приговор по ст. 290 ч.2 УК РФ



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Комсомольск Ивановской области « 06 » июля 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Васенина В.А.,

подсудимой Антонычевой С.В., защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Волгиной Л.В., при секретаре Буренковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТОНЫЧЕВОЙ С.В.

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 288 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1. Антонычева С.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К, Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села -Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни - Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации, в том числе, входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. 12.10.2010 г. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации поселения, являясь должностным лицом, наделенным властными полномочиями.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

12 октября 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, к заместителю главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете заместителя главы администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, по адресу: Ивановская область, Комсомольский район, село Писцово, ул. Луначарского, д. 27, обратился С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать ему справку о наличии у него на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, сообщив при этом, что в действительности такого участка не имеет.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение взятки от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно, за незаконную выдачу подложной справки о наличии личного подсобного хозяйства на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области на имя С. Антонычева С.В. сообщила о своем согласии выдать С. подложную справку о наличии земельного участка за взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. С. согласился передать Антонычевой С.В. взятку, после чего Антонычева С.В. попросила его предоставить ей паспорт. С., выполняя ее просьбу, предъявил и передал свой паспорт гражданина РФ.

12 октября 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В. в помещении служебного кабинета заместителя главы администрации поселения, в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, незаконно, без наличия предусмотренных законом оснований, действуя из корыстных побуждений, за взятку, совершила незаконные действия - лично подготовила справку, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у С.на территории д. И. Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области земельного участка площадью 0,12 га.

После этого в указанные дату, время и месте Антонычева С.В. передала справку С., и получила от него лично в руки за выполненные ею незаконные действия взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, которые потратила на личные нужды.

2. Кроме того, Антонычева С.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К, Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села - Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни - Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. 11.11.2010 г. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации поселения, являясь должностным лицом, наделенным властными полномочиями.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

В ноябре 2010 года, точные дата, время и место следствием не установлены С. встретился со своим знакомым В., который попросил его получить подложную справку на свое имя в администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области о наличие у В. земельного участка на территории поселения, необходимую ему для получения бесплатного торгового места на рынке. 10.11.2010 года, точные время и место следствием не установлены, В. передал С. денежные средства в размере 2000 рублей для передачи их в качестве взятки заместителю главы администрации Писцовского сельского поселения Антонычевой С.В. за совершение ей незаконных действий - выдачу вышеуказанной подложной справки.

11 ноября 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, к заместителю главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете заместителя главы администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, обратился ранее знакомый С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать ему справку о наличии у его знакомого В. на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, сообщив при этом, что в действительности В. такого участка не имеет.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно, за незаконную выдачу подложной справки о наличии личного подсобного хозяйства на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области на имя В. Антонычева С.В. сообщила С. о своем согласии выдать справку о наличии земельного участка и потребовала у него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. С. согласился передать взятку Антонычевой С.В., после чего она попросила его предоставить паспорт. С., выполняя ее просьбу, предъявил и передал паспорт гражданина РФ на имя В.

11 ноября 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В. в помещении служебного кабинета заместителя главы администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, незаконно, без наличия предусмотренных законом оснований, действуя из корыстных побуждений, за взятку, совершила незаконные действия – лично подготовила справку, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у В. на территории с. С. Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области земельного участка площадью 0,1 га.

После этого в указанные дату, время и месте Антонычева С.В. передала справку С., и получила от него лично в руки за выполненные ею незаконные действия взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, которые потратила на личные нужды.

3. Кроме того, Антонычева С.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К, Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села - Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни - Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. 28.12.2010 выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации поселения, являясь должностным лицом, наделенным властными полномочиями.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

В декабре 2010 года, более точные дата, время и место следствием не установлены, С. встретился со своей знакомой К., которая попросила его получить подложную справку на свое имя в администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области о наличие у К. земельного участка на территории поселения, необходимую ей для получения бесплатного торгового места на рынке. 27.12.2010 года, в неустановленное время и месте, К. передала С. денежные средства в размере 2000 рублей для передачи их в качестве взятки заместителю главы администрации Писцовского сельского поселения Антонычевой С.В. за совершение ей незаконных действий - выдачу выше указанной подложной справки.

28 декабря 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, к заместителю главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете заместителя главы администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, обратился ранее знакомый С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать ему справку о наличии у его знакомой К. на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, сообщив, при этом, что в действительности такого участка не имеет.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно, за незаконную выдачу подложной справки о наличии личного подсобного хозяйства на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области на имя К. Антонычева С.В. сообщила С. о своем согласии выдать подложную справку о наличии у К. земельного участка и потребовала у него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. С. согласился передать взятку Антонычевой С.В., после чего Антонычева С.В. попросила его предоставить паспорт К. С., выполняя ее просьбу, предъявил и передал паспорт гражданина РФ на имя К.

28 декабря 2010 года в период времени с 10 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В. в помещении служебного кабинета заместителя главы администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, незаконно, без наличия предусмотренных законом оснований, действуя из корыстных побуждений, за взятку, совершила незаконные действия - лично подготовила справку, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у К. на территории с. С. Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области земельного участка площадью 0,1 га.

После этого в указанные дату, время и месте Антонычева С.В. передала справку С., и получила от него лично в руки за выполненные ею незаконные действия взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, которые потратила на личные нужды.

4. Кроме того, Антонычева С.В. совершила присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации поселения.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации, в то числе, входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения «о переводе на другую работу Антонычевой С.В.» от 17.01.2011 г. № 3-РЛ-К Антонычева С.В. с 17.01.2011 г. переведена на должность инспектора администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села - Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни - Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральным законом и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое в счет средств местного бюджета.

Согласно статье 37, 38 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3, муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами сельского поселения в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ивановской области, утверждаемым законом Ивановской области. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса Муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Ивановской области и решениями Совета сельского поселения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора Администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы Писцовского сельского поселения от 17.03.2009 года № 31-ра, инспектор обязан: организовывать приемы населения, рассмотрения заявлений граждан, принимать меры в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. занимая должность инспектора Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области являлась служащим органа местного самоуправления.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

18 января 2011 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, к инспектору администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете № 5 администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, обратился ранее знакомый С. с просьбой выдать его знакомой А. справку о наличии у нее на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, сообщив при этом, что в действительности такого участка Смирнова А.С. не имеет.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на присвоение полномочий заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области с целью незаконного обогащения путем получения денежных средств от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно выдачу справки от имени заместителя главы администрации поселения о наличии у Смирновой А.С. земельного участка на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Антонычева С.В., сообщила Соловьеву Д.Н., что оформит и выдаст ему справку о наличии у Смирновой А.С. на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, а именно, земельного участка, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

18.01.2011 года в период времени с 10 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В., в соответствии с преступным умыслом, являясь инспектором администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, то есть служащей органа местного самоуправления, находясь в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, незаконно, без наличия предусмотренных законом оснований, действуя из корыстных побуждений, составила от имени заместителя главы администрации поселения, справку администрации поселения, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у А. земельного участка в д. Л. Писцовского сельского поселения площадью 0,1 га.

Указанную справку Антонычева С.В. в указанную дату, время и месте передала С. и получила от него деньги в сумме 2 000 рублей. Денежные средства в размере 2000 рублей Антонычева С.В. потратила на личные нужды.

Таким образом, Антонычева С.В., являясь служащим органа местного самоуправления – Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, действуя из корыстной заинтересованности, совершила присвоение полномочий должностного лица – заместителя главы Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, выразившееся в незаконной выдаче официального документа - справки от имени заместителя главы Администрации поселения, которое повлекло существенное нарушение законных интересов органа местного самоуправления - Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления и нарушения установленного порядка рассмотрения обращений граждан, создания условий для использования гражданином подложного документа.

5. Кроме того, Антонычева С.В. совершила присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации поселения.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации, в то числе, входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения «о переводе на другую работу Антонычевой С.В.»от 17.01.2011 г. № 3-РЛ-К Антонычева С.В. с 17.01.2011 г. переведена на должность инспектора администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села - Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни- Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральным законом и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое в счет средств местного бюджета.

Согласно статье 37, 38 Устава, муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами сельского поселения в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ивановской области, утверждаемым законом Ивановской области. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса Муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Ивановской области и решениями Совета сельского поселения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора Администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы Писцовского сельского поселения от 17.03.2009 года № 31-ра, инспектор обязан: организовывать приемы населения, рассмотрения заявлений граждан, принимать меры в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. занимая должность инспектора Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области являлась служащим органа местного самоуправления.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

24 января 2011 года, в период времени с 9 час. 15 мин до 11 час. 10 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, к инспектору администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете № 5 администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области обратился С. с просьбой выдать его знакомой П. справку о наличии у нее на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства. Сообщив при этом, что в действительности такого участка П. не имеет.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на присвоение полномочий заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области с целью незаконного обогащения путем получения денежных средств от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно выдачу справки от имени заместителя главы администрации поселения о наличии у П. земельного участка на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Антонычева С.В., сообщила С., что оформит и выдаст ему справку о наличии у П. на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, а именно земельного участка за денежные средства в размере 2000 рублей.

24.01.2011 года в период времени с 9 час. 15 мин до 11 час. 10 мин., более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В., в соответствии с преступным умыслом, являясь инспектором администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, то есть служащей органа местного самоуправления, находясь в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, незаконно, без наличия предусмотренных законом оснований, действуя из корыстных побуждений, составила от имени заместителя главы администрации поселения, справку администрации поселения, датированную 14.01.2011 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у П. земельного участка в д. Л. Писцовского сельского поселения площадью 0,1 га.

Указанную справку Антонычева С.В. в указанную дату, время и месте передала С., и получила от него деньги в сумме 2 000 рублей. Денежные средства в размере 2000 рублей Антонычева С.В. потратила на личные нужды.

Таким образом, Антонычева С.В., являясь служащим органа местного самоуправления – Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, действуя из корыстной заинтересованности, совершила присвоение полномочий должностного лица – заместителя главы Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, выразившееся в незаконной выдаче официального документа - справки от имени заместителя главы Администрации поселения, которое повлекло существенное нарушение законных интересов органа местного самоуправления - Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления и нарушения установленного порядка рассмотрения обращений граждан, создания условий для использования гражданином подложного документа.

6. Кроме того, Антонычева С.В. совершила присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области (далее - поселение) «о приеме на работу на должность заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области» от 10.01.2006 г. № 5-РЛ-К Антонычева С.В. с 10.01.2006 г. принята на работу, на должность заместителя Главы администрации поселения.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы администрации от 10.01.2006 г. № 1 «а», в обязанности заместителя главы администрации, в то числе, входит: строгое соблюдение уставного порядка рассмотрения письменных и устных обращений граждан, осуществление контроля за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

В соответствии с распоряжением главы администрации Писцовского сельского поселения «о переводе на другую работу Антонычевой С.В.»от 17.01.2011 г. № 3-РЛ-К Антонычева С.В. с 17.01.2011 г. переведена на должность инспектора администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области.

Согласно ст. 3 Устава Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, принятого решением Совета Писцовского сельского поселения от 19.12.2005 года № 3 (далее - Устав), Писцовское сельское поселение является муниципальным образованием, образовано законом Ивановской области от 25.02.2005 года №43-ОЗ «О городском и сельском поселениях в Комсомольском муниципальном районе», территория Писцовского сельского поселения входит в состав территории Комсомольского муниципального района.

Согласно ст. 4 Устава, территорию Писцовского сельского поселения составляют земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения, в т.ч. населенные пункты, не являющиеся поселениями. В состав входят, в том числе, населенные пункты: села - Афанасьево, Дмитриевское, Маршово, Писцово, Седельницы, Сорохта, Строевая Гора, Филиппково; деревни - Анисимцево, Бразино, Бутово, Высоково, Заречье, Ивачево, Кабаново, Кожевниково, Куличиха, Логиново, Лыково, Михеево, Никулино, Петряево, Подболотье, Припеково, Путилова гора, Селезенево, Сотницы, Степашево, Цыпышево, Чириково, Чудь, Шатры, Юрцыно, Яново.

Согласно ст. 9 Устава, к вопросам местного значения сельского поселения относятся: утверждение правил землепользования, осуществление земельного контроля за пользованием земель поселения.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 23 Устава, граждане имеют право на обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 24 Устава, структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют Совет, глава, администрация Писцовского сельского поселения, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 30 Устава, в случае отсутствия главы сельского поселения или невозможности исполнения им своих должностных обязанностей временно исполняющим обязанности главы сельского поселения является заместитель главы администрации сельского поселения.

Согласно ст. 34 Устава, заместитель (заместители) главы администрации назначается (назначаются) на должность главой поселения. Заместитель (заместители) главы администрации сельского поселения осуществляет (осуществляют) часть функций по руководству администрацией сельского поселения в соответствии с распределением обязанностей, установленным главой сельского поселения.

Согласно ст. 35 Устава к компетенции администрации поселения относится обеспечение полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 8 Порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» Комсомольского муниципального района, утвержденного Решением Совета Писцовского сельского поселения № 13 от 07.04.2006 года (далее - Порядка), на руководителей органов местного самоуправления возлагается персональная ответственность за организацию приема и рассмотрение обращений граждан. Должностные лица органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан обязаны: внимательно и профессионально разбираться в существе, в случае необходимости запросить нужные документы, осуществить проверку, принимать иные меры для объективного решения вопросов.

В соответствии с ч. 1, 2, 3, 4 ст. 9 Порядка, поступившие обращения граждан регистрируются в органах местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение». Регистрация проходит в регистрационном журнале. Каждому обращению присваивается регистрационный номер с отметкой. Копии обращений направляются руководителям органов местного самоуправления муниципального образования «Писцовское сельское поселение» для рассмотрения. Руководители органов местного самоуправления после тщательного и всестороннего рассмотрения и принятия соответствующих мер направляют ответ заявителю. В регистрационном журнале ставится отметка о результатах рассмотрения и о снятии с контроля.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральным законом и законами субъекта РФ, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое в счет средств местного бюджета.

Согласно статье 37, 38 Устава, муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами сельского поселения в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ивановской области, утверждаемым законом Ивановской области. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса Муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы осуществляется федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Ивановской области и решениями Совета сельского поселения.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора Администрации Писцовского сельского поселения, утвержденной распоряжением главы Писцовского сельского поселения от 17.03.2009 года № 31-ра, инспектор обязан: организовывать приемы населения, рассмотрения заявлений граждан, принимать меры в пределах своей компетенции, осуществляет контроль за входящей документацией и доведение ее до исполнителей.

Таким образом, Антонычева С.В. занимая должность инспектора Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области являлась служащим органа местного самоуправления.

В соответствии с п.2, п. 3, п. 4 ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации № 271 от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 02.06.2007 г. № 86-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009 г. № 116-ФЗ) торговые места предоставляются и гражданам (в том числе гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений. При заключении договоров о предоставлении мест должны предоставляться сведения о заявителе, в том числе для граждан: фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином крестьянского (фермерского), личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством. Сведения, представленные при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

В соответствии с п. 1 приказа Минсельхоза РФ № 345 от 11.10.2010 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» утверждена форма похозяйственной книги и порядок ведении похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений. В соответствии с п.п. 1,7, 34 порядка ведения похозяйственных книг ведение похозяйственных книг (далее - книг) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее - хозяйств) осуществляется органами местного самоуправления поселений, на территории которых имеются хозяйства. Записи в книгу производятся должностными лицами, на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка из книги составляется в двух экземплярах. Оба экземпляра являются подлинными. Они подписываются руководителем органа местного самоуправления, должностным лицом, ответственным за ведение книги, и заверяются печатью органа местного самоуправления. Выписка из книги должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

28 января 2011 года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин, более точное время следствием не установлено, к инспектору администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области Антонычевой С.В., находящейся в служебном кабинете № 5 администрации поселения в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, обратился ранее знакомый С. с просьбой выдать его знакомым П.., К. и А. выписки из похозяйственных книг о наличии у них на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области личного подсобного хозяйства, сообщив при этом, что в действительности земельных участков указанные лица на территории поселения не имеют.

