№1-12/2012 по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Тольятти ВОЛОДИНА В.В.,

защитника ТОКАРЕВА Е.В.,

подсудимого ХАСЬЯНОВА В.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАСЬЯНОВА В.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасьянов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Хасьянов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо круп­ном размере без цели сбыта, ... ... договорился ... о незаконном приобре­тении наркотического средства героин у неустановленного лица. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Хасьянов В.А. незаконно приобрел, ... .... .... полимерный сверток с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 106,30 грамм, которое стал незаконно хранить при себе ... с целью дальнейшего личного употребления, ... .... .... он был задержан сотрудниками отдела по г.Тольятти Управления ФСКН РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Хасьянов В.А. вину признал частично и показал, что ... ... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Г., с которым его познакомил К., ... ..... С К. его познакомил двоюродный брат Ж.. Г. его спросил, не хочет ли он поехать в г.Тольятти и забрать примерно 7-10 граммов какого-то наркотического средства, которое, как он пояснил, является «легальным наркотиком», ... ... .... Он спросил, почему он ему предлагает, на что Г. ответил, что он сам занят на работе и не может поехать. Г. ему также сказал, что данный «легальный нарко­тик» он должен попробовать и рассказать, какое он оказывает действие, а всю остальную мас­су наркотика он может оставить себе или выбросить, все это бесплатно. ... ... Он согла­сился поехать и забрать данный наркотик, чтобы потом попробовать его. ... ... Это был прозрачный бесцветный поли­этиленовый пакет, замотанный белыми нитками. Внутри этого пакета было белое порошкооб­разное вещество, он был уверен, что это легальный наркотик. Когда он сказал, что нашел, «Р.» ему сказал идти к ... Как только он вышел из-за торца ...., его остановили люди, которых ранее он видел на остановке. Они показали удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что у них имеется ин­формация, что у него имеется при себе запрещенное вещество. Он ответил, что да, имеется, но что за вещество - он не знает. После чего по их просьбе он добровольно выдал это вещество. После этого сотрудники УФСКН задержали его, одели наручники, положили на землю, по­том подняли, потом посадили в подъехавший автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, в ма­шине уже был человек с видеокамерой – сотрудник М.. Потом с улицы подошел человек с камерой к левому пассажирскому сиденью, на камеру он предста­вился. Потом в машине ему обратно в карман куртки положили сверток, похожий на тот, кото­рый он достал ранее из закладки, и они проехали в отдел наркоконтроля. В отделе он увидел двух парней, которые ска­зали, что они понятые – это были свидетели В.С. и Ч.. Ч. ему говорил, что он пробовал его наркотик в туалете и что там геро­ин хорошего качества, и что за участие понятым ему пообещали дать наркотик и денег на до­рогу домой. Т. находился в состоянии наркотического опьянения, а остальные сотрудники УФСКН - в алкогольном.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Свидетель Б. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что ... около дома .... гражданин Хасьянов В.А. ..., должен будет забрать наркотическое средство героин, которое в дальнейшем будет хранить при себе с целью незаконного сбыта неуста­новленному лицу. Описание Хасьянова В.А. у них имелось. На основании полученной инфор­мации было вынесено решение о задержании подсудимого. ... они на двух служебных автомобилях подъехали к дому .... и расположились в районе указанного дома. Он находился в служебном автомобиле ... под управлением оперуполномоченного Р.А., с незаинте­ресованными лицами. Остальные сотрудники расположились неподалеку в другом автомоби­ле. Примерно в 12 часов 05 минут около .... .... им был за­мечен молодой человек, по описанию похожий на Хасьянова В.А. Этот молодой человек под одним из балконов указанного дома что-то подобрал и положил себе в .... Далее этот молодой человек был задержан им и сотрудником полиции М. Задержанный представился как Хасьянов В.А.. Далее им в присутст­вии незаинтересованных лиц в салоне автомашины было произведено исследование предметов одежды Хасьянова. Перед исследованием он предложил подсудимому доброволь­но выдать что-либо запрещенное, если у него таковое при себе имеется, на что Хасьянов В.А. ответил согласием и выдал ... сверток из прозрачного по­лимера, перевязанный черной ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество свет­лого цвета. Хасьянов при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотик. Выданный Хасьяновым полимерный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте Хасьянов и незаинтересованные лица расписались. Далее им были исследованы предметы одежды Хасьянова. В ходе исследования у последнего было обнаружено и изъято ... сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Смартс» и связка ключей. Более у Хасьянова В.А. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. В ходе и после окончания исследования от Хасьянова и понятых заявлений и замечаний не поступало. Далее они проехали в отдел. Оперативная информация поступила ему от конфиденциального источника. Информация была такая, что Хасьянов должен забрать и перевезти в Самару наркотическое средство, также указывался адрес, где Хасьянов должен забрать сверток с наркотиком. Он не помнит, чтобы Хасьянов звонил кому-то, когда попал в поле его зрения. Когда они его задержали, Хасьянов также никому не звонил и ему никто не звонил. С его телефона также никто из сотрудников не делал звонки. К дому подсудимый подошел пешком, но с какой стороны, он уже не помнит. Когда они приехали к дому и стали наблюдать, он не видел, чтобы кто-то подходил к тому месту ..., откуда Хасьянов взял наркотик. Хасьянов пояснил, что он думал, что этот наркотик легальный.

Свидетель В.А. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что ..., ... около дома .... Хасьянов В.А. ... должен будет забрать наркотическое средство героин, которое в дальнейшем будет хранить при себе с целью незаконного сбыта неуста­новленному лицу. На основании полученной инфор­мации было вынесено решение о задержании указанного гражданина. ... они на двух служебных автомобилях подъехали к дому .... и расположились в районе указанного дома. Примерно в 12 часов 05 минут около .... .... был за­мечен молодой человек, по описанию похожий на Хасьянова В.А. Этот молодой человек под одним из балконов указанного дома что-то подобрал и положил себе в .... Далее этот молодой человек был задержан сотрудниками полиции. Задержанным был подсудимый Хасьянов В.А. В момент выдачи наркотика он не присутствовал, но со слов Б. ему стало известно, что в присутст­вии незаинтересованных лиц в салоне автомашины было произведено исследование предметов одежды задержанного Хасьянова. Перед исследованием ему предложили доброволь­но выдать что-либо запрещенное, если у него таковое при себе имеется, на что Хасьянов В.А. ответил согласием и выдал сверток из прозрачного по­лимера, перевязанный черной ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество свет­лого цвета. Также со слов Б. ему стало известно, что Хасьянов при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотик. Выданный Хасьяновым полимерный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте Хасьянов и незаинтересованные лица расписались. Далее были исследованы предметы одежды Хасьянова. В ходе исследования у последнего было обнаружено и изъято: ... сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Смартс» и связка ключей. Более у Хасьянова В.А. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту произведенного исследования Б. составил акт, в котором присутствую­щие расписались. В ходе и после окончания исследования от Хасьянова и понятых заявлений и замечаний не поступало. Далее они проехали в отдел. По приезду в служебном кабинете от­дела в присутствии понятых он произвел смывы с кис­тей рук Хасьянова на ватные тампоны. Все это происходило в первой половине дня, они приехали на двух а/м, с кем он приехал, уже не помнит, на чьем-то личном а/м, так как на служебном а/м ВАЗ 2114 ... под управлением оперуполномоченного сотрудника Р.А. приехал Б. с понятыми. Когда они приехали на место, то ждали Хасьянова примерно 15-20 минут. Хасьянов подошел к дому пешком. Он находился в а/м, когда по рации Б. сообщил, что появился молодой человек, схожий по описанию с Хасьяновым. Он находился недалеко от дома, и ему было хорошо видно, как Хасьянов ходил под балконами ...., затем наклонился, что-то поднял и положил к себе в ... Никакого давления со стороны сотрудников полиции на подсудимого не оказывалось. О задержании и выдаче наркотика Хасьяновым он знает только со слов Б.. ...

Свидетель К.И. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... он не участвовал в задержании подсудимого Хасьянова, а только отбирал объяснения у понятых, кто из сотрудников участвовал, ... уже не помнит. Оба понятых были трезвые, ранее он никогда их не встречал. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на понятых и подсудимого не оказывалось.

Свидетель Р.А. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... он участвовал в задержании Хасьянова в качестве водителя. На служебном а/м ВАЗ ... он с Б. и двумя понятыми выехал из отдела к ..... Кто пригласил понятых, он не знает, но не он. На втором а/м выехали другие сотрудники – точно уже не помнит, но вроде бы М., К.Н., В.А., К.И., возможно еще Т.. На месте они находились примерно 30 минут, Б. и понятые все время были в а/м, они периодически подъезжали к дому с торца вели там наблюдение. Он пытался снять на фото, как парень что-то ищет под балконами, но получалось очень плохо, так как при малейшем колебании снимок получается нечетким. За домом песчаный пригорок с деревьями, поэтому со стороны дороги не видно, что происходит под балконами. Для того, чтобы вести наблюдение, некоторые сотрудники ходили пешком вокруг дома. Когда они стояли с торца дома, он видел парня, который что-то искал под балконами, а потом задержали Хасьянова, это был один и тот же человек. Хасьянова задержали практически возле ...., они стояли примерно в 10 метрах от места задержания. Б. и В.А. одновременно подбежали к Хасьянову и задержали его, посадили в его а/м. Никакого сопротивления Хасьянов не оказывал. При выдаче и исследовании одежды Хасьянова он не присутствовал, ... вышел из а/м и стоял с К.Н. примерно в 5 метрах. Фотосъемку могли вести и другие сотрудники полиции, так как фотоаппарат лежал в машине. Он не помнит, кто опрашивал Хасьянова, возможно и он. Какие пояснения давал Хасьянов, также не помнит.

Свидетель М. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что ..., ... около .... .... Хасьянов В.А. ..., должен будет забрать наркотическое средство героин, в особо крупном размере, которое в дальнейшем будет хранить при себе с целью незаконного сбыта неуста­новленному лицу. Описание Хасьянова В.А. у них имелось. На основании полученной инфор­мации было вынесено решение о задержании указанного гражданина. ... они на двух служебных автомобилях подъехали к дому .... и расположились в районе указанного дома. Примерно в 12 часов 05 минут около .... .... ими был за­мечен молодой человек, по описанию похожий на Хасьянова В.А. Этот молодой человек под одним из балконов указанного дома что-то подобрал и положил себе в .... Далее этот молодой человек был задержан им и сотрудником полиции Б.. Задержанный представился как Хасьянов В.А.. Далее в присутст­вии незаинтересованных лиц в салоне автомашины было произведено исследование предметов одежды задержанного Хасьянова. Перед исследованием Б. предложил Хасьянову доброволь­но выдать что-либо запрещенное, если у него таковое при себе имеется, на что Хасьянов В.А. ответил согласием и выдал ... сверток из прозрачного по­лимера, перевязанный черной ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество свет­лого цвета. Хасьянов при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотик, только он уже не помнит, лично он присутствовал при выдаче, либо знает об этом со слов Б.. Выданный Хасьяновым полимерный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте Хасьянов и незаинтересованные лица расписались. Далее Б. исследовал предметы одежды Хасьянова, ... В ходе исследования у последнего было обнаружено и изъято: ... сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Смартс» и связка ключей. Более у Хасьянова В.А. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Изъятый сотовый телефон был упакован также в конверт. Ключи не упаковыва­лись. По факту произведенного исследования был составлен акт, в котором присутствую­щие расписались. В ходе и после окончания исследования от Хасьянова и понятых заявлений и замечаний не поступало. Далее все проехали в отдел. Они выехали на место не на служебном а/м, кто с ним ехал, уже точно не помнит, возможно В.А., К.Н., кто был водителем, также не помнит, но не он. Он не помнит, кто приглашал понятых, но они с ними в а/м не ехали. Ранее он понятых не видел. Возможно, фотосъемка проводилась, скорее всего даже он ее и проводил. Если бы Хасьянов хотел уйти, они бы его не отпустили. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на подсудимого и понятых не оказывалось.

Свидетель К.Н.. показал, что ... он принимал участие совместно с другими сотрудниками УФСКН РФ по г.Тольятти в ОРМ, в результате которых был задержан Хасьянов В.А. По поступившей информации они выехали к .... .... примерно в 12 часов он заметил ранее ему незнакомого подсудимого, который что-то искал под балконами данного дома, затем что-то подобрал и пошел в сторону двора, но был там задержан сотрудниками М. и Б.. После задержания подсудимый в салоне служебного автомобиля выдал сверток с порошком. Что пояснял Хасьянов по поводу этого свертка, он не слышал. Они ожидали появления Хасьянова на месте примерно 30-40 минут, за это время он не видел, чтобы кто-то подходил к тому месту, где подсудимый подобрал сверток с наркотиком.

Свидетель К. показал, что ... ... .... .... У него имеется троюродный брат Ж., .... Подсудимого Хасьянова он знает, но никаких отношений с ним не поддерживал, просто общались во дворе. Хасьянову он ни­когда не звонил, он не знает даже его номера. Также у него имеется знакомый Г., ... В 2011 году он с Г. не созванивался, ни о чем его не просил. Мобильными телефо­нами он в 2011г. ... не пользовался. Номера мобильных телефонов ... ему не известны. Сбы­том наркотиков он никогда не занимался. Наркотики он не употребляет. О том, чтобы забрать закладку с наркотиком, он никого, в том числе и Хасьянова, не просил. Знакомых по фамилии Р.С. и Х. у него нет.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Х.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... ... ... К наркотическим средствам никто из членов ее семьи отношения не имеет, и в употреблении таковых замечен не был. В период с июня по июль 2010 года она оформляла какую-то сим-карту на свое имя, номер которой она не помнит. В день оформления произошла кража ее кошелька, в которой также находилась только что оформленная сим-карта. Она предполагает, что возмож­но это и была сим-карта с номером ..., которой впоследствии воспользовались неизвестные ей лица.(...

Свидетель Ж. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений не было. У него имеется троюродный брат К., ... ... .... ... У него также имеется знакомый Хасьянов В.. В последний раз В. он ви­дел в 2009 году, с тех пор они никак не общались. Телефон В. он не знает, он с ним не созванивается. Употребляет ли и продает ли наркотики Хасьянов, ему неизвестно. С его братом А. Хасьянов познакомился давно через него. У его брата А. был знакомый Г. которого он видел около одного года назад. Рань­ше Г. проживал в одном доме с его братом А. по адресу: ..... Потом Г. куда-то переехал. Хасьянова с Г. познакомил его брат К. до 2007 года. О том, что Хасьянов был задержан за хранение наркотиков, ему стало известно от сотрудников поли­ции. Отношения с К. не поддерживает, ... Примерно в начале 2011г. К. ему звонил на сотовый телефон с городского телефона, о чем был разговор, он уже не помнит, но больше они не созванивались и он ему не звонил.

Свидетель Р.С. показал, что подсудимый ему не знаком. В начале марта 2011 года он оформлял на свое имя несколько сим-карт, с какими номерами, не помнит. Был ли там такой номер ..., не знает. Не успев даже попользоваться, ими, он их потерял. Никакого Хасьянова В. не знает, ему не звонил. Данные сим-карты он никому не передавал. ...

Свидетель Г. показал, что подсудимый его знакомый, неприязненных отношений с ним не было. С Хасьяновым он познакомился давно через Ж., когда приехал к Ж. в гости вместе с К.. С К. они раньше проживали в одном доме, он является троюродным братом Ж.. У них завязались приятельские отношения, некоторое время они с К. работали вместе. ... .... .... О том, что Хасьянов употреблял наркотики, он знал, сам он никогда не употреблял и не употребляет наркотики. Примерно за неделю до ареста Хасьянова, точную дату не помнит, ему позвонил парень, представился как «Р.», и сказал, что лет 5 назад они с ним работали. Р. спросил, есть ли работа для него. Он попросил его перезвонить через 2-3 дня, перезвонить ему сам он не мог, так как на тот момент экран его телефона не работал, показывал только первые три цифры телефонного номера. Через указанное время Р. перезвонил, но он сказал, что работы нет. В ходе разговора Р. предложил ему попробовать легальный наркотик, он спросил, что это за наркотик. «Р.» пояснил, что сам еще не знает, но какой-то новый наркотик и что его нужно забрать в г.Тольятти. Он сразу же отказался, и больше разговора об этом не было. Через несколько дней он созвонился с Хасьяновым, в ходе разговора он рассказал ему о том, что ему звонил какой-то парень по имени «Р.» и предложил попробовать легальный наркотик .... Хасьянов заинтересовался данным предложением и сказал, что хочет попробовать. В следующий раз, когда ему позвонил «Р.», он сказал, что его друг хочет попробовать этот наркотик, и дал Р. номер телефона Хасьянова. Позже ему позвонил Хасьянов и сказал, что они договорились с «Р.», и он поедет в Тольятти. .... Он попросил Хасьянова позвонить ему, как только всё пройдет, но он ему не позвонил. Он стал ему звонить, но трубку никто не брал. Затем он уже от мамы Хасьянова узнал, что его арестовали в г. Тольятти. «Р.» не сказал, откуда у него его номер телефона, просто сказал, что от их общего знакомого. ... Он лично никому в пользование свой телефон не давал, иногда забывал на работе. О героине разговора с «Р.» не было, Р. сказал, что это новая «легалка», которую надо попробовать и если не понравится, то выкинуть. Ему хотелось просто узнать, какой эффект от этого наркотика, ни о какой перевозке речи не было, о деньгах также разговора не было, просто надо было попробовать наркотик бесплатно. Р. не просил его предложить кому-то употребить этот наркотик, он просто рассказал Хасьянову об их разговоре с «Р.». С «Р.» они не встречались. В тот день, когда задержали Хасьянова, Р. ему не звонил. ...

Свидетель В.С. показал, что подсудимого ранее он не знал. ... ... он ... с сотрудниками полиции и еще одним парнем, так­же был приглашен в качестве понятого, проехал на их автомобиле ... в Комсомольский район г.Тольятти, а именно к дому ..... Кроме них, в автомобиле находилось еще двое сотрудников. Подъехав к дому по указанному адресу, они припарковались и стали вести наблюдение. Сотрудники полиции по­яснили, что в их присутствии они попытаются задержать молодого человека, который бу­дет хранить при себе наркотическое средство - героин, приготовлен­ное им для дальнейшего сбыта, а также дали описание данного парня. Примерно че­рез 30 минут сотрудники полиции обратили его внимание на парня, который проходил вдоль указанного девятиэтажного дома, а затем начал что-то искать под одним из балконов. Он уви­дел, что этот парень взял что-то в руки ... после чего был задержан сотрудниками полиции. Задержание производили двое сотрудников. После этого за­держанного парня посадили к ним в автомобиль. Задержанный парень представился как Хасьянов В.А., ... Сотрудник спросил у Хасьянова, есть ли у него при себе что-либо запрещенное и согласен ли он это выдать, на что Хасьянов ответил, что да, и выдал сотруднику полиции ... сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный черной ниткой. Внутри свертка было бежевое порошкообразное вещество. Хасьянов при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотик, но какой именно, не знает, и что хранил он данный наркотик для собст­венного употребления. Выданный Хасьяновым сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом был помещен в конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте он, второй поня­той и Хасьянов расписались. Далее сотрудник полиции досмотрел Хасьянова, в ходе досмотра обнаружил и изъял у него ... сотовый телефон в черном кор­пусе и связку ключей. Более ничего у Хасьянова В.А. обнаружено не было и не изымалось. Изъятый сотовый телефон был упакован в конверт. Ключи не упаковывались. По факту его досмотра сотрудником был составлен акт, в котором они и Хасьянов расписались. После этого они проехали в отдел наркоконтроля. По приезду, в служебном кабинете отдела, сотрудник поли­ции ватными тампонами произвел смывы с кистей рук Хасьянова, о чем он также составил со­ответствующий акт, в котором они расписались. ... к нему подошли сотрудники полиции и пригласили быть понятым, насколько он помнит, в машине уже сидел второй понятой, его пригласили раньше его – он его не знает. Они сначала стояли с торца дома, а когда Хасьянов пошел, они объехали дом и уже во дворе двое сотрудников полиции задержали подсудимого. При задержании Хасьянов вел себя спокойно, никакого сопротивления не оказывал, физического насилия к нему не применяли, ему просто завели руки за спину, наручники не надевали, подвели к а/м и посадили назад. Когда их привезли в отдел, он с Хасьяновым не общался. Никого из сотрудников полиции он ранее не знал, он не помнит, чтобы участвовал в подобных мероприятиях.

Свидетель Ч. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля В.С.

Эксперт К.В. показала, что она проводила экспертизу, а в ходе доследственной проверки составляла справку об исследовании. На экспертизу вещество поступило в опечатанной упаковке, они проверяют ее целостность, нарушений упаковки не было. В ходе экспертизы она определяет процентное соотношении героина, в случае если масса наркотика превышает 100 грамм. Как указано в справке, действительно диацетилморфин составляет 0,36%, но в состав героина также входят – ацетилкодеин, моноацетилморфин, которые входят во 2 список. Обязательно составляется карточка и в нее записываются все компоненты вещества поступившего на экспертизу. Она не выделяет отдельно героин в чистом виде, а определяет массу наркотика по массе всего вещества вместе с примесями, вместе с его компонентами, поскольку чистого героина в природе нет.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... (...

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ..., из которого видно, что подсудимый выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, у подсудимого был изъят сотовый телефон (т...

- справкой об исследовании ... ... ..., согласно которой первоначальная масса выданного Хасьяновым В.А. вещества составляла 106,30г. (...

- заключением эксперта ... ... ..., согласно которого вещество, изъятое у Хасьянова В.А., является наркотическим средством героин, массой 106,27г. (т...

- актом наблюдения от ......

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств и сотового телефона. (...

- сведениями о соединениях телефона, изъятого у Хасьянова В.А. ...

- протоколом очной ставки между свидетелем В.С. и обвиняемым Хасьяновым В.А. (...

- протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и обвиняемым Хасьяновым В.А. (т...

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемым Хасьяновым В.А. (т....

- протоколом медицинского освидетельствования ... ... согласно которого у Хасьянова В.А. было обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. ...

...

...

- протоколом очной ставки между свидетелем В.А. и обвиняемым Хасьяновым В.А. (...

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Хасьяновым В.А. ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Утверждения защитника о том, что основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности является добровольная выдача Хасьяновым В.А. приобретенных им наркотическоих средств до момента задержания сотрудниками полиции, не основаны на законе, посколько, как видно из исследованных судом доказательств, подсудимый выдал имевшееся у него при себе наркотическое средство после его задержания на месте преступления сотрудниками полиции, и не имел реальной возможности продолжать незаконно хранить данное наркотическое средство.

Доводы подсудимого о том, что преступление было спровоцировано сотрудниками полиции, ничем объективно не подтверждаются. Отсутствуют доказательства того, что лицо, предложившее Хасьянову В.А. приобрести наркотические средства, согласовывало свои действия с сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, проводившими оперативные мероприятия в отношении подсудимого.

Утверждения подсудимого о том, что он был уверен в «легальности» приобретенного им наркотического средства, опровергаются характером действий самого подсудимого, который знал, что наркотическое средство будет храниться в «тайнике», то есть с сокрытием от посторонних лиц, в том числе и от сотрудников правоохранительных органов; приобретение им наркотических средств происходило в условиях конспирации.

Утверждения защитника о необоснованности квалификации действий подсудимого в связи с неправильным определением массы наркотического средства (массовая доля диацетилморфина в смеси составила всего 0,36%), не могут быть приняты во внимание, так как Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что размеры распространяются на смеси указанного наркотического средства или психотропного вещества.

Действия Хасьянова В.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В прениях государственный обвинитель заявил частичный отказ от обвинения, предложив квалифицировать действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает отказ государственного обвинителя от части обвинения обоснованным, так как по делу не собрано достаточных доказательств, подтверждающих умысел Хасьянова В.А. на незаконный сбыт обнаруженных у него наркотических средств. Размер обнаруженных у подсудимого наркотических средств сам по себе не свидетельствует о его умысле на их сбыт. Органами, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в отношении Хасьянова В.А., не представлено сведений, раскрывающих и подтверждающих имевшуюся у них оперативную информацию о том, что данное наркотическое средство предназначалось для сбыта. С самого момента задержания и до настоящего времени подсудимый дает последовательные показания о том, что наркотические средства он приобрел для личного употребления, в этой части его показания подтвердил допрошенный в суде свидетель Г. Характер расфасовки обнаруженного у подсудимого наркотического средства не свидетельствует о намерении сбыта его иным лицам. Кроме того, в деле имеются сведения о том, что сам Хасьянов В.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, ... в день его задержания ... он был направлен на медицинское освидетельствование, показавшее, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения действия подсудимого следует переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, так как Хасьянов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасьянов В.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Хасьянов В.А. судимости не имеет; способствовал расследованию преступления, указал на конкретных лиц, участвовавших в совершении преступления и предоставил в распоряжение органов расследования соответствующую информацию; .... С учетом этого суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом характера и тяжести преступления, личности виновного, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСЬЯНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хасьянова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: