приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 18 мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Гуляева А.П.,

потерпевшей Большаковой Н.А.,

подсудимой Куркиной С.П.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 142 от 11 мая 2011 года,

при секретаре Кузьминой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРКИНОЙ С.П., родившейся … обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркина С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

… 2010 года примерно в 11 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Куркина С.П., находясь у дома своей знакомой Б., расположенного по адресу: Ивановская область, Комсомольский район, д. Г., д. …, обнаружила, что в доме никого нет, входная дверь в дом заперта, а ключ от запорного устройства находится в известном ей месте - под металлической миской, находящейся на пне, расположенном рядом с крыльцом дома.

В этот момент у Куркиной С.П. возник преступный умысел на хищение чужого имущества находящегося в указанном доме. Куркина С.П. планировала, обнаруженным ключом отпереть запорное устройство входной двери, после чего проникнуть в дом, откуда тайно похитить какое-либо имущество, целью сокрытия следов преступления, Куркина С.П. планировала, с похищенным имуществом скрыться, предварительно заперев входную дверь дома ключом, который положить на прежнее место.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Куркина С.П., осознавая противоправность своих действий, взяла ключ и отперла им запорное устройство двери. После этого Куркина С.П. незаконно проникла в дом, где тайно похитила принадлежащее Большаковой Н.А. имущество, а именно:

- шампунь «Чистая линия», стоимостью … рублей;

- бальзам для волос «Чистая линия», стоимостью … рублей

- пару валенок, стоимостью … рублей;

- кофту женскую, стоимостью … рублей;

- колбасу «Одесская», … граммов, стоимостью 160 рублей за I килограмм, на сумму … рубля;

- шпик свиной, граммов, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на сумму … рублей;

- банку с вареньем, емкостью 0,5 литра, банку лечо, емкостью 0,5 литра и батон, которые материальной ценности для Большаковой Н.А. не представляют.

После этого, Куркина С.П., обратив похищенное в свою собственность, вышла из дома и с целью сокрытия совершенного преступления, заперла входную дверь дома ключом, который положила на прежнее место, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме … рубля. В последствии Куркина С.П. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Куркина С. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с … апреля 2011 года по 09 часов …апреля 2011 года (точные дата и время предварительным следствием не установлены), Куркина С.В., находясь на ул. С. г. К. Ивановской области, зашла в подъезд дома №…, где, обнаружив оставленный без присмотра велосипед, марки «NORDWAY», принадлежащий К., у нее возник умысел на хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Куркина С.П. тайно похитила принадлежащий К. велосипед марки «NORDWAY», стоимостью … рублей с прикрепленным к нему детским сиденьем, стоимостью … рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Куркина С.П. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму … рублей, и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Куркина С.П. виновной себя признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением по преступлениям, предусмотренным п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ согласна.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Куркиной С.П. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимая Куркина С.П. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Куркиной С.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие Б. и К. не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили письменные заявление.

Представитель государственного обвинения Гуляев А.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куркина С.П. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой с учетом позиции государственного обвинителя заявившего ходатайство о переквалификации действий Куркиной С.П. по преступлению в отношении потерпевшей К. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку причинение значительного ущерба потерпевшей К. не подтверждается материалами уголовного дела. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку ущерб от преступления, причиненный потерпевшей К., значительно менее совокупного дохода ее семьи и не может быть расценен как значительный.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия КУРКИНОЙ С. П. по факту хищения из дома Б.. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции статьи Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года). Действия Куркиной С.П. по факту хищения имущества К. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей Б., раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством отягчающим наказание Куркиной С.П. суд признает опасный рецидив преступлений по преступлению в отношении потерпевшей Б. и рецидив преступлений по преступлению в отношении потерпевшей К.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Куркина С.П. совершила два умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, ранее судима за преступления против собственности, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, судимости не погашены; в содеянном раскаялась.

Куркина С.П. в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает, регистрации по месту жительства не имеет, участковым ОВД Тейковского района, Ивановской области характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений (л.д. 120), в местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно ( л.д. 139-140), ущерб незначительный, часть похищенного возвращено путем изъятия, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности виновной, свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимой, поэтому для ее исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о рецидиве без ограничения свободы. С учетом личности виновной и характера совершенных преступлений суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Учитывая имущественное положение подсудимой, штраф в качестве дополнительного наказания, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРКИНУ С. П. виновной в совершении преступления, в отношении потерпевшей Б., предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции статьи Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать КУРКИНУ С. П. виновной в совершении преступления, в отношении потерпевшей К., предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательно назначить КУРКИНОЙ С. П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Куркиной С.П. исчислять с 18 мая 2011 года, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть содержание Куркиной С.П. под стражей в качестве меры пресечения с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Куркиной С.П. оставить прежней – содержание под стражей в ФГУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимой Куркиной С.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Куркиной С.П., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков