приговор по ст.158 ч. 3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 1 марта 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Росляковой Е.А.

подсудимых Осиповой Г.Н., Маровой М.М., Игнашова Г.В.,

защитников – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов: адвоката Волкова Е.В., представившего удостоверение № 522 и ордер № 715 от 7 февраля 2011 года, адвоката Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 714 от 7 февраля 2011 года, адвоката Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 713 от 7 февраля 2011 года,

при секретаре Козловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПОВОЙ Г. Н., …

обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

МАРОВОЙ М.М., …

обвиняемой в совершении трех преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УКРФ,

ИГНАШОВА Г.В., …

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова Г.Н. и Марова М.М. совершили кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, в дневное время (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Осипова Г.Н., находясь по месту жительства Маровой М.М. по адресу:…, во время совместн­ого распития спиртных напитков, рассказала Маровой М.М. о том, что в доме …, никто не проживает и предло­жила Маровой М.М. совершить кражу какого-либо имущества из данного дома. Достигнув, таким об­разом, предварительной договоренности о совместном совершении кражи чужого имущества, Осипова Г.Н. совместно с Маровой М.М. пришли к дому № …, принадлежащему И., где, реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на хищение чужого имущества и, осознавая противоправность своих действий­, через незапертую дверь незаконно прошли в крыльцо дома, после чего сорвали, при помощи принесенной с собой отвертки, навесной замок на входной двери, ведущей в жилую часть дома, и прошли внутрь. Проникнув таким образом в дом, Марова М.М. и Осипова Г.Н. тайно похитили оттуда принадлежащее И. имущество:

- мыло хозяйственное, 8 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, всего на 80 рублей; - стиральный порошок, 1 пачку, стоимостью 28 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Осипова Г.Н. и Марова М.М. с места совершения преступления скрылись, причини­в потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 108 рублей.

Марова М.М. и Игнашов Г.В. совершили кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, через два дня после совершения Маровой М.М. совместно с Осиповой Г.Н. кражи имущества из дома принадлежащего И. по адресу: … Марова М.М. совместно со своим сожите­лем Игнашовым Г.В., находясь по месту своего жительства: …, в дневное время (точные дата и время в ходе предварите­льного следствия не установлены), Марова М.М. предложила Игнашову Г.В. совершить кражу раскладушки, принадлежащей И., которую Марова М.М. видела в доме И. Дос­тигнув предварительной договоренности о совместном совершении кражи, Марова М.М.· совместно с Игнашовым Г.В. пришли к дому № …, принадлежащему И., где, реализуя свой преступный умысел, на­правленный на хищение чужого имущества и, осознавая противоправность своих действий, через не­запертые двери незаконно прошли в дом, и тайно похитили оттуда раскладушку, принадлежащую И. стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Марова М.М. и Игнашов Г.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Осипова Г.Н., Марова М.М. и Игнашов Г.В. совершили кра­жу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предваритель­ному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года, около 13 часов, (точное время в ходе предварительного следствия не уста­новлено), Осипова Г.Н., находясь по месту жительства Маровой М.М. и Игнашова Г.В. по адресу: …, после совмест­ного распития спиртных напитков предложила Маровой М.М. и Игнашову Г.В. совершить кражу про­дуктов питания из дома И. Достигнув предварительной договоренности о совместном совершении кражи, Осипова Г.Н. совместно с Игнашовым Г.В. и Маровой М.М. пришли к дому № …, принадлежащему И., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и, осознавая противоправность своих действий, через незапертые двери незаконно прошли в дом, где Игнашов Г.В. сорвал навесной замок с входной двери чулана, откуда они тайно похитили эмалиро­ванный бак, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем продуктами питания:

-гречневая крупа, 3 килограмма, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на сумму 180 рублей;

-сахарный песок, 1 килограмм, стоимостью 38 рублей;

- 2 пачки чая «Индийского», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 40 рублей,

а также похитили 4 электрические лампочки, мощностью 40 Вт каждая, стоимостью 9 рублей за штуку, всего на сумму 36 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность и получив возможность· распорядиться им по своему усмотрению, Марова М.М., Игнашов Г.В и Осипова Г.Н с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на сумму 594 рубля.

Подсудимые Осипова Г.Н., Марова М.М. и Игнашов Г.В. виновными себя признали полностью и показали, что с предъявленным им обвинением по преступлениям, предусмотренным п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласны.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых Осиповой Г.Н, Маровой М.М. и Игнашова Г.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимые Осипова Г.Н., Марова М.М. и Игнашов Г.В. подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультаций с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, им понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Осиповой Г.Н, Маровой М.М. и Игнашовым Г.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.

Защита - адвокаты Волков Е.А., Пономарева А.Е. и Калугин С.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая И. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Рослякова Е.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Осипова Г.Н., Марова М.М. и Игнашов Г.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ОСИПОВОЙ Г.Н., МАРОВОЙ М.М. и ИГНАШОВА Г.В. по всем преступлениям по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной Осиповой Г.Н. по обоим преступлениям.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Маровой М.М. суд признает опасный рецидив преступления.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Марова М.М. совершила три умышленных корыстных преступления, относящихся к категории тяжких, ранее судима, в содеянном раскаялась….

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности Маровой М.М., свидетельствуют об устойчивости антиобщественного поведения подсудимой, поэтому для ее исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статьи с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о рецидиве. Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие источника доходов, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять. С учетом личности виновной, ее поведения в ходе судебного заседания, которая неоднократно нарушала подписку о невыезде и надлежащем поведении: не являлась в судебные заседания, доставлялась в суд принудительным приводом и характера совершенных ею преступлений суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Осипова Г.Н. и Игнашов Г.В. совершили два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судимы, в содеянном раскаялись.

Осипова Г.Н. …, по месту жительства участковым ОВД Комсомольского района, Ивановской области характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации, жалоб на неправильное поведение от жителей с. Октябрьский не поступало (л.д.126).

Игнашов Г.В…. по месту жительства участковым ОВД Комсомольского района, Ивановской области характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 133).

Учитывая изложенное, суд считает возможным для исправления Осиповой Г.Н. и Игнашова Г.В. назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ в отношении Осиповой Г.Н., условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться для регистрации.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимых Осиповой Г.Н. и Игнашова Г.В., поскольку возложение дополнительных обязанностей при условном осуждении будет достаточной мерой для исправления осужденных. Учитывая имущественное положение подсудимых Осиповой Г.Н. и Игнашова Г.В., отсутствие у них работы, других источников дохода суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Маровой М.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства выдать потерпевшей И.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРОВУ М.М. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Маровой М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Маровой М. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв ее под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново и с этого дня, то есть с 1 марта 2011 года исчислять ей срок отбытия наказания.

Признать ОСИПОВУ Г.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Осиповой Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Осипова Г.Н. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Признать ИГНАШОВА Г.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Игнашову Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Игнашов Г.В. в течение одного года шести месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденных Осипову Г.Н. и Игнашова Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, обязать их один раз в месяц являться для периодической регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Осиповой Г.Н. и Игнашова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : металлический бак, гречневую крупу, 8 кусков мыла, 4 электрические лампочки, раскладушку возвратить потерпевшей И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимых Маровой М.М., Осиповой Г.Н., Игнашова Г.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Маровой М.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий А.Л. Коротков