приговор по ст. 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Комсомольский районный суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО4

подсудимого ФИО5

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов ФИО1, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), ФИО5 находился в квартире по адресу: …, где совместно с И. распивал в комнате спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО5, по просьбе внуков И. прошел на кухню, чтобы приготовить для них пищу. И. осталась в комнате. Находясь на кухне, ФИО5, обнаружил на подоконнике сотовый телефон марки…, принадлежащий ФИО3 А.В. возник умысел на хищение принадлежащего И. сотового телефона. Дождавшись, когда внуки И. ушли из кухни, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил сотовый телефон марки…, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий И., а также зарядное устройство к нему, обнаруженное ФИО5 в кухонном шкафу. После чего, ФИО5, обратив похищенное в свою собственность, и получив возможность распорядиться похищенным им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого ФИО5 рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый ФИО5 подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым ФИО5 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат ФИО1 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

ФИО6 не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Представитель государственного обвинения ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий ФИО5 и исключении из обвинения ФИО5 квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения, поскольку в судебном заседании ФИО6 заявила, что ущерб для нее значительным не является, что также подтверждается материалами уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у ФИО5 на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО5 суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

ФИО5 совершил умышленное корыстное преступление, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, судимости не погашены, кроме того, совершил преступление в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

ФИО5 в браке не состоит, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает в СПК разнорабочим, участковым ОВД <адрес> характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, замечен в употреблении спиртных напитков по месту жительства (л.д.55), сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно (л.д. 57).

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности виновного, свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, поэтому для его исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением правил ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения. Считает, что условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - изменить - взять под стражу в зале суда – до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого ФИО5 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 А.Л. Коротков