приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области « 02 » июня 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Васенина В.А., подсудимого Журавлева Г.В., защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 160 от 17.05.2011 года, при секретаре Буренковой С.Н., а также потерпевшего У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Г.В.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Г.В. в декабре 2010 года в ночное время, точные да­та и время следствием не установлены, взяв с собой металлический ломик, с помощью которого соби­рался проникать в сараи, пришёл в район коллективных огородов, расположенных на ул. … г. Комсомольска Ивановской области. Проходя по улице и выбирая подходящий для совершения преступления объект, Журавлев Г.В. увидел сарай, принадлежащий С. Далее, подойдя к сараю, Журавлев осознавая противоправность своих действий, достал находящийся при нём металлический ломик, взломал им петлю дверной накладки для навесного замка входной двери, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь проник внутрь сарая.

Из сарая Журавлев Г.В. тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно:

- лопаты, в количестве 2 штук,

- грабли;

- ведро оцинкованное;

- металлическую лейку;

- дуги для парника, материальной ценности не представляющие.

Всего на общую сумму… рублей.

С похищенным имуществом Журавлев Г.В. с места преступления скрылся. В результате его совершения он незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб в сумме …рублей.

2. Кроме этого, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Г.В. в январе 2011 года в ночное время (точные да­та и время следствием не установлены), взяв с собой металлический ломик, с помощью которого соби­рался проникать в сараи, пришёл в район коллективных огородов, расположенных на ул. … г. Комсомольска. Там, проходя по улице и выбирая подходящий для совершения преступления объект, Журавлев Г.В. увидел сарай, принадлежащий М.

Далее, подойдя к сараю, Журавлев осознавая противоправность своих действий, достал находящийся при нём металлический ломик, взломал им петлю дверной накладки для навесного замка входной двери, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь проник внутрь сарая.

Из сарая Журавлев Г.В. тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно:

- лопату;

- грабли в количестве 2 штук;

- вилы;

- ведро оцинкованное;

- металлическую лейку.

Всего на общую сумму …рублей.

С похищенным имуществом Журавлев Г.В. с места преступления скрылся. В результате его совершения он незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб в сумме … рублей.

3. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Г.В. в период от начала марта до 08 марта 2011 года в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), подошел к дому У., расположенному по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск, ул…., где осознавая противоправность своих дейст­вий, подойдя к окну, расположенному на боковой стене дома, рукой разбил стекло его створки, после чего сломал оконную коробку. Далее, Журавлев Г.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся в окне проём проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно:

- электропроводку в доме из медного провода: сечение 4 мм2 ПВ-3, в количестве 90 метров; на чердаке из медного кабеля 4мм2 ВВГ ( КРПТ) в количестве 35 метров;

- деревянный брус 50х50 длиной 6,5 метров в количестве 1О штук;

- водоотлив из оцинкованного железа длиной 1,5 метра;

- сток из оцинкованного железа длиной 2 метра;

- две воронки для стока воды с крыши длиной по 1 метру;

- цветной металл, состоящий из обрезков алюминиевых и медных проводов.

Всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Журавлев Г.В. с места преступления скрылся. В результате его совершения он незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему У. материальный ущерб в сумме … рублей.

4. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Г.В. в период с 8 по 10 марта 2011 года, в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), подошел к дому Г., расположенному по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск, пер…., где осознавая противоправность своих дейст­вий, подойдя к окну, расположенному на боковой стене дома, рукой разбил стекло его створки, после чего сломал оконную коробку. Далее, Журавлев Г.В. незаконно, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся в окне проём проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принад­лежащее Г., а именно:

- электропроводку, из двухжильного медного провода, сечение не установлено, в количестве 40 метров;

- счетчик электроэнергии нового образца двух тарифный;

- ножовка;

- топор;

- гвоздодер;

- пластмассовое ведро емкостью 1О литров;

- ведро оцинкованное емкостью 1О литров;

- две трубы из металла окрашенные в светло коричневый цвет, длиной 5 метров каждая;

- выключатели;

- розетки в количестве 4 штук. Всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Журавлев Г.В. с места преступления скрылся. В результате его совершения он незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме …рублей.

5. Кроме того, Журавлев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Журавлев Г.В., 10 апреля 2011 года, в ночное время (точное время следствием не установлено), взяв с собой предварительно подготовленный металлический ломик, с помощью которого собирался проникать в дома, подошел к дому И., расположенному по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск, ул.. .. Осознавая противоправность своих действий, Журавлев Г.В., подошел к входной двери дома, достал находящийся при нём металлический ломик, отжал им петлю дверной накладки для навесного замка, отчего дверь в дом открылась. После этого Журавлев Г.В. незаконно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь проник внутрь жилища, от­куда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

- металлическую кровать;

- газовую плиту;

- металлическую плиту из русской печи.

Всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Журавлев Г.В. с места преступления скрылся. В результате его со­вершения он незаконно и безвозмездно, с корыстной целью обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. материальный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Журавлев Г.В. виновным себя в совершении 5 преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Показал суду, что с декабря 2010 года по апрель 2011 года совершал кражи из садовых домиков и из частных домов. Похищенное имущество сдавал в пункты приема металла, и на вырученные деньги приобретал спиртное и продукты питания. В содеянном полностью раскаивается, вину признает полностью по каждому преступлению. Содеянное объясняет тем, что у него нет денег на продукты питания, т.к. он нигде официально не работает, средства к существованию получает от случайных одноразовых заработков, а так же от того, что собирает лом черного металла в окрестностях г. Комсомольска и на свалках, и сдает его в пункт приема металла. С количеством и стоимостью похищенного имущества по каждому преступлению он согласен и ничего не оспаривает. Гражданский иск У. признает, согласен с иском, не возражает в его удовлетворении.

Виновность подсудимого Журавлева Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего С. следует, что в г. Комсомольске у него имеется садовый участок, на котором расположен садовый домик. В данном садовом домике он хранит хозяйственный инвентарь. Последний раз в домике был в октябре 2010 года, все было в порядке. Больше, до 06.04.2011 года он в садовый домик не приезжал. 06.04.2011 года он приехал на садовый участок и обнаружил, что дверь в садовый домик, которая была заперта на навесной замок – открыта, т.е. навесной замок висит на одной из петлей, а вторая петля вырвана из косяка двери. Войдя в садовый домик, он обнаружил что из домика пропало: 2 лопаты металлические садовые, грабли металлические, ведро оцинкованное, лейка оцинкованная, дуги от парника, точное число не помнит, материальной ценности для него не представляющие. Общий ущерб от хищения составил … рублей и является для него малозначительным (л.д. 21-22).

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего М. следует, что в г. Комсомольске у него имеется садовый участок, на котором расположен садовый домик. В данном садовом домике он хранит хозяйственный инвентарь. Последний раз в домике был осенью 2010 года, все было в порядке. Больше, до 06.04.2011 года он в садовый домик не приезжал. 06.04.2011 года он приехал на садовый участок и обнаружил, что дверь в садовый домик, которая была заперта на навесной замок – открыта, навесного замка нет. Войдя в садовый домик, он обнаружил, что из домика пропало: лопата металлическая садовая, 2-е граблей металлических, ведро оцинкованное, вилы садовые, лейка оцинкованная. Общий ущерб от хищения составил … рублей и является для него малозначительным. Желает привлечения к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества из его садового домика (л.д. 33-34).

Потерпевший У. показал суду, что в г. Комсомольске у него имеется дом, расположенный по адресу: ул. … Данный дом он использует как дачу. Последний раз был в доме в январе 2011 года, все было в порядке. 23.02.2011 года он приехал в данный дом и обнаружил, что у дома имеются следы, а так же что выбито стекло в окне, расположенном рядом с входной дверью в дом. После этого, вместе с сотрудниками милиции, которых он вызвал по данному факту, он осмотрел дом и обнаружил, что из дома пропали металлические уголки, металлические трубы и металлические костыли, которые были складированы им в доме, для дальнейшего ремонта забора, огораживающего этот дом. После, того, как он с сотрудниками милиции осмотрел дом, в дом он не возвращался, более детально в доме ничего не осматривал. Через 1-2 дня он обнаружил, что так же пропало имущество, которое перечислено в обвинении Журавлеву Г.В.

Объяснить противоречия в показаниях, которые свидетель давал в ходе предварительного следствия на л.д. 61-62 не смог; считает, что в дом могло быть повторное проникновение и хищение остального имущества, которое он не заметил при первом осмотре. Ущерб от хищения имущества составил … рублей и не является для него значительным. При этом он не знает, когда именно было похищено данное имущество - до подачи им первого заявления или после него. По мере наказания полагается на усмотрение суда. Гражданский иск на сумму … рублей поддерживает и просит взыскать имущественный ущерб с подсудимого Журавлева Г.В.

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшей Г. следует, что в г. Комсомольске Ивановской области у нее имеется частный дом, который принадлежит ей на праве собственности. Данный дом она проверяет каждый месяц, т.к. приезжает в г. Комсомольск оплачивать счета. 07.02.2011 года она приезжала в г. Комсомольск, проверяла дом, все было в порядке. В дом проникновения не было, вещи все были на месте. После этого она приехала проверять дом лишь 25.03.2011 года и обнаружила, что в доме разбито окно, ведущее в маленькую комнату. Замки были на месте. После этого войдя в дом, она обнаружила, что из дома пропало следующее имущество: со всех стен и потолка пропала электропроводка, которая была из двухжильного медного провода, сечение не знает, которой было примерно 40 метров, счетчик электроэнергии нового образца двух тарифный, инструмент: ножовка, топор, гвоздодер, пластмассовое ведро на 10 литров, ведро оцинкованное на 10 литров, две трубы из металла окрашенные в светло коричневый цвет, длиной около 5 метров каждая, разбита входная дверь, т.е. выбита нижняя часть. Данная дверь запиралась на врезной замок и вела из дома в терраску. Дверь приведена в негодность и подлежит замене. Дверь оценивает в … рублей. Пропали так же выключатели, в количестве 5 штук, розетки в количестве 4 штук. Таким образом, сумма материального ущерба составила … рублей (л.д.76-77).

Из оглашенных и исследованных показаний потерпевшего И. следует, что в г. Комсомольске, по ул…. у него имеется частный дом, который он использует как дачу. Дом электрифицированный. В данный дом он приезжает в летний период времени. В зимний период времени за домом никто не присматривает. Последний раз в доме он был в октябре 2010 года. В доме было все в порядке. 03.03.2011 года он приехал в данный дом, что бы проверить все ли в порядке и обнаружил, что личина на входной двери сломана, поэтому он понял, что в дом совершено проникновение. По данному факту им было подано заявление в ОВД по Комсомольскому району и было возбуждено уголовное дело. В марте 2011 года в дом он больше не приезжал. 16.04.2011 года он от своего родственника М., который приходил по его просьбе проверять данный дом, он узнал, что в данном доме взломана дверь. После этого М. пояснил, что из дома пропала металлическая кровать, которая стояла в комнате; газовая плита, которая ранее стояла на кухне, а из русской печи пропала металлическая чугунная плита.

Общий ущерб от хищения составил … рублей (л.д.131-132).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля Н. следует, что он проживает с гражданской женой П. и своим братом Журавлевым Г. После 08 марта 2011 года, точное число он не помнит, он вышел из дома, и в сарае увидел трубы отопления диаметром 50 мм, 2 трубы примерно по 5 метров, какие-то инструменты, счетчик электроэнергии нового образца и электропровода; что-то еще было, но он не присматривался. Он не стал спрашивать у Журавлева Г.В., откуда он все это взял. Он подумал, что Журавлев данные вещи нашел на свалке или в окрестностях г. Комсомольска, т.к. Журавлев занимается сбором металла в окрестностях г. Комсомольска и на свалках, которое потом сдает в пункт приема металла. При этом Журавлев ему ничего не пояснял о том, откуда он принес данные вещи. После этого Журавлев все металлические вещи отнес в пункт приема металла и принес спиртного, продукты питания. При этом вечером предыдущего дня, он с Журавлевым и Петровой выпивали. Он с П. уснули первыми. Куда в эту ночь ходил Журавлев ему не известно. Он им ничего не говорил. Кроме того, у него имелись санки, которые Журавлев периодически брал для перевозки металла, который собирал. Однако в начале апреля они данные санки сдали в пункт приема металла. О том, что Журавлев данные вещи похитил из какого-то дома, расположенного недалеко от его дома – он узнал от сотрудников милиции ( л.д.78-79).

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля М. следует, что по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск ул.… у него имеется дача. Рядом с данным домом, расположен дом его родственников И. И. постоянно проживают в г. Иваново и приезжают в данный дом редко, только летом. Во время их отсутствия за домом присматривает он. В середине апреля 2011 года, точное число он не помнит, он пришел проверить дом, принадлежащий И. Подойдя к дому, он увидел, что калитка, расположенная в заборе, огораживающем дом, открыта. Подойдя к дому, он увидел, что входная дверь в дом открыта, хотя ранее была заперта на навесной замок, который висел на петле, продевающейся на металлической планке. Самого замка он не нашел. Войдя в дом, он увидел, что в доме пропала газовая плита не новая, из русской печи пропала металлическая плита, из комнаты пропала металлическая кровать. Об этом он сообщил И. После этого он установил на дверь врезной замок, дополнительно входную дверь в жилую часть дома заколотил доской (л.д. 133-136).

Кроме того, виновность Журавлева Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с октября 2010 года по 6 апреля 2011 года путем слома навесного замка проникли в садовый домик, расположенный в г. Комсомольска, откуда похитили садовый инвентарь - грабли, лопаты, лейку, дуги, причинив тем самым материальный ущерб в сумме … рублей (л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, где расположены садовые участки с садовыми домиками, садовый участок С. расположен в районе коллективных участков с левой стороны от дороги. Вход в садовый домик осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, оборудованную навесным замком. На момент осмотра замок на месте, петля для навесного замка оторвана (л.д. 16-17);

- заявлением М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с осени 2010 года по 06.04.2011 года путем слома навесного замка проникли в садовый домик, расположенный в районе микрорайона «транспорт», откуда похитили садовый инвентарь - грабли, лопату, лейку, ведро. Ущерб составил … рублей (л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, где расположены участки с садовыми домиками. Участок занесен снегом. На участке расположен садовый домик - деревянный, одноэтажный. Вход в садовый домик осуществляется через деревянную одностворчатую дверь, которая оборудована навесным замком. На момент осмотра замок отсутствует, дверь не заперта. Петли для навесного замка на месте без деформации. В помещении садового домика расположено складское помещение, где расположен шкаф с инструментами (л.д.28-29);

- справками о стоимости лопаты с черенком, граблей с черенком, ведра оцинкованного, металлической лейки, дуги для парника (л.д. 143, 144).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный УР ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области С. указывает, что в начале марта 2011 года в ночное время Журавлев Г.В. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом по ул. … г. Комсомольска Ивановской области, откуда похитил электрическую проводку, обрезки алюминиевых и медных проводов, водостоки, деревянный брус в количестве 10 штук (л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом по ул. … г. Комсомольска Ивановской области. Осмотром было установлено, что вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оборудованную навесным замком. На момент осмотра замок расположен на петлях в запертом положении. Внешних признаков повреждения двери и замка не обнаружено. В стене рядом с входной дверью расположено окно, которое заколочено досками. Со слов У., окно было заколочено им после обнаружения хищения имущества из данного дома. До того, когда он обнаружил проникновение в дом, окно было выбито, стекла в нем разбиты. При входе в дом было установлено, что дом разделен на две половины. В одной половине располагается комната, кухня, хозяйственный двор. В комнате на полу хозяйственный мусор, колеса (покрышки) лестница. На кухне имеется русская печь, в центре на полу хозяйственный мусор. Около стены стоит сервант, в котором разбиты стеклянные створки. На полу около серванта осколки стекол различных форм и размеров. Кроме этого на полу около печи осколки стекол различных форм и размеров. Со слов У. порядок вещей был им изменен 23 марта 2011 года при обнаружении пропажи имущества (л.д. 57-59);

- справками о стоимости водоотлива из оцинкованного железа длиной 1,5 метра; стока из оцинкованного железа длиной 2 метра; воронки для стока воды с крыши длиной 1 метр; 1 метра деревянного бруса 50х50; 1 метра электропровода из меди сечение 4 мм2 ПВ-3, 1 метра электропровода из меди сечение 4мм2 ВВГ (КРПТ) ( л.д.147-149);

- заявлением Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 07.02.2011 года по 04.04.2011 года путем разбития оконного стекла проникли в принадлежащий ей дом, откуда похитили электропроводку, счетчик, трубы отопления, инструмент, повредили дверь. Сумма материального ущерба составила … рублей (л.д. 67).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом в г. Комсомольске Ивановской области. Осмотром было установлено, что к дому имеется подход с задней части дома, обнаружена тропа. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь на веранде, замок навесной, без повреждений. Вход в жилую часть дома осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком, который без повреждений. В нижней части двери выбиты филенки. Отверстие в двери размерами 105х80 см. В жилой части дома расположены две изолированные комнаты, одна из которых расположена прямо при входе, вторая с правой стороны при входе. Прямо при входе так же расположена кухня, с левой стороны расположена ванная комната и туалет. Дом электрифицирован, центральное отопление. Дом пригоден для проживания, имеется мебель, произведен ремонт. В комнате, расположенной с правой стороны имеется окно, в котором внутренняя и внешняя створки разбиты. Размер выбитого стекла 120х45 см. Осколки стекла обнаружены на полу в комнате и на снегу. Обстановка в доме не нарушена. В жилой части дома, наружная электропроводка отсутствует в коридоре возле входной двери в жилую часть дома, отсутствует электрический счетчик (л.д. 68-73);

- справками о стоимости топора с деревянной ручкой, гвоздодера, ножовки по металлу; 1 метра электропроводки 2,5; электровыключателя; электрической розетки; электросчетчика двухтарифного; трубы отопления из металла длиной 5 метров; пластмассового ведра; ведра оцинкованного (л.д.145-146;148-149);

- заявлением И., в котором он просит возбудить уголовное дело по факту незаконного проникновения неизвестными лицами в период времени с 24.03.2011 года по 16.04.2011 года в жилище, принадлежащий ему на праве частной собственности. При незаконном проникновении в жилище было похищено следующее имущество: кровать металлическая, газовая плита, металлические детали печи отопления, чем привели в неработоспособное состояние. Общий ущерб от хищения составил … рублей и является для него значительным (117-118);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен частный дом по ул… г. Комсомольска Ивановской области- одноэтажный, электрифицированный, бревенчатый. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком. На двери так же имеется металлическая планка, на которую прикреплялся навесной замок. На момент осмотра навесной замок отсутствует, на двери имеются следы от гвоздей, при помощи которых со слов М. крепилась петля, на которую крепился навесной замок. При входе в дом расположено помещение, из которого имеется дверь, ведущая на хозяйственный двор и дверь, ведущая в жилую часто дома. Дверь в жилую часть дома заколочена доской. Со слов М. дверь доской заколотил он, когда обнаружил проникновение в дом. При входе в жилую часть дома расположена кухня. У стены справа русская печь, в которой отсутствует металлическая плита. В месте, где она ранее была установлена, кирпичи отломлены, осколки кирпичей обнаружены на полу перед печью. В стене справа после русской печи располагается дверь, ведущая в комнату, в которой у стены прилегающей к входу слева расположена кровать с деревянными спинками (л.д.122-128);

- справками о стоимости, металлической кровати, газовой плиты, чугунной плиты для русской печи (л.д.142;148-149);

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий Журавлева Г.В. по двум преступлениям по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и по трем преступлениям по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Журавлева Г.В., действия которого считает квалифицировать:

- по преступлению от декабря 2010 г. (потерпевший С.) – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по преступлению от января 2011 года (потерпевший М.) – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище;

- по преступлению от начала марта до 8 марта 2011 года (потерпевший У.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в период от 8 до 10 марта 2011 года (потерпевшая Г.) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 10 апреля 2011 года (потерпевший И.) – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

1. Судом бесспорно установлено, что Журавлев Г.В. совершил кражу в декабре 2010 года имущества из садового домика С. а именно: лопаты в количестве 2 штук, грабли, ведро оцинкованное, металлическая лейка дуги для парника, материальной ценности не представляющие. Всего на общую сумму 950 рублей.

Это подтверждается заявлением С. (л.д.15), протоколом осмотра места происшествия (л.д.16-17), оглашенными и исследованными судом показаниями потерпевшего С. о количестве и стоимости похищенного имущества, справкой о стоимости аналогичного имущества (л.д.144), протоколом проверки показаний на месте (л.д. 110-114), показаниями Журавлева Г.В., который вину в совершении этого преступления признает полностью.

2. Судом установлено, что Журавлев Г.В. в январе 2011 года (точная дата не установлена) совершил кражу из садового домика, принадлежащего М.., из которого похитил следующее имущество: лопату; грабли в количестве 2 штук, вилы, ведро оцинкованное, металлическую лейку. Всего на общую сумму …рублей.

Вина подсудимого Журавлева Г.В. подтверждается заявлением М. (л.д.27), протоколом осмотра места происшествия (л.д.28-29), оглашенными и исследованными судом показаниями потерпевшего М. о количестве и стоимости похищенного имущества, справкой о стоимости аналогичного имущества (л.д.144), протоколом проверки показаний Журавлева Г.В. на месте (л.д. 105-109), показаниями Журавлева Г.В., который вину в совершении этого преступления признает полностью.

Квалифицирующий признак кражи – «с незаконным проникновением в хранилище» - имеет место по обоим названным преступлениям, поскольку Журавлев Г.В. незаконно проникал в садовые домики потерпевших С. и М., ломая запорные устройства в виде навесных замков, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия и не отрицается самим подсудимым, который в ходе проверки его показаний на месте показал, каким образом он проникал в садовые домики С. и М. и совершал хищение имущества потерпевших.

Судом установлено, что Журавлев Г.В. совершил хищение имущества из жилища У. в период от начала марта до 8 марта 2011 года. В обвинении ошибочно указано, что данное преступление Журавлев Г.В. совершил в декабре 2010 года. Из показаний потерпевшего У. и подсудимого Журавлева Г.В., из материалов уголовного дела суд установил, что названное преступление Журавлевым Г.В. совершено в период от начала марта до 08 марта 2011 года.

Судом установлено, что Журавлев Г.В. в период от начала марта до 08 марта 2011 года в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), подошел к дому У., расположенному по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск, ул. Некрасова, д.10, где осознавая противоправность своих дейст­вий, подойдя к окну, расположенному на боковой стене дома, рукой разбил стекло его створки, после чего сломал оконную коробку. Далее, Журавлев Г.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся в окне проём проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, перечисленное в обвинении, принадлежащее У., всего на общую сумму … рублей.

Вина Журавлева Г.В. в совершении этого преступления подтверждается рапортом об обнаружении преступления, в котором оперуполномоченный УР ОВД по Комсомольскому муниципальному району С. указывает, что в начале марта 2011 года в ночное время Журавлев Г.В. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом № … по ул. Н-а г. Комсомольска, откуда похитил электрическую проводку, обрезки алюминиевых и медных проводов, водостоки, деревянный брус в количестве 10 штук (л.д. 39); протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего У., справками о стоимости аналогичного имущества (л.д. 147-149); показаниями свидетеля Н. о том, что он в начале марта 2011 года в сарае увидел водяные отливы из металла, медные и алюминиевые провода, деревянный брус "пятидесятка", электропроводку (л.д. 78-79); протоколом проверки показаний Журавлева Г.В. на месте.

Из совокупности приведенных доказательств суд установил, что преступление совершено в период от начала марта до 8 марта 2011 года, поэтому указание в обвинении на совершение преступления в декабре 2010 года является технической ошибкой. Кроме того, из явки с повинной, из показаний подсудимого и потерпевшего также следует, что преступление не могло быть совершено в декабре 2010 года.

Квалифицирующий признак кражи – "с незаконным проникновением в жилище" имеет место, поскольку данный дом является жилым, потерпевший У. использует его в качестве дачи. Дом был закрыт, проникновение в дом было осуществлено незаконно, путем разбития стекла в окне дома и слома оконной коробки. Данный квалифицирующий признак кражи никем не оспаривается.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности данного преступления.

Судом установлено, что Журавлев Г.В. совершил кражу из жилища потерпевшей Г. в период с 8 по 10 марта 2011 года, в ночное время (точная дата и время следствием не установлены), подошел к дому Г., где разбил стекло створки окна, сломал оконную коробку, незаконно с целью хищения чужого имущества, через образовавшийся в окне проём проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, перечисленное в обвинении, принад­лежащее Г., всего на общую сумму … рублей.

Вина подсудимого Журавлева Г.В. по этому преступлению подтверждается заявлением Г (л.д.67); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в нижней части двери выбиты филенки, отверстие в двери составляет 105х80 см, дом является жилым, имеется мебель, произведен ремонт (л.д.68-73); показаниями потерпевшей Г., справкой о стоимости аналогичного имущества (л.д. 145-146, 148-149); показаниями свидетеля Н., из которых следует, что он после 8 марта 2011 года в сарае увидел трубы отопления, инструменты, счетчик электроэнергии нового образца, электропровода и другое имущество (л.д.78-79); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Журавлев на месте показал, каким образом он проник в дом № … по В-у переулку г. Комсомольска, принадлежащего Г. (л.д. 100-104).

Из совокупности приведенных доказательств суд установил, что преступление совершено в период с 8 до 10 марта 2011 года, поэтому указание в обвинении на совершение преступления 3 марта 2011 года не является точным. Из явки с повинной и из показаний подсудимого следует, что преступление было совершено именно после 8 марта 2011 года в краткие сроки, точную дату подсудимый не помнит, указывая, что в два ближайших дня. Из показаний свидетеля Н. также следует, что он после 8 марта 2011 года в сарае увидел трубы отопления, инструменты, счетчик электроэнергии нового образца, электропровода и другое имущество (л.д. 78-79), что согласуется с показаниями подсудимого о дате совершения преступления, подтвержденной им при проверке показаний на месте.

Подсудимый Журавлев Г.В. вину в совершении названного преступления признает в полном объеме. Квалифицирующий признак кражи – "с незаконным проникновением в жилище" имеет место, поскольку данный дом является жилым, потерпевшей Г. данный дом принадлежит на праве собственности. Дом был закрыт, проникновение в дом было осуществлено незаконно. Данный квалифицирующий признак кражи никем не оспаривается.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности данного преступления.

Судом бесспорно установлено, что Журавлев Г.В. совершил кражу из жилища И., а именно 10 апреля 2011 года, в ночное время (точное время следствием не установлено), взяв с собой предварительно подготовленный металлический ломик, с помощью которого собирался проникать в дома, подошел к дому И., расположенному по адресу: Ивановская область, г. Комсомольск, ул.. Т-го, д…. Журавлев Г.В., подошел в к входной двери дома, достал находящийся при нём металлический ломик, отжал им петлю дверной накладки для навесного замка, отчего дверь в дом открылась. После этого Журавлев Г.В. незаконно, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь проник внутрь жилища, от­куда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

- металлическую кровать,

- газовую плиту,

- металлическую плиту из русской печи,

Всего на общую сумму … рублей.

Вина Журавлева Г.В. в совершении названного преступления подтверждается: заявлением И. (л.д.117-118), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на момент осмотра навесной замок на двери дома отсутствует, на двери имеются следы от гвоздей, при помощи которых крепилась петля для крепления навесного замка (л.д. 122-128), показаниями потерпевшего И. (л.д. 131-132), справкой о стоимости имущества (л.д. 142, 148-149); показаниями свидетеля Морозова А.Ф. о том, что он присматривал за домом И., по его просьбе. В середине апреля 2011 года увидел, что совершено проникновение в данный дом на ул. Т, д… г. Комсомольска (л.д. 133-136); протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Журавлев Г.В. на месте показал каким образом он совершил проникновение в дом И.,(л.д. 156-160); явкой с повинной Журавлева Г.В. (л.д. 137); показаниями подсудимого Журавлева Г.В., который вину в совершении данного преступления признает полностью.

Квалификация преступления сторонами не оспаривается. Журавлев Г.В. совершил незаконное проникновение в данный дом путем повреждения навесного замка на двери и похитил из дома перечисленное в обвинении имущество. Количество похищенного имущества, его стоимость подсудимый не оспаривает.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что вина Журавлева Г.В. в совершении названного преступления доказана.

Суд соглашается с оценкой стоимости похищенного имущества по всем преступлениям, которую произвели потерпевшие, поскольку стоимость аналогичного имущества подтверждается представленными в материалах уголовного дела справками торговых организаций по стоимости аналогичного имущества, что согласуется с оценкой потерпевших похищенного у них имущества.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности обвинения, предъявленного подсудимому Журавлеву Г.В. по всем преступлениям.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Журавлева Г.В.: его явку с повинной по всем 5 преступлениям (л.д. 23, 35, 63, 80, 137), чистосердечное раскаяние Журавлева Г.В. в содеянном и полное признание вины по всем преступлениям.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Журавлева Г.В. усматривается опасный рецидив по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и рецидив по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что суд, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, поскольку судимость по приговору от 18.10.2007 года не погашена.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, который предложил назначить наказание в виде реального лишения свободы Журавлеву Г.В., без применения дополнительного наказания в виде штрафа по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с применением ограничения свободы по этим преступлениям, а по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с удовлетворением гражданского иска потерпевшего У., суд соглашается с этим и считает назначить Журавлеву Г.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни -

Журавлев Г.В. совершил 5 умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, два преступления к категории средней тяжести, ранее он судим за аналогичные преступления против собственности, судимость по приговору от 18.10.2007 года не погашена, настоящие преступления Журавлев Г.В. совершил в период условного осуждения по приговору от 14.10.2010 года, имеет место опасный рецидив преступлений по 3 преступлениям, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и рецидив по двум преступлениям средней тяжести; Журавлев Г.В. в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, по месту регистрации не проживает, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 181), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 178), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.180), тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, в содеянном раскаялся и сделал явку с повинной по всем 5 преступлениям, однако причиненный имущественный ущерб потерпевшим остался не возмещен; гражданский иск заявлен только потерпевшим У.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Журавлева Г.В., количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учета ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства по каждому преступлению.

Учитывая, что за преступления, предусмотренные ч.2 и 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрены альтернативные виды наказаний, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Журавлев Г.В. совершил 5 преступлений в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 14 октября 2010 года. Однако, условное осуждение Журавлеву Г.В. отменено приговором от 6 мая 2011 года. Таким образом, оснований для отмены условного осуждения не имеется, поскольку окончательное наказание по приговору от 06 мая 2011 года назначалось по правилам ст. 70 УК РФ.

По настоящему приговору окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает изменения, внесенные в статью 158 УК РФ Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Журавлева Г.В., а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за преступления, предусмотренные п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах и учитывая данные характеристики Журавлева о том, что он поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, не трудоустроенными и принимая во внимание то, что Журавлев неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полагая необходимым установить ограничения, которые согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ предусмотрены в качестве обязательных, а также кроме этого, суд считает возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации 2 раза в месяц. Суд считает, что это позволит пресекать негативные социальные связи осужденного, во избежание совершения им новых преступлений.

При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лишение свободы Журавлеву Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев гражданский иск У., суд считает его удовлетворить.

Подсудимый Журавлев Г.В. исковые требования У. признает, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества У., согласен с иском и не имеет каких-либо возражений против удовлетворения иска У.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд признает, что гражданский иск У. подтверждается предъявленным обвинением о количестве и стоимости похищенного имущества, никем не оспаривается и подтвержден материалами уголовного дела. Сам потерпевший У. иск поддержал, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель гражданский иск У. поддерживает.

В связи с этим, суд считает доказанным сумму гражданского иска У. и считает взыскать с подсудимого Журавлева Г.В. имущественный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему У., в размере 12225 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Журавлева Г.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший С..) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший М.) – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший У.) – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Г.) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший И.) – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных и дополнительных видов назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Комсомольского районного суда Ивановской области от 06 мая 2011 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Журавлеву Г.В. исчислять с 02 июня 2011 года.

Зачесть Журавлеву Г.В. в срок отбывания наказания предварительное нахождение его под стражей до вынесения приговора с 12 апреля 2011 года по 01 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Журавлева Г.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего У. о возмещении имущественного ущерба в размере 12225 рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журавлева Г.В. в пользу потерпевшего У. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, … рублей.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Журавлеву Г.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, и обязать его являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с требованиями главы 8 УИК РФ, дополнительное наказание исполнять после отбытия основного наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ____________ (А.Г. Прыткин)