приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 30 мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя - прокурора Васенина В.А.

подсудимого Бакина И.А.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № 101 и ордер № 152 от 13 мая 2011 года,

при секретаре Герасимовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакина И. А. родившегося …обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакин И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

… 2011 года около 18 часов, точное время дознанием не установлено, Бакин И.А. находясь у магазина …, расположенного по адресу: …, увидел оставленную без присмотра автомашину ВАЗ 21111 не имеющую государственные регистрационные номера, принадлежащую В. Подойдя к автомашине Бакин И.А. на переднем сиденье увидел пачку сигарет марки «Бонд», пачку бумаги «Свето-копи» и банку краски «Нитро». В этот момент у Бакина И.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вещей находившихся в автомашине В. Реализуя свой преступный умысел Бакин И.А. открыв переднюю дверь, стал перекладывать с сидения, в находившийся при нем пакет пачку сигарет марки «Бонд» стоимостью …рублей, пачку бумаги «Свето-копи» стоимостью … рублей и банку краски «Нитро» стоимостью… рублей, принадлежащие В. В этот момент находившиеся неподалеку В. и Ш., окрикнули Бакина И.А., попросив положить вещи на место. Однако Бакин И.А. проигнорировал их требования и осознавая, что действует открыто по отношению к В. и Ш. с похищенными вещами побежал от машины. В. и Ш. стали догонять Бакина И.А. требуя от последнего остановиться. Однако, Бакин И.А., слыша данные требования, продолжал убегать, но на пересечении улиц …, был задержан В. и Ш. Таким образом, Бакин И.А. пытался открыто похитить пачку сигарет марки «Бонд», пачку бумаги «Свето-копи» и банку краски «Нитро», принадлежащие В. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бакин И.А. довести свой преступный умысел до конца не смог. В том случае, если бы преступление Бакиным И.А. было доведено до конца не смог. В том случае, если бы преступление Бакиным И.А. было доведено до конца, то потерпевшему Виноградову Г.В. был бы причинен ущерб на сумму … рублей.

Подсудимый Бакин И.А. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ согласен.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Бакина И.А. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимый Бакин И.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бакиным И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита- адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Виноградов Г.В. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил заявление, указал, что Бакиным И.А. ему возмещен моральный ущерб, претензий к нему не имеет.

Представитель государственного обвинения Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакин И.А. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Бакина И.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Бакин И.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 33), является ветераном боевых действий. Похищенное возвращено потерпевшему путем изъятия, кроме того, Бакин И.А. добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный вред в сумме 4000 рублей, примирился с потерпевшим (л.д. 26).

Однако Бакин И.А. дважды ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены, вновь совершил корыстное преступление период испытательного срока.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Бакина И.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правила ч. 3 ст. 66 УК РФ назначение наказания за неоконченное преступление.

Суд учитывает влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бакина И.А., а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что наказание по приговору от 19 августа 2008 г. Бакиным И.А. не отбыто, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Бакин И.А. ранее судим за преступление, относящееся к категории тяжких, наказание в местах лишения свободы не отбывал, в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Бакину И.А. в колонии общего режима.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бакину И.А. по приговору Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 августа 2008 года отменить, назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения и окончательно определить Бакину И.А. к отбытию 2 (два ) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Бакину И.А. …года рождения, уроженца п. … Тюменской области до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда –с содержанием в ФГУ ИЗ- 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Бакина И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бакиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков