приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Комсомольский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов ФИО2 при секретаре ФИО1, а также потерпевших З.и Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 чаов ФИО4 пришел в дом № --, расположенный на ул. Ф-а <адрес>­ской области, в гости к своей знакомой З.

З., не желая общаться с ФИО4, попросила его уйти из ее дома. Однако, ФИО4 отказался уходить из дома З., после чего З. сама ушла из своего дома. ФИО4, оставшись один в доме З., увидел на столе зарядное устройство и наушники к сотовому телефону. У ФИО4 возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего З., а также зарядного устрой­ства и наушников к данному телефону. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, ФИО4 тайно похитил принадле­жащий З. сотовый телефон марки «LG-КP5OO", обнаруженный им на диване, а также зарядное устройство и наушники входящих в комплект с данным сотовым телефоном, находившиеся на столе, стоимостью 4690 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, ФИО4 места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 4690 рублей, являющийся для З. значитель­ным.

Кроме того, ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 ФИО4 с целью хищения телевизора, принадлежащего Б., пришел к его квартире, где обнаружив, что входная дверь заперта при помощи навесного замка на металлических петлях, сильно ударил рукой по входной двери, в результате чего одна из металлических петель оторвалась. Открыв таким образом дверь ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в квартиру Б., откуда тайно похитил принадлежащий Б. телевизор марки «AKAI» стоимостью 1000 рублей. Обратив по­хищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.. материаль­ный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении названных преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он полностью согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшим.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого ФИО4 рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимый ФИО4 подтвердил в суде то, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат ФИО2 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Квалификацию преступлений защитник ФИО2 не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор ФИО3 и потерпевшие З.и Б. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной по обоим преступлениям (л.д. 20, 84); чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По предыдущему приговору ФИО4 осуждался в несовершеннолетнем возрасте; в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни:

ФИО4 совершил 2 преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого, по месту жительства участковым ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 145), судимость по предыдущему приговору не погашена в установленном законом порядке, проживает ФИО4 один, официально не трудоустроен, в ЦЗН не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 146), тяжких последствий от его действий не наступило, имущественный ущерб в результате преступлений возмещен полностью, принес извинения потерпевшим, в содеянном раскаялся, суд считает целесообразным назначить для исправления ФИО4 наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, в пределах санкции статьи, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении в отношении ФИО4, индивидуализируя наказание с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и учитывает сведения о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, и позицию потерпевших. Подсудимый полностью раскаялся в содеянном, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы по обоим преступлениям, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Анализируя доводы подсудимого о мотивах совершенных преступлений, суд признает, что преступления ФИО4 совершены с корыстной целью и не усматривает оснований для признания совершения преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

При назначении условного осуждения суд принимает во внимание также позицию потерпевших, которые не настаивают на изоляции от общества подсудимого, каких-либо гражданских исков не заявляют, поскольку в ходе предварительного следствия потерпевшим было возвращено похищенное имущество и потерпевшие не имеют к подсудимому каких-либо претензий.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку ранее ФИО4 отбывал наказание в виде лишения свободы, которое ему назначалось в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, суд считает не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый проживает после освобождения один, семьи не имеет, нигде официально не работает; возложение на подсудимого обязанностей при условном осуждении будет достаточными мерами для исправления осужденного без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гражданских исков потерпевшими не заявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, если в течение этого срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО4 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных; обязать осужденного ежемесячно во время испытательного срока являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, для прохождения периодической регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий - _________________ А.Г. Прыткин