В указанную дату, время и месте у Антонычевой С.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на присвоение полномочий заместителя главы администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области с целью незаконного обогащения путем получение денежных средств от С. за совершение ею заведомо незаконных действий, а именно выдачу выписок из похозяйственных книг о наличии у П.., К. и А. в собственности земельных участков на территории поселения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Антонычева С.В., сообщила С., что оформит и выдаст ему три выписки из похозяйственных книг о наличии у П.., К. и А. на территории Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области земельного участка за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. После чего, С. согласился передать Антонычевой С.В. указанную сумму денег и договорился, что подойдет к ней для оформления документов 31.01.2011 года.

31.01.2011 года в период времени с 11 час.20 мин. до 12 час. 30 мин, более точное время следствием не установлено, С. пришел в указанный служебный кабинет Антонычевой С.В. и повторил свою просьбу, выдать ему выписки из похозяйственных книг на П.., К. и А. Антонычева С.В. подтвердила ранее данное согласие и достигнутую договоренность.

31.01.2011 года в период времени с 11 час.20 мин. до 12 час. 30 мин, более точное время следствием не установлено, Антонычева С.В., в соответствии с преступным умыслом, являясь инспектором администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, то есть служащей органа местного самоуправления, находясь в здании администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, действуя из корыстных побуждений, составила от имени заместителя главы администрации поселения за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей официальные документы: выписку из похозяйственной книги М-й сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у А. земельного участка на праве собственности на территории поселения, свидетельство о праве собственности № … от 21.07.1993 г; выписку из похозяйственной книги С-й сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у К. земельного участка на праве собственности на территории поселения, свидетельство о праве собственности № … от 18.08.1992 г.; выписку из похозяйственной книги Ш-й сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года, внеся в нее заведомо ложные сведения о наличии у П. земельного участка на праве собственности на территории поселения, свидетельство о праве собственности № … от 18.08.2002 года. После чего, поставила в указанных документах свою подпись от имени заместителя главы администрации поселения и оттиск печати с реквизитами администрации поселения.

Указанные подложные выписки из похозяйственных книг Антонычева С.В. в указанную дату, время и месте передала С., и получила от него деньги в сумме 2 000 рублей.

Незаконно полученные денежные средства в размере 2000 рублей у Антонычевой С.В. изъяты в ходе осмотра места происшествия 31.01.2011 года.

Таким образом, Антонычева С.В., являясь служащим органа местного самоуправления – Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, действуя из корыстной заинтересованности, совершила присвоение полномочий должностного лица – заместителя главы Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, выразившееся в незаконной выдаче официальных документов - трех выписок из похозяйственных книг от имени заместителя главы Администрации поселения, которое повлекло существенное нарушение законных интересов органа местного самоуправления - Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области, в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления и нарушения установленного порядка рассмотрения обращений граждан, создания условий для использования гражданином подложного документа.

Подсудимая Антонычева С.В. виновной себя в совершении шести преступлений признала полностью и показала, что с предъявленным ей обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 288 УК РФ, она согласна. Показала, что раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Антонычевой С.В. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Подсудимая Антонычева С.В. подтвердила в суде, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины и согласие с обвинением сделано подсудимой Антонычевой С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита – адвокат Волгина Л.В. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшими по делу никто не признан.

Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Антонычева С.В. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Антонычевой С.В.:

1. - по преступлению от 12 октября 2010 года – по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

2. - по преступлению от 11 ноября 2010 года – по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

3. - по преступлению от 28 декабря 2010 года - по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия; все три преступления следует квалифицировать в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ;

4. - по преступлению от 18 января 2011 года - по ст. 288 УК РФ - как присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций;

5. – по преступлению от 24 января 2011 года – по ст. 288 УК РФ - как присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций;

6. - по преступлению от 31 января 2011 года – по ст. 288 УК РФ - как присвоение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Антонычевой С.В.: явку с повинной по всем 6 преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); чистосердечное раскаяние Антонычевой С.В. в содеянном и полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает изложенное, признает обвинение - с которым согласилась подсудимая - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор с применением особого порядка принятия судебного решения по правилам ст. 316 УПК РФ, учитывая при этом изменения, внесенные в статью 290 УК РФ Федеральным законом от 04.05.2011 года № 97-ФЗ и положения ч. 1 ст. 10 УК РФ.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни -

Антонычева С.В. совершила 6 умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, остальные три преступления к категории небольшой тяжести.

Антонычева С.В. проживает одна, является вдовой, в настоящее время она нигде не работает, является пенсионеркой, проживает по месту регистрации. Участковым уполномоченным ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области и главой администрации населенного пункта характеризуется только положительно (л.д. 104, 95,т.2). В характеристиках отмечается, что Антонычева С.В. воспитала двух дочерей, которые имеют высшее образование, трудолюбива, занимается дачным участком, отзывчива, доброжелательна, активно участвует в общественной жизни дома, помогает престарелым соседям, коммуникабельна, вежлива, исполняла обязанности главы Писцовского сельского поселения во время болезни главы администрации, в 2009 году избрана председателем избирательной комиссии Писцовского сельского поселения, за многолетний труд награждена грамотой главы Комсомольского района; за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Писцовского сельского поселения в сентябре 2009 года награждена Грамотой Ивановской областной Думы; за хорошее воспитание дочерей имеет благодарственное письмо директора Калининской атомной станции (л.д.95, 96, т.2). Антонычева С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92, 100, 101, т.2), тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, в содеянном она раскаялась и сделала явку с повинной по всем преступлениям.

Из ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Т…я» следует, что директор от имени общества обращается к суду с просьбой строго не наказывать Антонычеву С.В., ссылаясь на неоднократную помощь Антонычевой обществу во время подготовки к отопительному сезону и организации проведения собраний с жителями многоквартирных домов по вопросу создания ТСЖ и выбора управляющей компании, а также помощи в решении вопросов с предприятием «И…з».

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Антонычевой С.В., количества совершенных преступлений, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию по каждому преступлению и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Все преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ, были совершены Антонычевой С.В. до внесения изменений в ст. 290 УК РФ; в настоящее время уголовная ответственность за получение должностным лицом взятки за незаконные действия предусмотрена ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 года и санкция предусматривает альтернативный лишению свободы вид наказания в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению по ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении такого вида наказания с учетом общественной опасности совершенных преступлений, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов их совершения. Учитывая, что в новой редакции квалификации статьи (ч.3 ст. 290 УК РФ) предусмотрен альтернативный вид наказания, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

На основании ч. 1 ст. 10 УК РФ - об обратной силе уголовного закона и улучшающей положение лица, совершившего преступление - учитывая то, что преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ были совершены Антонычевой С.В. до внесения изменений ФЗ-97 от 4 мая 2011 года, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с основным наказанием в виде лишения свободы суд считает не применять, поскольку в настоящее время санкция статьи предусматривает при назначении основного наказания в виде лишения свободы обязательное дополнительное наказание в виде штрафа, что является более мягким наказанием в соответствии со ст. 44 УК РФ и улучшает положение подсудимой; применение вместе с назначаемым основным наказанием в виде лишения свободы штрафа, ухудшает положение подсудимой, что противоречит положениям ч. 1 ст. 10 УК РФ, поскольку в прежней редакции санкции статьи штраф не предусматривался в качестве дополнительного вида наказания. Следовательно, суд считает при назначении наказания в виде лишения свободы не применять дополнительных видов наказания.

При назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ст. 288 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Применение иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 288 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимой, её полного раскаяния, положительных характеристик, отсутствии тяжких последствий и изложенных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и о назначении наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах каких-либо оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Антонычевой С.В., суд находит возможным при назначении наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ст. 288 УК РФ, не применять максимальных размеров штрафа с учетом материального положения, учитывая то, что в настоящее время подсудимая нигде не работает, является пенсионеркой, живет за счет средств пенсии, кроме того, проживает со своей родной тётей, за которой осуществляет уход.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности в администрацию Писцовского сельского поселения:

похозяйственная книга деревни Лыково., похозяйственная книга деревень Бутово, Селезнево, Сотницы, похозяйственная книга деревень Куличиха, Логиново, Маршово, Яново, Кабаново (хранящиеся в бумажном конверте № 2); системный блок компьютера в корпусе белого цвета;

- оптический СД-Р диск на котором имеются записи маркером: «2», «LCW-010-0184» с видео-

записью, оптический СД-Р диск на котором имеются записи маркером: «1», «LCW-010-0183» с видеозаписью – упакованные в бумажный конверт № 3 – хранить при уголовном деле;

- справка администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области от 28.12.2010 года о том, что у Кузнецовой И.С. имеется земельный участок на территории Писцовского сельского поселения; справка администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области от 11.11.2010 года, что у В., имеется земельный участок на территории Писцовского сельского поселения; справка администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области о том от 14.12.2011 года, что у А.., имеется земельный участок на территории Писцовского сельского поселения; справка администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области от 14.01.2011 года, что у П. имеется земельный участок на территории Писцовского сельского поселения; справка администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области от 12.10.2010 года, что у С. имеется земельный участок на территории Писцовского сельского поселения; выписка из похозяйственной книги Михеевской сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года о наличии у А.. в собственности земельного участка; выписка из похозяйственной книги Седельницкой сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года о наличии у К. в собственности земельного участка; выписка из похозяйственной книги Шатровской сельской администрации Комсомольского района Ивановской области от 14.01.2011 года о наличии у П. в собственности земельного участка – упакованные в бумажный конверт № 1 – хранить при уголовном деле;

- Билет Банка России с серией и номером cЬ 2995047 номиналом тысяча рублей образца 1997 года, Билет Банка России с серией и номером аE 6536726 номиналом тысяча рублей образца 1997 года - переданные на ответственное хранение в индивидуальный банковский сейф № 128 в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ (том 2 л.д. 85-87) – на основании п.4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Антонычеву С.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 г.), и трех преступлений, предусмотренных ст. 288 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (преступление от 12.10.2010 г.) – в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (преступление от 11.11.2010 г.) – в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 290 УК РФ (преступление от 28.12.2010 г.) – в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 288 УК РФ (преступление от 18.01.2011 г.) - в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст. 288 УК РФ (преступление от 24.01.2011 г.) - в виде штрафа в размере 8000 рублей;

- по ст. 288 УК РФ (преступление от 31.01.2011 г.) - в виде штрафа в размере 8000 рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонычевой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, если она в течение испытательного срока своим поведением докажет своё исправление.

Штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ в отношении Антонычевой С.В. исполнять самостоятельно.

Возложить на условно-осужденную Антонычеву С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных; во время испытательного срока ежемесячно являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, для прохождения периодической регистрации.

Мера пресечения Антонычевой С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: похозяйственная книга деревни Лыково, похозяйственная книга деревень Бутово, Селезнево, Сотницы, похозяйственная книга деревень Куличиха, Логиново, Маршово, Яново, Кабаново - упакованные в бумажный пакет, а также системный блок компьютера в корпусе белого цвета – возвратить после вступления приговора в законную силу в администрацию Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области;

- оптический СД-Р диск, на котором имеются записи маркером: «2», «LCW-010-0184» с видеозаписью, оптический СД-Р диск, на котором имеются записи маркером: «1», «LCW-010-0183» с видеозаписью – упакованные в бумажный конверт № 3 (том 2 л.д. 85-87) – хранить вместе с уголовным делом;

- Билет Банка России с серией и номером cЬ 2995047 номиналом тысяча рублей образца 1997 года, Билет Банка России с серией и номером аE 6536726 номиналом тысяча рублей образца 1997 года - переданные на ответственное хранение в индивидуальный банковский сейф № 128 в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ (том 2 л.д. 85-87) – обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, после вступления приговора в законную силу;

- остальные вещественные доказательства, упакованные в бумажный конверт № 1 (т.2 л.д. 85-87), хранить вместе с уголовным делом.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой Антонычевой С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ____________ (А.Г.Прыткин)