили Комарову О.С. в ... ..., где в ходе проведения врачом-эндоскопистом фиброгастродуоденоскопии в желудке Комаровой О.С. был обнаружен и извлечен сверток из полимера, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4,628 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Комарова О.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Комарова О.С. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Комаровой О.С. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность.

Суд учитывает, что Комарова О.С. ... по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению административных правонарушений и употреблению наркотических веществ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, в ее действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес.( три года шесть месяцев ) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 года 6 месяцев (четыре года и шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Комаровой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 08.09.2011г.- со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: Заличева Л.И.