приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 23 марта 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Заботлина С.А.,

подсудимого Коршунова Н.В.,

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 45 от 22 марта 2011 года,

а также потерпевшего Т.,

при секретаре Черновой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВА Н.В., ……,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года в утреннее время (точное время в ходе предварительного след­ствия не установлено), Коршунов Н.В. находился на кухне своего дома, расположенного по адресу: ……., совместно со своими знакомыми К. и Т., где во время распития спиртного с К., между Коршуновым Н.В. и Т. возникла ссора, в ходе которой Коршунов Н.В. на почве возникшей личной неприязни к Т., умышлено и осознавая противоправность своих действий, нанес один удар ножом Т. в область брюшной полости слева. В результате противоправных действий Коршунова Н.В., согласно заключению эксперта № … от … февраля 2011 года, Т. было причинено телесное повреждение в виде раны живота в левом подреберье по средне - ключичной линии, проникающая в брюшную полость, относящаяся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коршунов Н.В. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Коршунова Н.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый Коршунов Н.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Коршуновым Н.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Т. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Представитель государственного обвинения прокурор Заботлин С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов Н.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия КОРШУНОВА Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления впервые, раскаяние Коршунова Н.В. в содеянном, его явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни – Коршунов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, юридически не судим, не работает, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, из характеристики участкового ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области следует, что Коршунов Н.В. проживает один, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 88), из характеристики по месту жительства усматривается, что жалоб со стороны жителей ….. поселения на поведение Коршунова Н.В. в администрацию … поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области не поступало (л.д. 92), в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной до его изобличения в совершенном преступлении (л.д. 53), примирился с потерпевшим и тот просит о снисхождении, предпринял меры к заглаживанию причиненного вреда, гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен, суд считает целесообразным назначить для исправления Коршунову Н.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно с учетом правил ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, учитывая позицию потерпевшего, сведения о личности виновного, который совершил преступление впервые, загладил причиненный вред.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области, как не представляющие ценности – уничтожить (л.д. 31).

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КОРШУНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца (в редакции закона от 07 марта 2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Коршунов Н.В. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного Коршунова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать его ежемесячно являться для периодической регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию № 9 Комсомольского района Ивановской области в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Коршунова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, мужскую толстовку, майку (безрукавку), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области, как не представляющие ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -