приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Комсомольский районный суд <адрес> в составе ФИО10 судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО6

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9,

защитников – адвокатов Ивановской городской коллегии адвокатов адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО7….

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ФИО8, …

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

ФИО9,…

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, ФИО8 и ФИО9 совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ Cкотников С.Г. с целью своего личного обогащения в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного кодекса РФ в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ, согласно которой, граждане и юридические лица осуществляют лесозаготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков. Приказа Министерства Природных Ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил заготовки древесины», согласно которого заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации. лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), <адрес> -ОЗ ­от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» согласно которого гражданин обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев хвойных пород, находящихся в ведении участкового лесничества, ОГУ.

ДД.ММ.ГГГГ, по адресу …, ФИО7 вступил в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев с ФИО8 и ФИО9 при этом они распределили между собой роли, ФИО7 должен был при помощи бензопилы спиливать сырорастущие прямо стоящие деревья хвойных пород, ФИО9 должен был при помощи второй бензопилы обрабатывать стволы спиленных ФИО7 деревьев от сучьев, а ФИО8 на тракторе марки МТЗ-52 ­должен был трелевать стволы деревьев на окраину лесного массива к месту складирования. В качестве места совершения незаконной рубки ФИО7, ФИО8 и ФИО9 выбрали участок лесного массива, го участкового лесничества ОГУ, расположенный …, отнесенный к эксплуатируемым лесам 2 группы, в котором произрастают деревья хвойных и лиственных пород.

Реализуя возникший преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, точно время не установлено, ФИО7, ФИО8, ФИО9, взяв с собой две бензопилы марки … на тракторе марки … синего цвета, без гос. номеров прибыли в участковое лесничество ОГУ. По приезду в лесной массив, ФИО7, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль», действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправных характер своих действий, согласно ранее распределенной роли произвел незаконную рубку 3 сырорастущих прямостоящих деревьев породы сосна, на сумму … и 5 сырорастущих прямо стоящих деревьев породы ель, на сумму …, путем спиливания отделив стволы деревьев от корней.

ФИО9, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, согласно ранее распределенной роли при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль» обработал стволы спиленных ФИО7 деревьев от сучьев, после чего ФИО8, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, согласно ранее распределенной роли на тракторе марки … стрелевал стволы спиленных ФИО7 деревьев на окраину лесного массива.

Таким образом, своими противоправными действиями ФИО7, ФИО8, ФИО9, действуя по предварительному сговору, причинили ОГУ материальный ущерб, на общую сумму … рубль, который согласно п.1, приложения 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ исчисляется как 50 кратная таксовая стоимость незаконно заготовленной древесины хвойных пород, и который на основании примечания к ст. 260 УК РФ является крупным.

Подсудимые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 виновными себя признали полностью и показали, что с предъявленным им обвинением по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 260 УК РФ согласны.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых ФИО7, ФИО8 и ФИО9 рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультаций с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, им понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми ФИО7, ФИО8 и ФИО9 добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.

Защита - адвокаты ФИО2, ФИО3, ФИО4 заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего ОГУ ФИО5 не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель заместитель прокурора района ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО7, ФИО8 и ФИО9 обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО7, ФИО8и ФИО9 по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.,

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание всех подсудимых суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО7 суд признает опасный рецидив преступления.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялись.

Рванее ФИО7 был судим за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена. На основании п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО7 суд признает опасный рецидив преступления.

ФИО7 по месту жительства участковым ОВД характеризуется положительно - приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и жителей не поступало (л.д. 165).

ФИО8 по месту жительства участковым ОВД характеризуется положительно - приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и жителей.

ФИО9 по месту жительства участковым ОВД характеризуется положительно - приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и жителей, по месту работы в ТНВ характеризуется положительно – спокойный, выдержанный, пользовался уважением товарищей по работе, неоднократно награждался премиями, грамотами, в 2005 году награжден почетной грамотой Департамента сельского хозяйства <адрес> (л.д. 164).

Учитывая изложенное, суд считает возможным для исправления ФИО7, ФИО8, ФИО9 назначить им наказание в виде лишения свободы учитывая, что все подсудимые не работают без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться для регистрации, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

В соответствии с ч. 7 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7, ФИО8 и ФИО9 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание :

ФИО7 3 года 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

ФИО8 и ФИО9 2 года 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным всем подсудимым, если осужденные ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в течение двух лет своим поведением докажут свое исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать их один раз в месяц являться для периодической регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных в дни, установленные этим органом, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимых ФИО7, ФИО8 и ФИО9 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

ФИО10 А.Л. Коротков