приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 24 марта 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Владыкиной С.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А..

подсудимого Зыбина Н.И.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Волкова Е.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 56 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЫБИНА Н. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыбин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 февраля 2011 года Зыбин Н.И. находился в садоводческом товариществе «О», расположенный на западной окраине города Комсомольска, Ивановской области, где присмотрел садовый домик, в который решил проникнуть в целях хищения чужого имущества, но поскольку у Зыбина Н.И. не было с собой какого-либо инструмента, которым можно было бы взломать замок, Зыбин Н.И. решил проникнуть в садовый домик в другое время. 5 февраля 2011 года в утреннее время Зыбин Н.И. нашел на свалке металлический прут, которым решил взломать навесной замок на входной двери на обнаруженном им ранее садовом домике.

В тот же день в дневное время (точное время в ходе досудебного производства не установлено), Зыбин Н.И. с целью хищения чужого имущества пришел к садовому домику В., расположенному в садоводческом товариществе «О» на западной окраине города Комсомольска, Ивановской области, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, при помощи принесенного с собой металлического прута, сорвал навесной замок на входной двери в садовый домик, после чего незаконно проник внутрь садового домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.:

- две металлические табуретки стоимостью каждая 150 рублей на сумму 300 рублей;

- мужское трико стоимостью 200 рублей;

- мужскую рубашку из хлопчатобумажной ткани стоимостью 150 рублей;

- футболку мужскую «Адидас» стоимостью 150 рублей;

- подростковые джинсы стоимостью 500 рублей;

- женский тканевый жилет стоимостью 100 рублей;

- гобеленовое покрывало размерами 1,5 х 1,5 метра стоимостью 100 рублей;

- два пластиковых блюда для фруктов стоимостью каждое 50 рублей на сумму 100 рублей;

- зеркало размерами 15 х 20 см., стоимостью 150 рублей;

- стеклянный графин емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей;

- одну пару матерчатых тапок на меху стоимостью 200 рублей;

- одну пару женских тканевых тапок стоимостью 100 рублей;

- тюбик крема для очищения рук емкостью 200 мл. стоимостью 50 рублей;

- женский летний халат из хлопчатобумажной ткани, не представляющий для В. материальной ценности;

- ажурную клеенку, не представляющую для В. материальной ценности, всего на сумму 2200 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Зыбин Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимый Зыбин Н.И. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Зыбина Н.И. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимый Зыбин Н.И. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зыбиным Н.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат Волков Е.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая В. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зыбин Н.И. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ЗЫБИНА Н.И. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления впервые, раскаяние Зыбина Н.И. в содеянном, его явку с повинной ( п. и ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни-

Зыбин Н.И. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим, …., тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной до его изобличения в совершенном преступлении, причиненный материальный ущерб незначительный, возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая В. гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявила, претензий не имеет, о чем представила письменное заявление. При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным для исправления Зыбина Н.И. назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеется.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление ( ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского муниципального района подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей В.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЫБИНА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Зыбина Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Зыбина Н.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - две металлические табуретки, мужское трико, мужская рубашка, мужская футболка « Адидас», подростковые джинсы, женский жилет, гобеленовое покрывало, два блюда для фруктов, зеркало, графин стеклянный, одна пара женских матерчатых тапок, одна пара женских тканевых тапок, тюбик крема для очищения рук, халат, клеенка, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского муниципального района, возвратить по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -