приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области « 26 » мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,

подсудимых Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В.,

защитников – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А. и Пономаревой А.Е., при секретаре Буренковой С.Н., а также потерпевших Галицкова Ю.М., Бессараб Т.В., Новиковой Н.И., Грошевик Л.В., Шустрова С.А., Шваенко А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВОЙ М.В.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

и КРАСНОЩЕКОВОЙ М.В.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года приблизительно в 6 часов утра (точное время предварительным следствием не установлено), Агафонова М.В. предложила Краснощековой М.В. совершить кражу рамок с медом с приусадебного участка Галицкова Ю.М., заведомо зная, что Галицков Ю.М. занимается пчеловодством. Агафонова М.В., достигнув предварительной договоренности о хищении чужого имущества с Краснощековой М.В., с целью хищения рамок с медом пришли к приусадебному участку Галицкова Ю.М., расположенного сзади дома №… по ул.Т-я с. О-й Комсомольского муниципального района Ивановской области, где умышленно и осознавая противоправность своих действий, Краснощекова М.В. подсадила Агафонову М.В. с тем, чтобы она перелезла через ограждающий приусадебный участок деревянный забор, после чего сама перелезла через забор. Агафонова М.В., находясь на приусадебном участке Галицкова Ю.М., совместно с Краснощековой М.В. тайно похитили из одного улья, принадлежащие Галицкову Ю.М.:

- 8 рамок стоимостью каждая 10 рублей на сумму …рублей;

- в каждой из рамок находилось 200 грамм сот, стоимостью каждая сота за 1 кг. … рублей, на сумму …рублей;

- в каждой из рамок находилось по 2 кг. меда, стоимостью за 1 кг. меда …рублей, на сумму … рублей. Всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Галицкову Ю.М. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

2. Кроме того, Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на 16 сентября 2010 года (точное время предварительным следствием не установлено), Агафонова М.В. предложила Краснощековой М.В. совершить кражу кроликов из хозяйственных сараев, расположенных на западной окраине с. Октябрьский Комсомольского муниципального района Ивановской области. Агафонова М.В., достигнув предварительной договоренности о хищении чужого имущества с Краснощековой М.В., с целью хищения кроликов пришли к земельному участку Бессараб Т.В., расположенному в районе бывшего железнодорожного переезда на западной окраине с. О-й Комсомольского муниципального района Ивановской области, где Краснощекова М.В. подсадила Агафонову М.В. с тем, чтобы она перелезла через ограждающий земельный участок деревянный забор, после чего сама перелезла через забор. Краснощекова М.В. при помощи принесенной с собой отвертки сорвала металлические петли для навесного замка на входной двери в сарай, после чего умышленно и, осознавая противоправность своих действий, совместно с Агафоновой М.В. незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили 5 кроликов, принадлежащих Бессараб Т.В., вес одного живого кролика составляет 4-4, 5 кг., стоимостью каждый … рублей. Всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Бессараб Т.В. материальный ущерб на сумму … рублей.

3. Кроме того, Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 21 на 22 сентября 2010 года (точное время предварительным следствием не установлено), Агафонова М.В. предложила Краснощековой М.В. совершить кражу сельскохозяйственной продукции с земельного участка, расположенного возле дома по ул. Т-я с. О-й Комсомольского муниципального района Ивановской области. Краснощекова М.В., достигнув предварительной договоренности о хищении чужого имущества с Агафоновой М.В., с целью хищения сельскохозяйственной продукции пришли к земельному участку Новиковой Н.И., где Краснощекова М.В. подсадила Агафонову М.В. с тем, чтобы она перелезла через ограждающий земельный участок деревянный забор, после чего сама перелезла через забор. Находясь на земельном участке, Краснощекова М.В. умышленно и осознавая противоправность своих действий совместно с Агафоновой М.В. тайно похитили 15 вилков капусты весом каждый 4 кг. общим весом 60 кг. стоимостью за 1 кг…. рублей на общую сумму … рублей, принадлежащие Новиковой Н.И.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Краснощекова М.В. и Агафонова М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Новиковой Н.И. материальный ущерб на сумму … рублей.

4. Кроме того, Агафонова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года приблизительно в 16 часов (точное время предварительным следствием не установлено), Агафонова М.В. пришла по месту жительства Шустрова С.А. по адресу: Ивановская область, Комсомольский муниципальный район, с. О-й, ул. Т-я, д…., где подойдя к входной двери квартиры обнаружила, что на входной двери находится навесной замок. Агафонова М.В., убедившись, что Шустров С.А. в квартире отсутствует, у нее возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Шустрову С.А. личного имущества из его квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Агафонова М.В. вышла на улицу, где нашла деревянную палку, после чего умышленно и, осознавая противоправность своих действий, при помощи палки разбила оконное стекло, через которое незаконно проникла в квартиру Шустрова С.А., расположенную на первом этаже многоквартирного жилого дома, откуда тайно похитила принадлежащее Шустрову С.А. имущество:

- электрический фонарик неустановленной марки стоимостью … рублей;

- деньги в сумме … рублей. Всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Агафонова М.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Шустрову С.А. материальный ущерб на сумму … рублей.

5. Кроме того, Краснощекова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 июня 2010 года по 24 сентября 2010 года Краснощекова М.В. проживала в квартире №… по ул…. с.О-й Комсомольского муниципального района Ивановской области, принадлежащей Корпусову М.В. с разрешения неустановленного предварительным следствием гражданина по имени Константин, который представился Краснощековой М.В. родственником Корпусова М.В. Проживая в вышеуказанной квартире Краснощекова М.В., не имея средств к существованию, решила продавать находящееся в вышеуказанной квартире принадлежащее Корпусову М.В. имущество. Таким образом, у Краснощековой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Краснощекова М.В. в целях получения денег, необходимых ей для приобретения продуктов питания и спиртного, умышленно и осознавая противоправность своих действий, в начале сентября 2010 года (точная дата предварительным следствием не установлена), Краснощекова М.В. тайно похитила утюг «EVRIKA» стоимостью … рублей, которым она распорядилась по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, приблизительно через 3 дня после кражи утюга (точная дата предварительным следствием не установлена), Краснощекова М.В. тайно похитила мебельную стенку «Фантазия» стоимостью … рублей, которой она распорядилась по своему усмотрению. Приблизительно через 3-4 дня после совершения кражи мебельной стенки (точная дата предварительным следствием не установлена), Краснощекова М.В. тайно похитила телевизор «ERIKCON» стоимостью … рублей и кухонный гарнитур стоимостью … рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Краснощекова М.В. распорядившись похищенным по своему смотрению, причинила потерпевшему Корпусову М.В. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

6. Кроме того, Краснощекова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по 27 сентября 2010 года в ночное время (точное время предварительным следствием не установлено), Краснощекова М.В. проходя возле дома № … на ул…. с. О-й Комсомольского муниципального района Ивановской области, принадлежащего Грошевик Л.В. увидела, что свет в доме отсутствует и калитка не заперта, то есть владельцы дома отсутствуют, после чего у нее возник умысел на хищение чужого имущества из данного дома. Краснощекова М.В., через незапертую калитку незаконно проникла на земельный участок возле дома, после чего подойдя к входной двери в дом, обнаружила, что навесной замок на входной двери не заперт. Краснощекова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно и осознавая противоправность своих действий, через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Грошевик Л.В.:

- электрический блендер неустановленной марки стоимостью … рублей;

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью … рублей;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг» Digimax S 500 стоимостью … рублей;

- одну пару женских кожаных сапог стоимостью …рублей;

- 5 метров электрического медного провода стоимостью за 1 метр … рублей на сумму … рублей;

- комплект USB – модем МТС Коннект стоимостью… рублей.

Всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Грошевик Л.В. материальный ущерб на сумму … рублей.

7. Кроме того, Краснощекова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

1 октября 2010 года в вечернее время (точное время предварительным следствием не установлено), Краснощекова М.В. находилась по месту жительства Шваенко А.С. по адресу: Ивановская область, Комсомольский муниципальный район, с.О-й, ул…., д…., где совместно с Шваенко А.С. распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков Шваенко А.С. уснул. Краснощекова М.В., зная, что в карманах одежды, находившейся на Шваенко А.С. находятся принадлежащие ему деньги и сотовый телефон, и осознавая то, что ее действия останутся незамеченными, решила совершить кражу личного имущества Шваенко А.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Краснощекова М.В. умышленно и осознавая противоправность своих действий из кармана его куртки, находившейся на Шваенко А.С. тайно похитила принадлежащие Шваенко А.С.: деньги в сумме … рублей и сотовый телефон «Нокиа» 2720 стоимостью … рублей. Всего на сумму … рублей.

Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему Шваенко А.С. материальный ущерб на сумму … рублей.

Подсудимая Агафонова М.В. виновной себя в совершении четырех преступлений признала полностью и показала:

1. По краже у Галицкова Ю.М. - подсудимая Агафонова М.В. показала – что приблизительно в середине августа 2010 года утром она предложила Краснощековой украсть рамки с медом у Галицкова, т.к. знала, что он занимается пчеловодством и у него она работала. Краснощекова согласилась на её предложение. Вместе они пошли к приусадебному участку Галицкова. Участок огорожен забором, калитка была открыта. Они зашли на участок, где были расположены ульи, и вместе достали из одного улья 8 рамок с медом. Краснощекова сложила рамки с медом в мешок. Принесли к ней домой. В этот же день она и Краснощекова вместе продали рамки с медом женщине по имени Светлана за спиртное; деньги потратили на продукты питания.

2. По краже у Бессараб Т.В., подсудимая Агафонова М.В. показала, что в середине сентября 2010 года в ночное время Краснощекова находилась у неё дома. Им захотелось есть. Она предложила Краснощековой украсть кроликов из сарая, на что Краснощекова согласилась. Они вместе пошли к сараям, расположенным на западной окраине с.Октябрьский. На входной двери сарая висел навесной замок. Краснощекова при помощи находившейся при ней отвертки сломала замок. Затем они проникли в сарай, где похитили 5 кроликов, сложили в мешок, который Краснощекова принесла с собой. Кроликов Краснощекова оглушила палкой. Кроликов принесли к ней домой. Одного кролика съели, остальных 4 кроликов продали с Краснощековой за … рублей неизвестному мужчине.

3. По краже у Новиковой Н.И., подсудимая Агафонова показала, что приблизительно в конце сентября 2010 года в ночное время Краснощекова предложила ей похитить капусту с целью ее продать и купить спиртное. Она согласилась. Вместе с Краснощековой пошли к двухэтажным домам по ул. Т-я, где возле домов расположены небольшие садовые участки. На участке они поочередно при помощи ножа, который Краснощекова принесла с собой, срезали 15 кочанов капусты. Капусту сложили в мешок, который Краснощекова принесла с собой. Капусту перенесли домой к ней: 10 кочанов они совместно продали в с.Октябрьский неизвестному мужчине за … рублей, остальные съели. Деньги потратили на продукты питания.

4. По факту кражи у Шустрова С.А., подсудимая Агафонова М.В. показала, что 11 октября 2010 года приблизительно в 16 часов она пошла к Шустрову с целью попросить выпить. Подойдя к его квартире, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома, обнаружила, что на двери висит навесной замок. Она дернула дверь, но никто не отозвался. Агафонова М.В. поняла, что Шустрова дома нет. Тогда она решила проникнуть к нему в квартиру с целью что-нибудь похитить, чтобы потом продать, а деньги потратить на спиртное. Она вышла на улицу, нашла возле дома деревянную палку, которой разбила окно. Затем залезла в квартиру, где из серванта похитила фонарик и деньги в сумме … рублей одной купюрой. Из квартиры вылезла через разбитое окно. Деньги потратила на спиртное. Фонарик продала неизвестному мужчине в с.Октябрьский.

В содеянном раскаивается, гражданские иски, заявленные потерпевшими признает в полном объеме.

Подсудимая Краснощекова М.В. виновной себя в совершении всех преступлений признала полностью.

1. По преступлению - кража у Галицкова Ю.М. – показала, что приблизительно в середине августа 2010 года в утреннее время она находилась по месту жительства Агафоновой, где Агафонова М.В. предложила ей украсть рамки с медом, она согласилась. Вместе с Агафоновой пошли к приусадебному участку, который был огорожен деревянным забором. На участке они увидели ульи. Она вместе с Агафановой в одном из ульев достали 8 рамок с медом. Затем они сложили рамки с медом в пакет. Похищенное перенесли по месту жительства Агафоновой. В какой именно день, не помнит, она и Агафонова вместе продали рамки с медом неизвестному мужчине за спиртное. Деньги потратили на продукты питания.

2. По факту кражи у Бессараб Т.В. показала, что в середине сентября 2010 года в ночное время она находилась по месту жительства Агафоновой М.В., которая предложила ей совершить кражу кроликов, на что она дала согласие. Они вместе пошли к сараям, расположенным на окраине с.Октябрьский. Они подошли к сараю, где на двери висел навесной замок. У неё была с собой отвертка, при помощи которой она оторвала петлю для навесного замка. Оторвав замок, они вместе зашли в сарай. В сарае в клетках находились кролики; кроликов они оглушили при помощи палки. Они похитили 5 кроликов, посадили их в мешок, и перенесли по месту жительства Агафоновой М.В. Затем они одного кролика сварили и съели. Остальные 4 кролика остались у Агафоновой М.В.

3. По краже у Новиковой Н.И., подсудимая Краснощекова показала, что приблизительно в конце сентября 2010 года в ночное время она находилась по месту жительства Агафоновой. Им захотелось выпить, но денег не было. Не отрицает, что предложила Агафоновой похитить капусту с целью ее продать и купить спиртное. Агафонова согласилась. Вместе пошли к двухэтажным домам по ул. Т-я, где возле домов расположены небольшие участки. Они поочередно, при помощи ножа, который она принесла с собой, срезали 15 кочанов капусты. Капусту сложили в мешок, перенесли домой к Агафоновой; 5 кочанов съели, остальные 10 кочанов они совместно продали в с.О-й неизвестному мужчине. Деньги потратили на продукты питания.

4. По краже у Корпусова М.С., подсудимая Краснощекова М.В. показала, что в с.Октябрьский проживает с июня 2010 года. В с.Октябрьский она приехала с мужчиной по имени Константин, более полных данных о нем не знает. Она познакомилась с Константином в г.Ярославле. Константин приехал в с.Октябрьский всего на несколько дней, затем уехал в г.Ярославль на работу. Константин говорил, что квартира, в которой они поселились принадлежит кому-то из его родственников. У Константина были ключи от квартиры. Когда Константин уезжал, он сказал, чтобы Краснощекова М.В. его ждала, обещал за ней приехать. Константин оставил ей ключи от квартиры, чтобы она там жила. Для того, чтобы на какие-то средства жить, она начала продавать вещи из квартиры. Приблизительно в начале сентября 2010 года она продала М. утюг за … рублей и предложила ему купить у нее стенку. М. согласился. Затем она продала М. стенку за … рублей. От М. пришли неизвестные люди, которые разобрали мебельную стенку и перевезли на автомашине. М. не интересовался по поводу принадлежности вещей, и на каком основании она живет в квартире. Деньги потратила на спиртное и продукты питания. М. сказал Краснощековой М.В., что если она надумает продавать телевизор, то может его продать М. Через 3-4 дня она продала телевизор. М. купил телевизор, дав Краснощековой М.В. спиртное. В тот же день Краснощекова М.В. попросила свою знакомую по имени Марина найти приобретателя кухонного гарнитура, которая нашла Ш. и она продала кухонный гарнитур (3 навесных шкафа, тумбочку, стол). Больше никаких вещей она из квартиры не продавала.

5. По краже у Грошевик Л.В., подсудимая Краснощекова М.В. показала, что примерно в середине сентября 2010 года приблизительно в 23 часа она гуляла по с.Октябрьский, искала металлические изделия для сдачи в пункт приема лома металла. Она решила проникнуть в дом с целью хищения каких-либо вещей, чтобы потом продать. Подойдя к входной двери, она увидела на двери навесной замок, который был не заперт. Она сняла замок, зашла в дом. Затем прошла на кухню, где похитила блендер, сотовый телефон «Сименс», и фотоаппарат, хищение женских сапог помнит смутно, но показания, которые ею давались в следствии, не оспаривает. Выходя из дома, увидела медные провода и какой-то кабель. Она взяла их, чтобы сдать в пункт приема металла. Похищенное она сложила в принесенные с собой пакеты и вынесла из дома. Сразу же ночью неподалеку возле дома она обожгла провода. На следующий день утром сдала кабель и провода М. за … рублей. Телефон отдала, кому не помнит. Фотоаппарат и сапоги продала неизвестной женщине; фотоаппарат продала за … рублей, сапоги за… рублей. Деньги потратила на продукты питания.

6. По краже у Шваенко А.С., подсудимая Краснощекова М.В. показала, что 1 октября 2010 года приблизительно в 17 часов она встретила Шваенко, которого знает как жителя с.Октябрьский. Шваенко пригласил к себе домой. Придя к нему домой, они стали выпивать. В ходе распития спиртного Шваенко опьянел и уснул. Она знала, что у Шваенко есть деньги, т.к. в магазине он покупал спиртное и положил свои деньги в заднем кармане брюк, которые были одеты на нем. Она решила похитить деньги. В квартире Шваенко, кроме них, никого не было. У спящего Шваенко, из одежды на нем, она достала деньги, которые потребовались ей на продукты питания. Не оспаривает сумму денег в размере … рублей. Кроме того, из кармана куртки Шваенко она похитила сотовый телефон "Нокиа", понимая, что Шваенко спит и ее не видит. После хищения телефона и денег Краснощекова М.В. ушла из квартиры.

В содеянном раскаивается; гражданские иски, заявленные потерпевшими признает в полном объеме.

Вина подсудимых Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В. помимо их показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший Галицков Ю.М. показал в суде, что у него имеется земельный участок, расположенный за домом № … по ул. Т-я с. Октябрьский, на котором имеются 6 ульев. 11 августа 2010 года приблизительно в 18 часов он был на участке, все было в порядке. 12 августа 2010 года он пришел на участок и заметил, что один из ульев плохо закрыт. Данный улей состоял из двенадцати гнездовых рамок. Он заглянул в улей и увидел, что в улье находится только одна рамка. Три рамки из данного улья он нашел брошенными возле другого улья. В этих рамках не было меда. Из улья пропало 8 рамок с медом и сотами. В каждой рамке было не менее 2 кг. меда, а то и больше. Стоимость 1 кг меда составляет … рублей; в каждой рамке находилось не менее 200 гр. сот, стоимость сот за 1 кг. … рублей. Стоимость каждой рамки без меда и сот составляет … рублей за каждую рамку. Ему причинен материальный ущерб на сумму … рублей, который для него является значительным. Кроме иска на сумму … рублей просит дополнительно взыскать … рублей за гибель пчелиной семьи, что подтверждает справкой МУП «Рынок». Учитывая то, что он является пенсионером, занимается пчеловодством и имеет от этого основной доход для проживания, ущерб от хищения является для него значительным ущербом. Кроме пенсии доходов нет. Просит взыскать с подсудимых солидарно причиненный ему ущерб на сумму … рублей, так как следствие не учитывало последствий от гибели пчелиной семьи.

Потерпевшая Бессараб Т.В. показала, что недалеко от дома в районе коллективных сараев у нее расположен огород, на территории которого расположен хозяйственный сарай. В данном сарае она держит кроликов. 15 сентября 2010 года приблизительно в 19 часов ее сын пришел кормить кроликов, затем запер входную дверь на сарае на навесной замок. 16 сентября 2010 года утром сын пришел в сарай и обнаружил, что запорное устройство сорвано, из клетки похищены 5 кроликов: 4 самки, 1 самец. Возраст кроликов – второй год, вес каждого 4-4,5 кг. Стоимость каждого кролика – … рублей. Общий ущерб составил … рублей, который для неё является значительным, т.к. размер пенсии составляет … рублей. С ней проживает ее родственница, размер пенсии которой составляет … рублей. Из данной пенсии родственница отдает ей …рублей ежемесячно на питание. Гражданский иск поддерживает на сумму … рублей, поскольку …. рублей ей Агафонова М.В. возместила; просит взыскать оставшуюся сумму только с Краснощековой М.В.

Потерпевшая Новикова Н.И. показала, что возле ее дома, где она проживает в с. Октябрьский, прямо под окнами расположен небольшой земельный участок, где она выращивает капусту. 22 сентября 2010 года приблизительно в 7 часов утра она обнаружила, что с участка похищено 15 крупных вилков капусты, каждый вилок весом примерно 4 кг. Мелкие вилки были на месте. Оценивает капусту за 1 кг. …рублей. Общий ущерб составил … рублей. Гражданский иск поддерживает на сумму … рублей, и просит взыскать солидарно с подсудимых причиненный материальный ущерб.

Потерпевший Шустров С.А. показал, что 11 октября 2010 года приблизительно в 12 часов он ушел из квартиры и пошел к своему другу. Квартиру он запер на навесной замок. Когда примерно в 16 часов 30 минут он возвращался домой, на расстоянии около 50 метров от его дома увидел, что из окна его квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, вылезает знакомая Агафонова. Агафонова увидела его, быстро выскочила из окна и побежала. Он крикнул Агафоновой вслед: «Стоять», но Агафонова не отреагировала на его слова и побежала дальше, скрывшись за гаражами. Он несколько метров побежал за Агафоновой, но догнать не смог. Он пришел в квартиру, открыл замок. Замок был без повреждений. При осмотре своей квартиры обнаружил, что пропали деньги в сумме … рублей одной купюрой и фонарик отечественного производства в корпусе серебристого цвета, которые находились в серванте. Фонарик оценивает в … рублей. Приобрел фонарик в 2009 году за … рублей. Агафонова проникла в квартиру через окно, которое она разбила.

Из оглашенных и исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего Корпусова М.В. следует, что приблизительно 1 год назад он приобрел квартиру в доме № … по ул…. с. Октябрьский Комсомольского района Ивановской области. Квартира принадлежит ему на праве собственности. В начале лета 2010 года с его разрешения стал жить в квартире дальний родственник М.. Он дал ему ключи от квартиры. Летом квартиру он не проверял. Приехав в квартиру 24 сентября 2010 года, он обнаружил, что дверь в квартиру сломана, из квартиры пропали вещи: мебельная стенка «Фантазия» - приобретена в 2008 году, оценивает в … рублей, кухонный гарнитур - приобретен в 2008 году, оценивает в … рублей, утюг «Еврика» импортного производства стоимостью … рублей, телевизор в корпусе серебристого цвета «Эриксон» стоимостью … рублей. Жители, приобретшие принадлежащее ему имущество, вернули его 24 сентября 2010 года. Причиненный материальный ущерб для него является значительным, т.к. доход в месяц составляет … рублей, иного дохода нет. Своего родственника Константина больше он не видел и не знает, где он находится. Ключи от квартиры он ему не вернул (л.д.107-108, т.1).

Потерпевшая Грошевик Л.В. показала, что в с.Октябрьский, ул. … у нее расположен частный дом. 27 сентября 2010 года она пришла в дом, где в коридоре на полу обнаружила, что разбросаны вещи. При осмотре дома обнаружила, что со стола в кухне похищен электрический блендер, марку которого не помнит, приобретен 2 года назад за … рублей, оценивает в … рублей. Также похищен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, оценивает в … рублей. Со стола в комнате пропал цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью … рублей. Также похищены женские кожаные сапоги на каблуке стоимостью … рублей. Из коридора пропал электропровод длиной 5 метров стоимостью за 1 метр … рублей на сумму … рублей. В комнате от компьютера похищен проводной модем в виде флешкарты. Причиненный материальный ущерб для неё является значительным, т.к. размер пенсии составляет … рублей, иного дохода нет. В дом проникли через дверь, поскольку когда она уходила из дома в последний раз, то навесной замок не заперла, а лишь навесила. Поэтому когда она 27 сентября 2010 года пришла к дому, то ничего подозрительного не заметила. О случившемся она сообщила в милицию. Гражданский иск поддерживает и просит взыскать с подсудимой Краснощековой причиненный ей материальный ущерб в размере … рублей.

Потерпевший Шваенко А.С. показал суду, что 1 октября 2010 года приблизительно в 17 часов возле магазина он встретил молодую девушку по имени Мария, которую ранее видел в с. Октябрьский. Он пригласил ее к себе домой В квартире он и Мария выпили. После распития спиртного он уснул. Мария находилась у него в квартире. Проснулся он утром, и обнаружил, что Марии в квартире нет. В кармане своей куртки, которая находилась на нем, он не обнаружил принадлежащего ему сотового телефона и денег в сумме … рублей. Он понял, что похитить деньги и телефон могла только Мария, т.к. только она приходила к нему в гости. Сотовый телефон «Нокиа», цветного изображения, с видеокамерой. Телефон приобретен в мае 2010 года в магазине г.Комсомольска за … рублей. Сотовый телефон находился в исправном рабочем состоянии. Общий ущерб составил … рублей, который для него не является значительным, т.к. живет один, размер пенсии составляет … рублей (с учетом надбавок). Представил заявление о примирении с подсудимой, однако показал, что реально материальный ущерб Краснощековой М.В. ему не возмещен, а он желает его получить.

Из исследованных и оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что на западной окраине с.Октябрьский Комсомольского района у его матери расположен хозяйственный сарай, где она держит кроликов. Данный сарай они проверяют каждый день. 15 сентября 2010 года приблизительно в 18 часов он ушел из сарая, входную дверь в который запер на навесной замок. 16 сентября 2010 года приблизительно в 9 часов он пришел в сарай, обнаружил, что сорван замок, из сарая похищены 5 кроликов. Об этом он сообщил своей матери Бессараб Т.В. (л.д.51-52,т.2).

Свидетель Ш. показал суду, что в начале сентября 2010 года, точную дату он не помнит, к нему по месту жительства пришли М., И.и молодая девушка по имени Мария. М. предложила приобрести у девушки по имени Мария кухонный гарнитур. Мария пояснила, что кухонный гарнитур принадлежит ей, что она уезжает из с.Октябрьский и распродает имущество. Он, поверив, что действительно имущество принадлежит Марии, согласился купить. Он на принадлежащей ему автомашине подъехал к дому № …по ул…., где возле подъезда на улице уже стоял кухонный гарнитур. Осмотрев гарнитур, состоящий из шкафа, ящика, тумбы, настенного ящика, купил его за … рублей. Он отдал деньги М, а последняя при нем отдала деньги Краснощековой. 24 сентября 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что кухонный гарнитур ворованный и выдал все сотрудникам милиции.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля К. следует, что приблизительно в феврале 2010 года в квартире № … стал жить мужчина по имени Константин, ему 40 лет. Он жил в квартире не более двух недель. Затем К. уехала жить в г.Ярославль к дочери. Приехала домой 5 июля 2010 года. В квартире жил Константин и молодая девушка по имени Мария. Приблизительно через неделю Константин уехал. Она сразу же пошла жить к К. У Константина и Марии денег на продукты питания не было, жили за её счет. Когда Константин уехал, к Марии начали ходить разные молодые люди. Приблизительно в начале сентября 2010 года она узнала от Марии, что та продала мебельную стенку М. за … рублей, и сразу все деньги потратила. О продаже кухонного гарнитура и телевизора она узнала через неделю. Полагает, что квартира и вещи действительно принадлежали Константину (т.1, л.д.163-164).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля М. следует, что в начале сентября 2010 года к нему обратилась девушка, которая пояснила, что она переехала жить в с. Октябрьский из г. Ярославля, предложила купить у нее утюг в упаковке. Он поинтересовался у девушки по поводу принадлежности утюга. Она сказала, что она с мужем переселилась из г. Ярославля, живут вместе с мужем, продает утюг, т.к. нужны деньги. Он согласился купить утюг за … рублей. Утюг импортного производства, марку не помнит. Через несколько дней, точные числа не помнит, к нему пришла девушка, которая продала ему утюг, и предложила купить мебельную стенку. Он купил стенку за … рублей. В тот же день он приехал на своем транспорте по месту жительства Марии, где из квартиры забрал стенку. Деньги отдал Марие. Он сказал Марие, что если будет продавать телевизор, то продала ему. Через 3-4 дня после продажи мебельной стенки к нему домой пришли М.и И., которые предложили купить телевизор в корпусе серебристого цвета, марку которого он не помнит, за … рублей. На вопрос о принадлежности телевизора, И. и М. пояснили, что телевизор продает Маша. Он понял, что это телевизор той девушки, которая продала ему утюг. О том, что вещи были похищены Марией, он не знал. Он полагал, что она распоряжается своим имуществом (т.1, л.д.159-160).

Свидетель И. показал, что приблизительно в конце августа 2010 года он был с М. возле магазина, к ним подошла молодая девушка, которая представилась Марией. Мария попросила М. купить бутылку спиртного. Купив спиртное, затем они пошли домой к Марии. Мария сообщила, что ее муж уехал на работу и не появляется, а она живет в этой квартире. В квартире была хорошая мебель: мебельная стенка, кухонный гарнитур. Приблизительно через неделю Мария предложила ему и М. продать утюг. Он подумал, что утюг принадлежит Марие. Пошли его продавать. Он и М. в дом к М. не пошли, Краснощекова пошла продавать утюг одна. За какую сумму она продала утюг, ему не известно. Вырученные деньги они потратили на спиртное. Приблизительно через неделю Краснощекова предложила ему и М. продать телевизор из квартиры. Они пошли и продали телевизор М. за спиртное. В тот же день Мария изъявила желание продать кухонный гарнитур. Он предложил продать кухонный гарнитур Ш. Вместе с М. пошли к Ш. и договорились о продаже кухонного гарнитура. Ш. в тот же день подъехал к дому Краснощековой. Он помог Ш. загрузить в его автомашину кухонный гарнитур: настенный шкаф, стол-тумба, шкаф. Ш. дал ему спиртное. Ш. не интересовался по принадлежности этих вещей. Когда он ходил договариваться о продаже кухонного гарнитура, он сказал Ш., что вещи принадлежат Краснощековой.

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля М. следует, что приблизительно в начале сентября 2010 года возле магазина «ОРС», ждала И. К ним подошла молодая девушка, которая представилась Марией. Мария попросила её купить бутылку спиртного. После этого Мария пригласила их к себе домой. Мария сообщила, что она приехала в с.Октябрьский с мужем, ее муж уехал на работу и не появляется, а она живет в этой квартире. В квартире была хорошая мебель: мебельная стенка, кухонный гарнитур. Приблизительно через 4 дня она и И. пришли снова к Марие. Мария сообщила, что продала мебельную стенку М. за … рублей. Но денег у Марии не было. В квартире она не видела стенку. Приблизительно через 3 дня Мария пригласила её и И. к себе домой. Денег на спиртное не было, Мария предложила продать утюг. Она, подумав, что утюг принадлежит Марие, пошла с ней и И. продавать утюг М.. Она и И. в дом к М. не пошли, Мария пошла продавать утюг одна. За какую сумму Мария продала утюг, ей не известно. Она принесла бутылку спиртного. Приблизительно через 3-4 дня она и И. снова зашли к Марие. Мария предложила им продать телевизор из квартиры. Она и И. пошли и продали телевизор М. за 2 литра спиртного. В тот же день Мария изъявила желание продать кухонный гарнитур. И. предложил продать кухонный гарнитур Ш.. Она с И. пошли к Ш. и договорились о продаже кухонного гарнитура. Ш. в тот же день подъехал к дому Марии. Она с И. помогали Ш. загрузить в его автомашину кухонный гарнитур: настенный шкаф, стол-тумбу, шкаф. Ш. отдал И. спиртное и сало. Точные даты продажи имущества, она назвать затрудняется, т.к. продавали в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.161-162).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля М. следует, что в конце сентября 2010 года к ней по месту жительства пришла Краснощекова и предложила приобрести у нее обожженные медные провода. Она заплатила Краснощековой деньги в сумме … рублей. Приобрела провода для личных нужд. В настоящее время провода использовала для ремонта корзин (т.1, л.д. 20-21).

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля С. следует, что с ней в одном доме, в соседнем подъезде проживает Ш. 2 октября 2010 года приблизительно в 10 часов С. пришла к Ш., который сообщил ей, что к нему в гости приходила Краснощекова, они выпили, после чего он уснул. Проснувшись, Ш. обнаружил, что у него похищен сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме … рублей. Ш. пояснил, что деньги и телефон похищены из карманов его одежды. Она и Ш. вместе начали искать в квартире, но ничего не нашли (л.д.18-19, т.2).

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по преступлению от 12 августа 2010 года (кража у Галицкова Ю.М.):

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Галицкова Ю.М., согласно которого в период времени с 22 часов 11.08.2010 г. по 16 часов 12.08.2010 г. неизвестные лица с принадлежащего ему приусадебного участка, похитили из 12-рамочного улья девять рамок с медом. Ущерб составил … рублей (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок, расположенный по адресу: с. Октябрьский, ул. …. Вход на территорию участка осуществляется через деревянную калитку. На территории участка с левой стороны расположен садовый домик, с правой стороны около забора расположены ульи в количестве 8 штук, 5 из которых с семьями. В деревянном заборе обнаружено, что сбиты две доски (т. 1 л.д.5-6);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг свежего меда составляет … рублей (т. 1, л.д.9);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг пчелиных сот составляет – … рублей, стоимость деревянной рамки для сот - … рублей (т.1 л.д.16);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В., согласно которого она показала каким образом было совершено хищение у Галицкого Ю.М. В ходе проверки показаний на месте установлено, что земельный участок огорожен дощатым забором высотой приблизительно 1,5 метра, имеется калитка. На участке с левой стороны расположен хозяйственный сарай, в центре расположены улья. Краснощекова М.В. показала, что она подсадила Агафонову М.В. с тем, чтобы она перелезла через забор. Затем Краснощекова М.В. сама перелезла через забор. В заборе сломали несколько досок. Находясь на участке, Краснощекова М.В. и Агафонова М.В. из одного улья похитили 8 рамок с медом и сотами. Похищенное сложили в пакет, затем перенесли все домой к Агафоновой М.В. Похищенное Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. продали неизвестному мужчине за 1 литр спиртного (т.2 л.д.43-46);

по преступлению с 15 на 16 сентября 2010 года (кража у Бессараб Т.В.):

- заявлением Бессараб Т.В., согласно которого она просит оказать помощь в розыске лиц, совершивших в период времени с 19 часов 15 сентября до 9 часов 16 сентября 2010 года кражу 5 кроликов из принадлежащего сарая, расположенного в районе бывшего железнодорожного переезда с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен хозяйственный сарай Бессараб Т.В., расположенный на территории садового участка Бессараб Т.В. Участок расположен в районе бывшего железнодорожного переезда с.Октябрьский. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, оборудованную запорным устройством в виде навесного замка. На момент осмотра запорное устройство повреждено: оборвана одна металлическая петля для навесного замка, а именно оторвана петля с двери. Вторая петля, расположенная на деревянной накладке, на месте, на ней висит навесной замок в запертом состоянии. При осмотре помещения сарая обнаружено, что в сарае расположено шесть клеток с кроликами (т.1 л.д.38-42);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены металлические петли для навесного замка (т.1 л.д.54-55);

- заключением эксперта от 17.09.2010 г., согласно которого на поверхности петель для навесного замка, изъятых по факту кражи 5 кроликов из сарая Бессараб Т.В., расположенного в с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области, обнаружены следы воздействия постороннего предмета в виде соскобов металла (т.1 л.д.58-59);

- явкой с повинной Краснощековой М.В., которая заявила о том, что в середине сентября 2010 года, точное число не помнит, приблизительно в 24 часа она вместе с Агафоновой М.В. из одного из сараев с.Октябрьский похитили кроликов; в содеянном раскаивается (т.1 л.д.63);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость живого кролика весом 4-4,5 кг. составляет …рублей (т.1 л.д.79);

- светокопией сберегательной книжки на имя Бессараб Т.В., согласно которой размер месячной пенсии Бессараб Т.В. составляет … рублей (т.1 л.д. 53);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В., которая показала, каким образом было совершено хищение кроликов из сарая Бессараб Т.В. (т.2 л.д.43-46);

по преступлению с 21 на 22 сентября 2010 года (кража у Новиковой Н.И.):

- заявлением Новиковой Н.И., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 22 сентября 2010 года с участка, расположенного возле дома по ул.Т-я с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области, похитили 15 вилков капусты (т.1 л.д.219);

- явкой с повинной Агафоновой М.В., согласно которой она добровольно и без принуждения созналась в том, что в августе 2010 года, точное число не помнит, она совместно с Краснощековой М.В. проникли в огород и похитили 15 вилков капусты (т.1 л.д.221);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг. капусты составляет… рубля (т.1 л.д.224);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности возле дома № 1 по ул. Техническая с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что участок общей площадью приблизительно 2-3 сотки, по всей территории огорожен дощатым забором (т.1 л.д.225-226);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В., согласно которого она показала, каким образом было совершено хищение капусты (т.2 л.д. 43-46);

по преступлению от 11 октября 2010 года (кража у Шустрова С.А.):

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Шустрова С.А., согласно которого 11 октября 2010 года в период времени с 12 часов по 16 часов 30 минут Агафонова М.В. совершила проникновение в его квартиру и похитила личные вещи (т.1 л.д.168);

- явкой с повинной Агафоновой М.В., согласно которой она добровольно и без принуждения созналась в том, что 11 октября 2010 года приблизительно в 16 часов с целью хищения проникла в квартиру Шустрова С.А. и похитила деньги в сумме 100 рублей и фонарик. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.170);

- справкой о стоимости, согласно которой средняя стоимость электрического фонарика составляет 300 рублей (т 1 л.д.186);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира, расположенная на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Т-я с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области, принадлежащая Шустрову С.А. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что окно разбито, на момент осмотра заставлено фанерой (т.1 л.д.174-175);

по преступлению с 20 по 27 сентября 2010 года (кража у Грошевик Л.В.):

- заявлением Грошевик Л.В., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце сентября 2010 года проникли в принадлежащий ей дом по ул…. с.Октябрьский Комсомольского муниципального района Ивановской области, откуда похитили электрический блендер, сотовый телефон «Самсунг», фотоаппарат, 5 метров электрического провода, модем для интернета, женские кожаные сапоги (т.1 л.д.123);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом по ул. … с.Октябрьский Комсомольского района, принадлежащий Грошевик Л.В. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что дом деревянный, одноэтажный. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оборудованную запорным устройством в виде навесного замка. Прямо при входе в дом расположено крыльцо. Из крыльца справа расположена дверь, ведущая в коридор. Дверь запорным устройством не оборудована. В коридоре расположена дверь, ведущая в жилую часть дома. Дверь запорным устройством не оборудована. В жилой части дома прямо расположена кухня, с правой стороны имеется вход в комнату. В ходе проведения осмотра места происшествия проводилось фотографирование, были изъяты: 2 липкие ленты «Скотч» с 3 следами отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.129-130);

- светокопией сберегательной книжки на имя Грошевик Л.В., согласно которой размер пенсии составляет …рублей (т.1 л.д. 138);

- заключением эксперта от 25.10.2010 г., согласно которому один след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 1, второй след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 2, изъятые с места происшествия по факту кражи личного имущества Грошевик Л.В. из дома по ул…. с.Октябрьский Комсомольского района, для идентификации личности пригодны, и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Краснощековой М.В. (т.2 л.д.2-3);

- справкой о стоимости, согласно которой средняя стоимость женских кожаных сапог составляет – … рублей (т.1 л.д.148);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость цифрового фотоаппарата «SAMSUNG» составляет …. рублей (т.1 л.д.149);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 метра двухжильного электрического провода составляет … рублей (т.1 л.д.150);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость комплекта USB – модем МТС Коннект составляет … рублей (т.1 л.д.151);

- справкой о стоимости, согласно которой средняя стоимость блендера составляет … рублей (т.1 л.д.152);

- справкой о стоимости, согласно которой средняя стоимость сотового телефона «Самсунг» составляет – … рублей (т.1 л.д.147);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Краснощекова М.В. показала, каким образом совершала хищение в середине сентября 2010 года из дома, принадлежащего Грошевик Л.В. (т.2 л.д.43-46);

по преступлению от 01 октября 2010 года (кража у Шваенко А.С.):

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Шваенко А.С., согласно которого 1 октября 2010 года по месту его жительства: Ивановская область, Комсомольский район, с.Октябрьский, ул….. находилась Краснощекова М.В., после ухода которой у него пропал сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме … рублей. Общий ущерб составил … рублей. Шваенко А.С. просит привлечь Краснощекову М.В. к уголовной ответственности (т.1 л.д.190);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира дома № … по ул….с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области, принадлежащей Шваенко А.С. (т.1 л.д.195-196);

- светокопией товарного чека, согласно которого стоимость сотового телефона «Нокиа» составляет … рублей (т.1 л.д.201);

- протоколом выемки, согласно которого у подозреваемой Краснощековой М.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Шваенко А.С. (т.1 л.д.209-210);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого с участием потерпевшего Шваенко А.С. был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д.211-213);

по преступлению с 20 июня по 24 сентября 2010 года (кража у Корпусова М.С.):

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР КМ ОВД по Комсомольскому району Семина Д.Н., который обнаружил, что в период времени с июля 2010 года по 24 сентября 2010 года из квартиры по адресу: Ивановская область, Комсомольский район, с.Октябрьский, ул.. ., д…., принадлежащей Корпусову М.В., пропали личные вещи: мебельная стенка, кухонный гарнитур, телевизор, утюг (т.1 л.д.83);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимостью утюга «Еврика» составляет … рублей, телевизора «Эриксон» - … рублей (т.1 л.д.99);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мебельной стенки «Фантазия» составляет … рублей, кухонного гарнитура - … рублей (т.1 л.д.100);

- копией справки на имя Корпусова М.В., согласно которой его доход от предпринимательской деятельности в месяц составляет … рублей (т.1 л.д.109);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Корпусова М.В. были изъяты: мебельная стенка, кухонный гарнитур, утюг и телевизор (т.1 л.д.111-113);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого с участием потерпевшего Корпусова М.В. были осмотрены: мебельная стенка, кухонный гарнитур, утюг и телевизор (т.1 л.д.114-116).

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, в соответствии со ст. 118 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 8 ст. 246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В., исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых, действия которых считает квалифицировать:

Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В.:

- по преступлению от 12 августа 2010 года (потерпевший Галицков Ю.М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по преступлению от 15-16 сентября 2010 года (потерпевшая Бессараб Т.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по преступлению от 21-22 сентября 2010 года (потерпевшая Новикова Н.И.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Агафоновой М.В.:

- по преступлению от 11 октября 2010 года (потерпевший Шустров С.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Краснощековой М.В.:

- по преступлению в отношении потерпевшего Корпусова М.С. (в период с 20.06.10 г. по 24.09.2010 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по преступлению от 20-27 сентября 2010 года (потерпевшая Грошевик Л.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- по преступлению от 01 октября 2010 года (потерпевший Шваенко А.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

1. Судом установлено, что Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. 12 августа 2010 года совершили кражу имущества Галицкова Ю.М., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью хищения рамок с медом пришли к приусадебному участку Галицкова Ю.М., где тайно похитили из одного улья, принадлежащие Галицкову Ю.М.: 8 рамок стоимостью каждая … рублей на сумму …рублей; в каждой из рамок находилось 200 грамм сот, стоимостью каждая сота за 1 кг. … рублей, на сумму … рублей; в каждой из рамок находилось по 2 кг. меда, стоимостью за 1 кг. меда … рублей, на сумму … рублей. Всего на сумму … рублей. Незаконно завладев имуществом потерпевшего Галицкова Ю.М., подсудимые распорядились им по своему усмотрению, что не оспаривается подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего Галицкова Ю.М., протоколом осмотра места происшествия, справками о стоимости свежего меда, пчелиных сот, протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В. Квалификацию данного преступления сторона защиты не оспаривает. Предварительный сговор на совершение преступления имеет место, поскольку Агафонова и Краснощекова перед совершением преступления договорились о совершении хищения, что подсудимыми не отрицается. Данный ущерб в размере… рублей для потерпевшего Галицкова является значительным, поскольку он является пенсионером, получает пенсию и занимается пчеловодством, что составляет его основной доход. Значительность ущерба для Галицкова Ю.М. сторона защиты не оспаривает. Количество похищенного, вес и стоимость меда, рамок с сотами никем не оспаривается и подтверждается исследованными доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления именно Краснощековой М.В. и Агафоновой М.В.

2. Судом установлено, что в ночь с 15 на 16 сентября 2010 года Агафонова М.В. и Краснощекова М.В., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу 5 кроликов из хозяйственного сарая Бессараб Т.В., с незаконным проникновением в хранилище, поскольку были сорваны металлические петли, на которых находился навесной замок. Причиненный Бессараб Т.В. ущерб составил … рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Бессараб Т.В. материальный ущерб на сумму … рублей. Незаконно завладев имуществом потерпевшей Бессараб Т.В., подсудимые распорядились им по своему усмотрению, что не оспаривается подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшей Бессараб Т.В., протоколом осмотра предметов, заключением эксперта от 17.09.2010 г., явкой с повинной Краснощековой М.В., справкой о стоимости живого кролика, протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краснощековой М.В.

Государственный обвинитель предложил исключить квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину», объясняя это тем, что совокупный доход Бессараб Т.В., с учетом проживания с ней родственницы, которая отдает часть получаемой пенсии Бессараб Т.В., не позволяет считать данный ущерб значительным.

Суд считает исключить квалифицирующий признак кражи "с причинением значительного ущерба гражданину" по этому преступлению, поскольку с учетом совокупного дохода семьи Бессараб Т.В. хищение кроликов не является для потерпевшей значительным ущербом. Совокупный доход Бессараб Т.В. составляет примерно … рублей; достаточных доказательств значительности причиненного ущерба обвинением не представлено.

Предварительный сговор на совершение преступления имеет место, поскольку Агафонова и Краснощекова перед совершением преступления договорились о совершении хищения, что подсудимыми не отрицается, действовали по заранее разработанному плану. Подсудимые проникли в хозяйственный сарай Бессараб Т.В. незаконно, сорвав металлические петли, на которых находился навесной замок, поэтому квалифицирующий признак кражи – «с незаконным проникновением в хранилище» имеет место. Количество похищенных кроликов, их вес и стоимость никем не оспаривается и подтверждается исследованными доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления именно Краснощековой М.В. и Агафоновой М.В.

3. Судом установлено, что в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года Агафонова М.В. и Краснощекова М.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение 15 вилков капусты с земельного участка, расположенного по ул. … с. Октябрьский Комсомольского района, принадлежащей Новиковой Н.И.

Предварительный сговор на совершение преступления никем не оспаривается, поскольку Агафонова и Краснощекова перед совершением преступления договорились о совершении хищения, что подсудимыми не отрицается, действовали по заранее разработанному плану, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что подтверждается явкой с повинной Агафоновой М.В., справкой о стоимости капусты, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показания на месте подозреваемой Краснощековой М.В.

Квалификацию данного преступления и количество похищенной капусты, вес и стоимость никем не оспаривается и подтверждается исследованными доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления Краснощековой М.В. и Агафоновой М.В.

4. Судом установлено, что 11 октября 2010 года Агафонова М.В. совершила кражу из жилища Шустрова С.А., похитив оттуда … рублей и фонарик стоимостью … рублей. В жилище проникла незаконно, путем разбития оконного стекла и проникла в квартиру Шустрова, расположенную на первом этаже многоквартирного дома. Причиненный Шустрову материальный ущерб составил …рублей.

Незаконно завладев имуществом Шустрова С.А., Агафонова М.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, что не отрицается самой подсудимой Агафоновой М.В., подтверждается показаниями потерпевшего Шустрова С.А., который непосредственно видел, как Агафонова вылезала из окна его квартиры, явкой с повинной Агафоновой М.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Квалификация данного преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной, никем не оспаривается. В квартиру Шустрова С.А., Агафонова проникла незаконно, через окно, предварительно его разбив. Количество похищенного не оспаривается подсудимой Агафоновой М.В.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления Агафоновой М.В.

5. Судом установлено, что Краснощекова М.В. в период с 20 июня 2010 года по 24 сентября 2010 года проживала в квартире дома по ул.. .. с.Октябрьский Комсомольского района Ивановской области, принадлежащей Корпусову М.В. с разрешения неустановленного предварительным следствием гражданина по имени Константин, который представился Краснощековой М.В. родственником Корпусова М.В. Проживая в вышеуказанной квартире Краснощекова М.В., не имея средств к существованию, решила продавать находящееся в вышеуказанной квартире принадлежащее Корпусову М.В. имущество. Краснощекова М.В. в целях получения денег, необходимых ей для приобретения продуктов питания и спиртного, умышленно и осознавая противоправность своих действий, в начале сентября 2010 года тайно похитила утюг «EVRIKA» стоимостью … рублей, которым она распорядилась по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, приблизительно через 3 дня после кражи утюга тайно похитила мебельную стенку «Фантазия» стоимостью … рублей, которой она распорядилась по своему усмотрению. Приблизительно через 3-4 дня после совершения кражи мебельной стенки Краснощекова М.В. тайно похитила телевизор «ERIKCON» стоимостью … рублей и кухонный гарнитур стоимостью … рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Краснощекова М.В. распорядившись похищенным по своему смотрению, причинила потерпевшему Корпусову М.В. значительный материальный ущерб на сумму … рублей.

Квалификация данного преступления никем не оспаривается. Вина Краснощековой по этому преступлению подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего Корпусова М.В., свидетелями Ш., И., К., М., М., справками о стоимости имущества, протоколом выемки похищенного имущества и его осмотром, копией справки дохода Корпусова М.В. в размере … рублей, что дает основания признать, что причиненный Корпусову М.В. ущерб от хищения является значительным.

Стоимость похищенного имущества и значительность ущерба для потерпевшего подсудимой и защитником не оспаривается.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления Краснощековой М.В.

6. Судом установлено, что в период с 20 по 27 сентября 2010 года в ночное время (точное время следствием не установлено), Краснощекова М.В. совершила кражу из жилища Грошевик Л.В., откуда похитила имущество, принадлежащее Грошевик Л.В.:

- электрический блендер неустановленной марки стоимостью … рублей;

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью … рублей;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг» Digimax S 500 стоимостью … рублей;

- одну пару женских кожаных сапог стоимостью … рублей;

- 5 метров электрического медного провода стоимостью за 1 метр … рублей на сумму … рублей;

- комплект USB – модем МТС Коннект стоимостью … рублей. Всего на сумму …рублей. Незаконно завладев имуществом Грошевик Л.В., Краснощекова М.В. распорядилась им по своему смотрению, что подтверждается показаниями потерпевшей Грошевик Л.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключением эксперта о наличии отпечатков пальцев Краснощековой М.В., изъятых с места происшествия, справками о стоимости похищенного имущества, протоколом проверки показаний на месте Краснощековой М.В., оглашенными показаниями свидетеля Марушкевич М.В.

Квалификация данного преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной, никем не оспаривается. В дом Грошевик Л.В., Краснощекова М.В. проникла незаконно, сняв незакрытый замок с входной двери. Количество похищенного и его стоимость подсудимой Краснощековой и защитником не оспаривается.

Таким образом, суд пришел к выводу о доказанности совершения данного преступления Краснощековой М.В.

7. Судом установлено, что 1 октября 2010 года в вечернее время Краснощекова М.В. находилась по месту жительства Шваенко А.С., где совместно с Шваенко А.С. распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков Шваенко А.С. уснул. Краснощекова М.В., зная, что в карманах одежды, находившейся на Шваенко А.С. находятся принадлежащие ему деньги и сотовый телефон, и осознавая то, что ее действия останутся незамеченными, решила совершить кражу имущества Шваенко А.С.; из кармана его куртки, находившейся на Шваенко А.С. тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме … рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью … рублей. Всего на сумму … рублей. Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, Краснощекова М.В. с места совершения преступления скрылась.

Действия подсудимой Краснощековой М.В. по хищению сотового телефона и денег потерпевшего Шваенко А.С. квалифицированы по п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак кражи – "с причинением значительного ущерба гражданину", поскольку потерпевший показал, что ущерб от хищения не является для него значительным.

Суд считает квалифицировать преступление, совершенное Краснощековой М.В., от 01 октября 2010 года по краже у Шваенко А.С. денег в сумме … рублей и сотового телефона "Нокиа" стоимостью … рублей по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

По смыслу закона, квалифицирующий признак кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, подразумевает так называемые карманные кражи и любые ее аналоги, совершаемые обычно лицами, обладающими определенной преступной специализацией, у вменяемых потерпевших, в связи с чем, исходя из повышенной общественной опасности, за эти действия Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133-ФЗ предусмотрена более строгая ответственность. Учитывая распространенность так называемых карманных краж, законодатель выделил ответственность за кражу имущества, находившегося при потерпевшем (из его одежды, сумки или другой ручной клади), независимо от стоимости похищенного имущества, в самостоятельный квалифицирующий признак, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 158 УК.

Вместе с тем, по делу установлено, что после совместного распития спиртных напитков Шваенко А.С. уснул, и, воспользовавшись этим, Краснощекова М.В. похитила деньги и сотовый телефон из одежды потерпевшего. При таких обстоятельствах не имеет значения, что имущество находилось в одежде потерпевшего, поскольку какой-либо повышенной общественной опасности при совершении названной кражи не существовало.

Из показаний как потерпевшего, так и подсудимой следует, что Краснощекова М.В. пришла к Шваенко А.С. по его приглашению для совместного распития спиртного, находилась в квартире Шваенко А.С. законно. Из изложенного следует, что не во всех случаях при хищении из одежды, сумки, ручной клади, находящихся при потерпевшем, действия виновного должны квалифицироваться с указанием на квалифицирующий признак, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом, определяющим квалификацию обстоятельством также должно учитываться место совершения преступления. В данном случае, таковым местом не являлся общественный транспорт, общественные заведения и другие общественные места, где такие кражи наиболее распространены. Кража совершена в квартире Шваенко А.С., после совместного распития спиртных напитков, когда Шваенко А.С. уснул, и кроме потерпевшего и подсудимой в квартире никого не было.

Суд отмечает, что для осуждения по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи из одежды, находившейся при потерпевшем), необходимо установить, что преступление совершено непосредственно у потерпевшего по своему физическому состоянию способного, но фактически не замечающего хищения, т.е. похищаемое имущество должно контролироваться потерпевшим в такой степени, что при достаточной внимательности или более бережливом отношении потерпевшего к собственным вещам потерпевший мог бы предотвратить изъятие этого имущества. В данном случае, потерпевший не мог контролировать хищение своего имущества ввиду алкогольного опьянения и сна.

Кроме того, из показаний потерпевшего Шваенко А.С. следует, что ущерб для него не является значительным. С учетом получения Шваенко А.С. пенсии в размере …рублей, причиненный ему ущерб - с учетом его пояснений - не является значительным и следовательно, квалифицирующий признак кражи – "с причинением значительного ущерба гражданину" – подлежит исключению. Таким образом, суд считает квалифицировать действия Краснощековой М.В. по этому преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Шваенко А.С. просил прекратить уголовное дело по данному преступлению в связи с примирением с подсудимой Краснощековой М.В. Суд считает, что основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по названному преступлению отсутствуют.

Как пояснил сам потерпевший, ущерб ему не заглажен, хотя в письменном заявлении он об этом указал. Сотовый телефон был изъят в ходе следствия и находится в камере хранения вещественных доказательств. Похищенные деньги в сумме … рублей потерпевшему не возвращены, а он желает их получить. Таким образом, выраженное в письменном заявлении потерпевшего ходатайство о прекращении уголовного дела по этому преступлению в связи с примирением объективно не подтверждается; подсудимая Краснощекова М.В. не приняла каких-либо мер по полному возмещению имущественного вреда, хотя имела для этого достаточно времени. Под заглаживанием вреда понимается реальное восстановление нарушенных прав потерпевшего или его имуществу материального ущерба, компенсация морального вреда. Подсудимая Краснощекова М.В., признав вину в содеянном, подтвердила, что причиненный потерпевшему Шваенко А.С. материальный ущерб не возместила в полном объеме. Кроме того, при решении данного вопроса суд учитывает количество совершенных Краснощековой преступлений, сведения о личности подсудимой, которая фактически места жительства не имеет, и не приняла мер к возмещению вреда и такой возможности с учетом того, что она нигде не работает, не имела. Следовательно, оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ, для освобождения Краснощековой М.В. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по данному преступлению не имеется.

Таким образом, проанализировав представленные доказательства, судом бесспорно установлено, что подсудимые Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. совершили названные преступления.

Подсудимые Краснощекова М.В. и Агафонова М.В. признают свою вину по всем совершенным ими преступлениям.

Суд признает, что преступления совершены Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В. с корыстной целью и не усматривает оснований для признания совершения преступлений в силу иных обстоятельств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по всем преступлениям не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Агафоновой М.В., суд признает:

- явка с повинной по преступлению от 21-22 сентября 2010 года (т.1,л.д.221);

- явка с повинной по преступлению от 11 октября 2010 года (т.1,л.д.170);

- частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления от 15-16 сентября 2010 г. (потерпевшая Бессараб Т.В.), поскольку Агафонова частично возместила имущественный ущерб в размере … рублей Бессараб Т.В.,

- чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины по всем преступлениям,

- состояние здоровья подсудимой Агафоновой М.В., которая является инвалидом 3 группы с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Краснощековой М.В. суд признает:

- явка с повинной по преступлению от 15-16 сентября 2010 года (т.1, л.д.63);

- возмещение имущественного ущерба по преступлению в отношении потерпевшего Корпусова М.В. путем изъятия похищенного;

- частичное возмещение имущественного ущерба по преступлению от 01 октября 2010 года путем изъятия похищенного у Шваенко А.С. сотового телефона (т.1, л.д.209-210);

- чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины по всем преступлениям.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых, с учетом мнения государственного обвинителя, который предложил назначить наказание в виде реального лишения свободы Краснощековой М.В. и лишения свободы условно в отношении Агафоновой М.В., без применения дополнительных видов наказания, с удовлетворением гражданских исков потерпевших, суд соглашается с этим и считает назначить наказание в виде реального лишения свободы Краснощековой М.В. и в виде лишения свободы, условно, в отношении Агафоновой М.В.

При этом суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывает все обстоятельства настоящего дела, отрицательные характеристики подсудимых, частичное возмещение Агафоновой М.В. имущественного ущерба по преступлению в отношении потерпевшей Бессараб Т.В., совершение преступлений подсудимыми впервые, мнение потерпевших Галицкова Ю.М., Грошевик Л.В., Новиковой Н.И., Бессараб Т.В., Шустрова С.А. о назначении наказания на усмотрение суда, а также то, что в результате совершения преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило.

Принимая решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы в отношении Краснощековой М.В., суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимым наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновных, их социальной адаптации и условий жизни -

Краснощекова М.В. совершила 6 преступлений, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжкого и одно преступление небольшой тяжести, ранее не судима, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, по месту регистрации не проживает, нигде не работает, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области по месту фактического проживания характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно поступали устные жалобы на её неправильное поведение, привлекалась к административной ответственности, доставлялась в ОВД по Комсомольскому району в состоянии алкогольного опьянения (т.2,л.д.90, 91-95), администрацией населенного пункта с. Октябрьский характеризуется как лицо, проживающее без регистрации на неопределенные доходы (т.2, л.д. 97), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д.87), три преступления совершила в группе по предварительному сговору с Агафоновой М.В., тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в содеянном раскаялась и сделала явку с повинной по преступлению от 15-16 сентября 2010 года, однако причиненный имущественный ущерб потерпевшим остался не возмещен, за исключением частично изъятого в ходе следствия похищенного имущества по преступлению от 01.10.2010 года и возмещения ущерба путем изъятия похищенного имущества по краже у Корпусова М.В.

Подсудимая Краснощекова М.В. проживала не по месту регистрации, своего жилья не имеет, после поступления уголовного дела в суд и получением судебной повестки, скрылась и находилась в розыске 5 месяцев.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Краснощековой М.В., количества совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению от 15-16.09.2010 г.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1, 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Краснощековой М.В., суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Краснощековой М.В., а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Краснощекова М.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, нигде не работает, средств для проживания не имеет.

При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Краснощековой М.В. суд не находит.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой Агафоновой М.В. наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни –

подсудимая Агафонова М.В. нигде не работает, проживает одна, семьи не имеет, в браке не состоит, имеет инвалидность 3 группы с детства, бессрочно;

Агафонова М.В. совершила 3 умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судима, участковым ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области по месту жительства характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, склонна к совершению преступлений, ведет антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности (л.д. 64, т.2), из характеристики администрации населенного пункта видно, что Агафонова М.В. получает пенсию по случаю потери кормильца, в быту Агафонову можно часто видеть в состоянии алкогольного опьянения, в такие моменты она становится буйной и скандальной (т.2, л.д.66), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61,т.2), тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, три преступления совершила в группе по предварительному сговору с Краснощековой М.В., в содеянном раскаялась и сделала явку с повинной по преступлениям от 21-22 сентября 2010 года и от 11 октября 2010 года, причиненный имущественный ущерб возмещен частично в размере 1250 рублей только потерпевшей Бессараб Т.В., подсудимая не предпринимала каких-либо мер к возмещению причиненного имущественного ущерба в отношении остальных потерпевших.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Агафоновой М.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, учитывая при назначении наказания состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 3 группы с детства, инвалидность установлена бессрочно и с учетом имеющегося у Агафоновой заболевания эпилепсия - что следует из медицинских документов - с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по преступлениям от 21-22 сентября 2010 года, от 11 октября 2010 года, по которым имеется явка с повинной Агафоновой М.В., а по преступлению от 15-16 сентября 2010 года добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в размере 1250 рублей потерпевшей Бессараб Т.В.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ в отношении Агафоновой М.В. суд не находит.

При этом суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании в отношении Агафоновой М.В.

При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ в отношении Агафоновой М.В. суд не находит.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Агафоновой М.В., инвалидность Агафоновой М.В., а также изложенные обстоятельства дела, суд находит возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренные п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Все преступления подсудимыми были совершены в 2010 году, поэтому суд при назначении наказания учитывает изменения, внесенные в статью 158 УК РФ Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая то, что Краснощекова М.В. обвиняется в том числе в совершении одного тяжкого преступления, лишение свободы ей должно быть назначено отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Галицковым Ю.М., Новиковой Н.И. заявлены гражданские иски к подсудимым Агафоновой и Краснощековой и поддержаны ими; потерпевшими Грошевик Л.В. и Бессараб Т.В. заявлены гражданские иски к Краснощековой М.В. и поддержаны ими.

Подсудимые Агафонова М.В. и Краснощекова М.В. иски названных потерпевших признают в полном объеме, не оспаривают оценку, количество и стоимость похищенного.

Государственный обвинитель поддерживает иски потерпевших и просит их удовлетворить.

Рассмотрев гражданский иск Галицкова Ю.М., суд считает его удовлетворить полностью и взыскать имущественный вред в размере … рублей с подсудимых Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В. солидарно. Кроме того, потерпевший просит дополнительно взыскать с подсудимых …. рублей в связи с гибелью пчелиной семьи. Гражданский иск Галицкова Ю.М. подтвержден материалами дела, предъявленным обвинением, справкой МУП "Рынок" о стоимости пчелиной семьи … рублей, поэтому суд считает взыскать с подсудимых солидарно причиненный Галицкову Ю.М. ущерб в общей сумме … рублей из расчета стоимости похищенного имущества в размере 7120 рублей и стоимости гибели пчелиной семьи в размере … рублей.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исходя из положений ст. 34 УК РФ, лица, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный вред.

Следовательно, имущественный ущерб на сумму 11620 рублей – по преступлению, совершенному в группе лиц по предварительному сговору (потерпевший Галицков Ю.М.) – подлежит взысканию в пользу потерпевшего Галицкова Ю.М. солидарно с подсудимых Агафоновой М.В. и Краснощековой М.В.

Суд также считает удовлетворить иск Бессараб Т.В. к подсудимой Краснощековой М.В. Подсудимые Агафонова и Краснощекова совершили данное преступление группой лиц по предварительному сговору. Поэтому в случае возникновения вреда, они должны были нести ответственность солидарно. Однако подсудимая Агафонова М.В. в ходе судебного разбирательства добровольно возместила потерпевшей Бессараб Т.В. половину ущерба в размере … рублей. Оставшуюся сумму … рублей Бессараб Т.В. просит взыскать именно с Краснощековой М.В. Таким образом, суд считает взыскать с Краснощековой М.В. в пользу потерпевшей Бессараб Т.В. 1250 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Суд также считает удовлетворить иск Новиковой Н.И. на сумму … рублей, поскольку Новикова Н.И. поддерживает гражданский иск в меньшем размере, чем указано в исковом заявлении и предъявлено обвинением. Таким образом, суд считает взыскать имущественный ущерб солидарно с обоих подсудимых в размере … рублей в пользу Новиковой Н.И.

Суд считает удовлетворить иск Грошевик Л.В. и взыскать с подсудимой Краснощековой М.В. 7835 рублей.

Подсудимая Краснощекова М.В. иски признает, каких-либо возражений не имеет. В связи с этим, суд считает гражданские иски потерпевших доказанными материалами дела, подтвержденными предъявленным обвинением, исковые требования поддержаны потерпевшими и государственным обвинителем, подсудимыми иски признаются.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского муниципального района подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Агафонову виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 12.08.2010 года) – в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 15-16 сентября 2010 года) – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21-22 сентября 2010 года) - в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агафоновой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, если в течение этого срока Агафонова М.В. своим поведением докажет свое исправление.

Признать Краснощекову виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 12.08.2010 года) – в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 15-16 сентября 2010 года) – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21-22 сентября 2010 года) - в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 01.10.2010 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевший Корпусов М.В.) - в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Грошевик Л.В.) – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Возложить на условно-осужденную Агафонову Марину Васильевну исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных;

- во время испытательного срока ежемесячно являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, для прохождения периодической регистрации.

Меру пресечения Агафоновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Краснощековой Марие Валерьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Краснощековой М.В. исчислять с 26 мая 2011 года и зачесть ей в срок отбывания наказания предварительное нахождение её под стражей до вынесения приговора с 21 апреля 2011 по 25 мая 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего Галицкова о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденных Агафоновой и с Краснощековой солидарно в пользу потерпевшего Галицкова Юрия Михайловича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшей Бессараб к Краснощековой М.В. о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Краснощековой в пользу потерпевшей Бессараб в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, … (одна тысяча двести пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Новиковой о возмещении имущественного ущерба в размере 1320 рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденных Агафоновой и Краснощековой солидарно в пользу потерпевшей Новиковой в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, … рублей.

Гражданский иск потерпевшей Грошевик о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей, причиненного в результате преступления, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Краснощековой в пользу потерпевшей Грошевик в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД Комсомольского района, подлежат возвращению по принадлежности: коробка от цифрового фотоаппарата «Самсунг», коробка от модема - потерпевшей Грошевик Л.В. (т.1, л.д.144), сотовый телефон «Нокиа» – потерпевшему Шваенко А.С. (т.1, л.д.215);

- 3 липкие ленты скотч с отпечатками пальцев рук по факту кражи из квартиры Шустрова С.А., 2 липкие ленты «Скотч» с отпечатками пальцев рук по факту кражи из дома Грошевик Л.В. (т.1, л.д.243), 2 металлические петли для навесного замка по факту кражи кроликов Бессараб Т.В. (т.2, л.д. 56), как не представляющие какой-либо ценности, УНИЧТОЖИТЬ;

- мебельная стенка, кухонный гарнитур, утюг и телевизор, находящиеся на хранении у Корпусова М.В. (т.1, л.д. 120) – передать по принадлежности Корпусову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ____________ (А.Г.Прыткин)