приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области 04 мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольской района Васенина В.А., подсудимого Антипова И.Н., защитника – адвоката 2-й Ивановской областной коллегии адвокатов Куклина А.В., представившего удостоверение № 304 и ордер № 000076 от 04.05.2011 г., при секретаре Буренковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВА И.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипов И.Н. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года из семьи Антиповых органами опеки и попечительства были изъяты несовершеннолетние дети, которые были помещены в детское отделение МУЗ «Комсомольская ЦРБ», в связи с этим 12 марта 2011 года до 15 часов 07 минут, у Антипова И.Н., находящегося у себя дома по адресу: Ивановская область г. К-к ул.. ., возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в детском отделении МУЗ «Комсомольская ЦРБ». Реализуя свой преступный умысел, Антипов И.Н. воспользовавшись принадлежащим ему мобильным телефоном 12 марта 2011 года в 15 часов 07 минут позвонил в детское отделение МУЗ «Комсомольская ЦРБ», что подтверждается информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на стационарный телефон по номеру и сообщил о готовящемся взрыве, словами: «У вас на первом этаже бомба!», заведомо осознавая, что данная информация является ложной, создающая опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Прибывшие по сообщению сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых сообщение о заложенной бомбе не подтвердилось, предметов похожих на взрывное устройство обнаружено не было.

Подсудимый Антипов И.Н. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, он согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Антипова И.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Антипов И.Н. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, признал, что совершил указанные действия, с обвинением согласен и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде, которое сделал добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Правила назначения наказания при особом порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Антиповым И.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Куклин А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшим по делу никто не признан.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов И.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, и принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации преступления и о назначении наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Антипова И.Н., действия которого считает правильно квалифицировать по ст. 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий.

Судом бесспорно установлено, что Антипов И.Н. совершил названное преступление, что не оспаривается подсудимым Антиповым И.Н., который полностью согласен с обвинением и подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признать – наличие малолетних детей у виновного (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни :

Антипов И.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, настоящее преступление Антипов И.Н. совершил во время испытательного срока по приговору Комсомольского районного суда от 28 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Постановлением Комсомольского районного суда от 24 марта 2011 года условное осуждение Антипову И.Н. по приговору Комсомольского районного суда от 28 октября 2010 года ОТМЕНЕНО и Антипов направлен в колонию-поселение для отбывания назначенного по этому приговору наказания.

Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

При этом суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, мотивы и цели совершенного умышленного преступления против общественной безопасности, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 35), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 36), условное осуждение по предыдущему приговору отменено, Антипов И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 37), нигде не работает, склонен к правонарушениям, ведет асоциальный образ жизни, по месту жительства характеризуется негативно, на него неоднократно поступали жалобы от соседей и родных, Антипов злоупотребляет спиртными напитками.

Приведенные сведения о личности свидетельствуют об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания Антипову И.Н., связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст. 207 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ; окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 207 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку ранее Антипову И.Н. назначалось условное наказание по приговору от 28 октября 2010 года, которое отменено, поскольку подсудимый в течение испытательного срока не только не исправил своего поведения, но и совершал административные правонарушения, являлся систематическим нарушителем общественного порядка, обязанности суда не выполнял, продолжал злоупотреблять спиртными напитками, что послужило основанием к отмене условного осуждения и направлении Антипова И.Н. для отбывания наказания в колонию-поселение.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Антипову И.Н. следует в колонии-поселении, где он в настоящее время с 6 апреля 2011 года отбывает наказание по приговору Комсомольского районного суда от 28 октября 2010 года.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Антипову И.Н. наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 28 октября 2010 года и окончательно Антипову И.Н. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Антипову И.Н. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное нахождение его под стражей с 12 марта 2011 года по 16 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Антипова Ильи Николаевича по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ; избрать Антипову И.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Антипова И.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - _________ А.Г. Прыткин