по ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника МАХАНЬКО В.М.,

подсудимого НАУМОВА Д.А.,

потерпевшей С.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАУМОВА Д.А., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

По приговору мирового судьи судебного участка № ... Самарской области от ... Наумов Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ - наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

На приговор мирового судьи прокурором Комсомольского района г.Тольятти принесено апелляционное представление, в котором ставится вопрос об исключении из приговора указания на рецидив преступлений и о снижении срока назначенного наказания.

Рассмотрев материалы уголовного дела и проверив доводы представления, суд находит основания для изменения приговора в части назначения наказания, в остальной части приговор является законным и обоснованным.

Как правильно установлено мировым судьей в ходе судебного разбирательства, проведенного в особом порядке, Наумов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... Наумов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь ... воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ... телевизор «Горизонт» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий С. после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Наумов Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал доводы апелляционного представления.

Суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение подсудимого, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела. В связи с этим суд апелляционной инстанции не излагает доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, и не проводит их проверку и оценку.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, причиненный вред возместил; потерпевшая ... не ходатайствует о применении к нему строгого наказания; но в то же время Наумов Д.А. ...; ранее судим.

С учетом изложенных обстоятельств мировой судья пришел к обоснованному выводу о возможности назначения Наумову Д.А. только наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания мировым судьей были нарушены требования Общей части УК РФ, что влечет за собой изменение приговора.

Из приговора следует, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья учел рецидив преступлений, сославшись на то, что Наумов Д.А., будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Однако мировым судьей при этом не были приняты во внимание положения п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела, Наумов Д.А. был ... осужден Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, после этого условное осуждение не отменялось судом, поэтому в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

Кроме того, из приговора видно, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья необоснованно учел тот факт, что Наумов Д.А. ... хотя такое обстоятельство не содержится в исчерпывающем перечне отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренном ст.63 УК РФ.

Таким образом, в нарушение требований уголовного закона мировой судья при назначении наказания необоснованно учел рецидив преступлений и ... в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому указание на рецидив преступлений и на факт ... подлежит исключению из приговора, что влечет за собой снижение назначенного Наумову Д.А. наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 367-369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № ... Самарской области от ... в отношении НАУМОВА Д.А. – изменить, удовлетворив апелляционное представление прокурора Комсомольского района г.Тольятти.

НАУМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от ...., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Наумову Д.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Определить Наумову Д.А. самостоятельный порядок прибытия к месту отбывания наказания, для чего обязать его после вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН РФ по Самарской области по адресу: г.Самара, ул.Куйбышева, 42.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: