№10-13/2011 по ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.05.2011 г. судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Заличева Л.И.- единолично,

с участием помощника прокурора Башмаковой А.О.,

подсудимой Гарагуля Н.Н.,

адвоката Маханько В.М., представившего ордер № 61 от 4 мая 2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу подсудимой Гарагуля Н.Н., ... ранее судимой:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

на приговор мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от 4/04-2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от 4/04-2011 г. Гарагуля Н.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначено ей наказание в виде в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию Гарагуля Н.Н. определено 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Гарагуля Н.Н. своими умышленными действиями совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 06.11.2010 года в примерно в 10.30 ч., точное время не установлено, Гарагуля Н.Н., находясь в торговом зале магазина ... расположенном по адресу ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, взяла (похитила) со стеллажа туалетную воду «...», объемом 50 мл. 1 шт., стоимостью 1 374 руб. 65коп. Спрятала похищенное за пояс юбки, намереваясь вынести из помещения магазина, однако Гарагуля Н.Н. не довела свой преступный умысел до конца, так как при попытке выйти из магазина с похищенным, была задержана сотрудниками охраны, и в ходе досмотра похищенный товар был изъят.

Своими действиями подсудимая Гарагуля Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку на него была подана апелляционная жалоба осужденной Гарагуля Н.Н., которая пояснила, что она не согласна с наказанием вынесенным мировым судьей, так как считает, что оно несправедливое и мировой судья не учел смягчающих обстоятельств таких как наличие у нее двух малолетних детей и выявленное у нее в настоящее время заболевание ....

Представитель потерпевшего Р. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Заслушав доводы подсудимой Гарагуля Н.Н., защитника, помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд находит, что апелляционная жалоба подсудимой подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению.

Приговор мировым судьей постановлен в особом порядке.

Действия Гарагуля Н.Н. правильно квалифицированы мировым судьей по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

При вынесении приговора мировым судьёй были всесторонне и полно исследованы все сведения о личности подсудимой, его выводы основаны на материалах дела и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.

Однако при вынесении наказания мировым судьей не было учтено положения ст. 66 ч.3, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание за покушение на совершение преступления небольшой тяжести при постановлении приговора в особом порядке не может превышать 1 года лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционную жалобу Гарагуля Н.Н. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 108 Самарской области от 04/4-2011 г. в отношении Гарагуля Н.Н. изменить в части назначенного наказания.

Признать Гарагуля Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... и окончательно к отбытию Гарагуля Н.Н. определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарагуля Н.Н. оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок наказания Гарагуля Н.Н. исчислять с ....

Вещественное доказательство - туалетную воду «...», объемом 50 мл. 1 шт., находящуюся на хранении у потерпевшего, - оставить у потерпевшего магазина ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: Заличева Л.И.