приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области « 06 » мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Фирстова С.Н.,

подсудимых Журавлева Г.В. и Петрова А.В.,

защитников – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А. и Волкова Е.А., при секретаре Буренковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Г.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; и

ПЕТРОВА А.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 03 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Журавлев Г.В. находился на пер. Т-й г. Комсомольска Ивановской области. В это время у Журавлева Г.В возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома №…по пер. Т-й г. Комсомольска Ивановской области, принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В. подошел к дому №.. по пер. Т-й г. Комсомольска Ивановской области, принадлежащему К., где при помощи имевшейся при нем монтировки отжал врезной замок на входной двери в дом, после чего, сняв куртку, просунул руку в имеющуюся между входной дверью и стеной щель, где открыл три крючка, при помощи которых данная дверь была заперта изнутри дома. Отперев, таким образом, входную дверь Журавлев Г.В. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

1.      масленый обогреватель «VITEK», состоящий из 7 секций,

2.      грибы свежезамороженные общим весом 8 кг.,

3.      1 бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась краска по дереву и металлу синего цвета,

4.      1 бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась краска-эмаль по дереву и металлу синего цвета,

5.      1 бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась краска-эмаль по дереву и металлу желто-коричневого цвета,

Всего на общую сумму … рублей.

После чего Журавлев Г.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб в сумме … рублей.

2. Кроме этого, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 12 декабря 2010 года на 13 декабря 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Журавлев Г.В. находился в районе коллективных огородов, расположенных на ул.З-я г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сарая, расположенного на территории огорода, принадлежащего Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В. подошел к сараю, расположенному в районе коллективных огородов на ул.З-я г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему Н., после чего при помощи находившейся при нем монтировки, отжал петлю на входной двери, на которой висел навесной замок, после чего открыл дверь и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил:

1.      10 кур,

2.      1 петуха,

Всего на общую сумму … рублей.

После чего Журавлев Г.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме … рублей.

3. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в начале февраля 2011 года примерно в 23 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Журавлев Г.В. находился на ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из дома №…по ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего И..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В. подошел к д… по ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему И., где при помощи находившейся при нем монтировки отжал врезной замок на входной двери в дом, далее при помощи монтировки отжал петлю на входной двери, на которой висел навесной замок, от чего входная дверь в дом открылась. После этого Журавлев Г.В. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

1.      подушки с перьевым наполнителем в количестве 4 штук,

2.      комплекты постельного белья в количестве 4 штук, катушечный магнитофон «КОМЕТА»,

3.      радиоприемник, неустановленной марки и модели,

Всего на общую сумму. . рублей.

4. Кроме того, Журавлев Г.В. и Петров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, в середине февраля 2011 года, после 14 февраля 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Журавлев Г.В. вместе с Петровым А.В. находился в д… по ул.Л.. г.Комсомольска Ивановской области по месту своего жительства. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества из дома № по ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего И.

Журавлев Г.В. предложил Петрову А.В. совершить незаконное проникновение в дом по ул. Л. г.Комсомольска Ивановской области и тайное хищение из него имущества, принадлежащего И. Достигнув, таким образом, предварительной договоренности о совместном совершении кражи чужого имущества, Журавлев Г.В. и Петров А.В., подошли к дому принадлежащему И., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий через ранее взломанную Журавлевым Г.В. входную дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее И., а именно:

1.      листы железа размером 2,5 * 1,5 метра толщиной 2 мм., в количестве 16 штук,

2.      алюминиевый электропровод сечением 2,5 Кв. в количестве 30 метров,

Всего на общую сумму … рублей.

После чего Журавлев Г.В. и Петров А.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме …. рублей.

5. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 21 февраля 2011 года примерно в 23 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Журавлев Г.В. находился на ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из д… по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В., подошел к калитке, расположенной в заборе, огораживающем дом №.. по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему П., пнул по ней, от чего одна из досок, через которую была продета металлическая цепь, на концах которой висел навесной замок, сломалась. После этого Журавлев Г.В. прошел к дому, подошел к окну, расположенному в боковой стене дома, разбил в створке окна стекло, после чего сломал раму окна и после чего через образовавшийся в оконной раме проем незаконно проник в дом, из которого похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

1.      стиральную машину неустановленной марки и модели в металлическом корпусе активаторного типа,

2.      люстру с деталями из стекла и металла круглой формы

3.      металлическую подставку от торшера

4.      кастрюлю эмалированную емкостью 4 литра

5.      кастрюлю эмалированную емкостью 5 литров

6.      бутылку водки «Зеленая Марка» емкостью 0,5 литра

7.      алюминиевый электропровод сечением 2,5 Кв. в количестве 30 метров,

8.      электрический автомат и патроны в комплекте

Всего на общую сумму …. рубля.

После чего Журавлев Г.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Пискуновой Г.Ф. материальный ущерб в сумме …рубля.

6. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 22 февраля 2011 года примерно в 19 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Журавлев Г.В. находился на ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из д… по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего У.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В. подошел к окну, расположенному в боковой стене дома №… по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему У. рядом с входной дверью в дом, разбил в створке окна стекло, после чего сломал раму окна и после чего через образовавшийся в оконной раме проем незаконно проник в дом, из которого похитил имущество, принадлежащее У., а именно:

1.      металлические уголки общей длиной 20 метров, отрезками различной длины,

2.      металлические трубы диаметром 100 мм высотой 2,5 метра, в количестве 35 штук,

3.      металлические костыли длиной 2 метра, в количестве 11 штук,

4.      санки с металлическими полозьями, материальной ценности не представляющие

Всего на общую сумму … рублей.

После чего Журавлев Г.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему У. материальный ущерб в сумме … рубля.

7. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 23 февраля 2011 года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Журавлев Г.В. находился на ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у Журавлева Г.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из д…. по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В. прошел к дому №… по ул.Н-а г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему П., где через ранее взломанное им окно незаконно проник в дом, из которого похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

1.      телевизор неустановленной марки и модели черно-белого изображения в деревянном корпусе,

2.      видеоплеер неустановленной марки и модели,

3.      металлический электрический самовар емкостью 3 литра,

4.      аудиоплеер неустановленной марки и модели,

5.      5 банок с вареньем, емкостью 0,7 литра,

6.      2 банки с вареньем, емкостью 0,5 литра,

7.      2 банки с вареньем, емкостью 0,8 литра

8.      3 банки с вареньем, емкостью 2,5 литра

Всего на общую сумму … рублей.

После чего Журавлев Г.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб в сумме … рубля.

8. Кроме того, Петров А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 23 февраля 2011 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Петров А.В. находился на ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из д…. по ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащего И

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, Петров А.В. подошел к д…. по ул.Л. г.Комсомольска Ивановской области, принадлежащему И., где через ранее взломанную Журавлевым Г.В. входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

1.      холодильник «ОКА»

2.      газовый баллон,

3.      1 м3 доски обрезной толщиной 5см,

4.      фальцованную доску в количестве 2 м3,

5.      два стула деревянных ручной работы,

Всего на общую сумму …рублей.

После чего Петров А.В. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. виновным себя в совершении 7 преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, он согласен.

Подсудимый Петров А.В. виновным себя в совершении 2 преступлений признал полностью и показал суду, что с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ он согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимых Журавлева Г.В. и Петрова А.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимые Журавлев Г.В. и Петров А.В. подтвердили в суде, что обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, им понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и согласие с обвинением сделано подсудимыми Журавлевым Г.В. и Петровым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита – адвокаты Калугин С.А. и Волков Е.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие не имеют возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления.

Представитель государственного обвинения прокурор Фирстов С.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласились подсудимые Журавлев Г.В. и Петров А.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Журавлева Г.В.:

- по преступлению в период времени с 03 ноября 2010 года по 09 ноября 2010 г. (потерпевшая К.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению с 12 на 13 декабря 2010 года (потерпевшая Н.) – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по преступлению от начала февраля 2011 года (потерпевший И.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от середины февраля 2011 года (потерпевший И.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 21 февраля 2011 года (потерпевшая П.) - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 22 февраля 2011 года (потерпевший У.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 23 февраля 2011 года (потерпевшая П.) - по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Петрова А.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от середины февраля 2011 года (потерпевший И.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 23 февраля 2011 года (потерпевший И.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Журавлева Г.В.: его явку с повинной по 6 преступлениям, кроме преступления от середины февраля 2011 года, совершенного Журавлевым Г.В. в группе лиц по предварительному сговору с Петровым А.В.; частичное возмещение имущественного вреда по преступлениям: от начала февраля 2011 года (т.1, л.д. 180), от 22 февраля 2011 г. (т.2, л.д. 27), от 23 февраля 2011 г. (т. 2, л.д.62), раскаяние Журавлева Г.В. в содеянном.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Журавлева Г.В. усматривается опасный рецидив по всем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и рецидив по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что суд, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, поскольку судимость по приговору от 18.10.2007 года не погашена.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Петрова А.В.: явку с повинной по обоим преступлениям, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.В., не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает изложенное, признает обвинение - с которым согласились подсудимые - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по правилам ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом изменения, внесенные в санкции частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимым наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновных, их социальной адаптации и условий жизни -

Журавлев Г.В. совершил 7 умышленных преступлений, шесть из которых относятся к категории тяжких, одно преступление к категории средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления против собственности, судимость по приговору от 18.10.2007 года не погашена, настоящие преступления Журавлев Г.В. совершил в период условного осуждения по приговору от 14.10.2010 года, имеет место опасный рецидив преступлений по 6 преступлениям и рецидив по одному преступлению средней тяжести; Журавлев Г.В. в зарегистрированном браке не состоит, детей на иждивении не имеет, по месту регистрации не проживает, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области по месту фактического проживания характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался (л.д. 116), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной по 6 преступлениям, однако причиненный имущественный ущерб потерпевшим остался не возмещен, за исключением частично изъятого в ходе следствия похищенного имущества.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Журавлева Г.В., количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учета ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства по каждому преступлению.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Журавлева Г.В. суд не находит.

Поскольку Журавлев Г.В. совершил 7 преступлений в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 14 октября 2010 года, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Журавлева Г.В., а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за преступления, предусмотренные п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому Петрову А.В. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни –

Петров совершил 2 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, юридически не судим, в зарегистрированном браке не состоит, детей на иждивении не имеет, нигде официально не работает, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области по месту фактического проживания характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, склонен к совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался (л.д. 134), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136), тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, одно из преступлений совершил в группе по предварительному сговору с Журавлевым Г.В., в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной по обоим преступлениям, однако причиненный имущественный ущерб потерпевшему И. не возмещен, подсудимый не предпринимал каких-либо мер к возмещению причиненного потерпевшему вреда, по месту регистрации Петров А.В. фактически не проживает, каких-либо достаточных средств к существованию не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Петрова А.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Петрова А.В. суд не находит.

При этом суд также учитывает мнение потерпевшего И., который в своем письменном заявлении указал, что просит суд назначить обоим подсудимым меру наказания, связанную с реальным лишением свободы. Остальные потерпевшие при назначении наказания полагались на усмотрение суда.

При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Петрова А.В., а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за преступления, предусмотренные п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы Журавлеву Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы Петрову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев гражданские иски К., У., Н., И., П., суд считает удовлетворить иски К., Н., И.,. полностью, а иск У. в сумме …рублей с учетом изъятого в ходе предварительного следствия имущества, с чем потерпевший У. согласен и поддержал гражданский иск на сумму … рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К. заявила гражданский иск на сумму …рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. исковые требования К. признает в полном объеме.

Учитывая признание Журавлевым иска К., исковые требования К. подлежат удовлетворению и с Журавлева Г.В. в пользу К. следует взыскать причиненный преступлением имущественный вред в размере … рублей, что подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным Журавлеву Г.В. обвинением, с которым подсудимый Журавлев Г.В. согласен.

И. предъявил исковые требования к Журавлеву Г.В. на сумму … рублей по преступлению от начала февраля 2011 года, к Журавлеву Г.В. и Петрову А.В. по преступлению от середины февраля 2011 года на сумму …. рублей и просит взыскать причиненный ему ущерб в результате преступления солидарно с подсудимых, к Петрову А.В. по преступлению от 23 февраля 2011 года на сумму ….рублей и просит взыскать эту сумму причиненного ему ущерба с Петрова А.В.

Подсудимые Журавлев Г.В. и Петров А.В. исковые требования И. признают в полном объеме. Гражданский иск И. подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным Журавлеву Г.В. и Петрову А.В. обвинением, с которым подсудимые Журавлев Г.В. и Петров А.В. согласны.

Таким образом, учитывая признание иска обоими подсудимыми, суд считает удовлетворить исковые требования И. полностью.

Следовательно, суд считает взыскать с Журавлева Г.В. причиненный И. имущественный ущерб по первому преступлению в отношении потерпевшего И. в размере … рублей.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исходя из положений ст. 34 УК РФ, лица, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный вред.

Следовательно, имущественный ущерб на сумму … рублей – по преступлению, совершенному в группе лиц по предварительному сговору от середины февраля 2011 года – подлежит взысканию в пользу потерпевшего И. солидарно с подсудимых Журавлева Г.В. и Петрова А.В.

Имущественный ущерб в размере … рублей, причиненный в результате преступления от 23 февраля 2011 года, совершенного Петровым А.В., подлежит взысканию с Петрова А.В. в пользу потерпевшего И.

У. заявил исковые требования на сумму … рублей к подсудимому Журавлеву Г.В., пояснив, что согласен с тем, что в ходе предварительного следствия часть имущества была изъята. Потерпевший У. поддерживает исковые требования с учетом уменьшения суммы изъятого имущества. Таким образом, ущерб составляет … рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. исковые требования У. признает, согласен с иском.

Учитывая признание иска Журавлевым Г.В., который подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным Журавлеву Г.В. обвинением, суд считает удовлетворить исковые требования У., исключив из взыскиваемой суммы 4 металлических костыля и 2 металлические трубы диаметром 100 мм и 11 металлических уголков, поскольку данное имущество было в ходе предварительного следствия изъято и в настоящее время хранится в ОВД Комсомольского района в качестве вещественных доказательств.

Размер имущественного ущерба составит … рублей, которую суд считает взыскать с подсудимого Журавлева Г.В. в пользу потерпевшего У.; с суммой ущерба в размере … рублей потерпевший согласен, поддержал исковые требования на сумму … рублей и просит взыскать именно этот размер причиненного ущерба с подсудимого Журавлева Г.В.

Н. заявила гражданский иск к Журавлеву Г.В. на сумму … рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. иск признает, согласен с суммой иска.

Учитывая то, что подсудимый иск Н. признает, не оспаривает, суд считает взыскать с подсудимого Журавлева Г.В. причиненный Н. имущественный ущерб в размере … рублей, что подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным Журавлеву Г.В. обвинением, с которым подсудимый Журавлев Г.В. согласен.

П. заявила иск к Журавлеву Г.В. о взыскании имущественного ущерба на сумму … рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. исковые требования П. признает, не оспаривает сумму похищенного, согласен на возмещение стоимости похищенного имущества, в том числе 7 банок с вареньем.

В связи с этим, суд считает исковые требования П. удовлетворить полностью на сумму 5600 рублей и взыскать размер причиненного П. имущественного ущерба с Журавлева Г.В., что подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным Журавлеву Г.В. обвинением, с которым подсудимый Журавлев Г.В. согласен.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского муниципального района подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим К., И., У., П. (том 1, л.д.37,180; том 2, л.д. 26,27,64).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Журавлева Г.В. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 3-9.11.2010 г.) – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от начала февраля 2011 г. в отношении потерпевшего Исакина О.М.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от середины февраля 2011 г. в отношении потерпевшего Исакина О.М.) – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21 февраля 2011 г. в отношении потерпевшей Пискуновой Г.Ф.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 22 февраля 2011 г. в отношении потерпевшего Уколова В.А.) – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23 февраля 2011 г. в отношении потерпевшей Пискуновой Г.Ф.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 14 октября 2010 г. ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Комсомольского районного суда от 14 октября 2010 года в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Петрова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от середины февраля 2011 года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23 февраля 2011 года) в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Журавлева Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ. Избрать Журавлеву Г.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Журавлеву Г.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ. Избрать Петрову Алексею Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Петрову А.В. исчислять с 06 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Куц удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшей Куц в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшей Никифоровой удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшей Никифоровой Ирины Юрьевны в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшего Исакина о возмещении имущественного ущерба в размере 110821,76 рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшего Исакина в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Взыскать с осужденных Журавлева Г.В. и Петрова А.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Исакина в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Взыскать с осужденного Петрова А.В. в пользу потерпевшего Исакина в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшей Пискуновой о возмещении имущественного ущерба в размере 5600 рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшей Пискуновой в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшего Уколова о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшего Уколова в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления … рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского муниципального района подлежат возвращению по принадлежности: картонная коробка от радиатора «VITEK» - потерпевшей Куц З.Г., 4 подушки – потерпевшему Исакину О.М.; сани, 4 металлических костыля, 2 металлических трубы, 11 металлических уголков – потерпевшему Уколову В.А., 7 банок варенья - потерпевшей Пискуновой Г.Ф. (том 1, л.д.37,180; том 2, л.д. 26,27,64), а в случае отказа потерпевших в получении вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ____________ (А.Г.Прыткин)