Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Комсомольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Владыкиной С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО4,

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, …..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Начиная с мая 2010 года, ФИО1 в городе Гаврилов-<адрес>, более точное время следствием не установлено, приобретала пластиковые канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, непригодной к употреблению в пищевых целях и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 250 рублей за канистру. После чего, преследуя корыстную цель, а именно получение материальной выгоды, и имея умысел, направленный на сбыт потребителю спиртсодержащей жидкости, заведомо непригодной для употребления ее в качестве алкогольного напитка и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей изготавливала на ее основе водно-спиртовую смесь путем смешения данной спиртосодержащей жидкости с водой. Получившуюся водно-спиртовую смесь ФИО1 сбывала гражданам под видом пищевой алкогольной продукции, заведомо зная о том, что они употребляли реализуемую ей спиртосодержащую жидкость и изготовленную водно-спиртовую смесь в качестве алкогольного напитка.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, по адресу: ……., ФИО1, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продала 1 стеклянную бутылку зеленого цвета из-под пива емкостью 0,5 литра с этикеткой «пиво Клинское светлое», заполненную спиртосодержащей жидкостью гражданину К., получив за это денежные средства в сумме 30 рублей, после чего данный факт был выявлен сотрудниками ГБЭП ОВД по Комсомольскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ согласно протокола личного досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку после проведения закупки реализованная ФИО1 ФИО3 бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята сотрудниками ОВД по Комсомольскому муниципальному району <адрес>.

Преступный умысел не был доведен до конца, поскольку передача спиртосодержащей жидкости осуществлялась при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и продукция, не отвечающая требованиям безопасности, не дошла до потребителя.

Согласно протоколу исследования испытательного центра «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете Д от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ФИО6 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям крепости и завышенному содержанию альдегидов в 1,8 раза, сивушных масел – в 100,8 раза, сложных эфиров – в 12794,8 раза, метанола – в 9 раз. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (ацетон, толуол, бутилацетат).

Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст. 1,3,17,25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, и основываясь на данных представленных документов, установлено:

Данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная жидкость является спиртосодержащей и представляет собой раствор спирта технического, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутилацетат, ацетон). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя, ацетатного искусственного волокна, в производстве пороха и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Бутилацетат применяют, как растворитель лаков, смол, красок. При попадании в организм, также как толуол, вызывают поражение центральной нервной системы. Также в жидкости имеется превышение норм безопасности по содержанию метилового спирта в 9 раз. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков ДД.ММ.ГГГГ протокол от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), при попадании в организм, поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту.

Кроме того, жидкость превышает нормы безопасности, указанные в ФИО6 51355 по завышенному содержанию альдегидов в 1,2 раза, сивушных масел в 100,8 раз. Сивушные масла – одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Альдегиды-наркотики. Характерно раздражающие действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Учитывая вышесказанное, комиссия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ согласна.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой ФИО1 рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимая ФИО1 подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой ФИО1 добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат ФИО5 заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновной, ее социальной адаптации и условий жизни-

ФИО1 впервые совершила неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, ….., тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд считает целесообразным назначить для исправления ФИО1 наказание с применением правил ст. 66 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Учитывая, что за преступление, совершенное ФИО1 предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, условий жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать целям наказания и исправлению ФИО1

Решая вопрос о размере наказания в виде штрафа суд принимает во внимание сведения об имущественном положении семьи подсудимой, …...

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление ( ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественные доказательства по делу- стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой « пиво Клинское светлое» с остатками спиртосодержащей жидкости подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.( л.д. 115- 116)

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимой ФИО1 не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой « пиво Клинское светлое» с остатками спиртосодержащей жидкости, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Комсомольского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -