приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Комсомольск, Ивановской области 26 мая 2011 года

Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Короткова А.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Фирстова С.Н.

подсудимого Топорова А.В.

защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Волкова Е.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 146 от 12 мая 2011 года,

при секретаре Козловой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении :

ТОПОРОВА А.В., родившегося … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топоров А.В. со­вершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

…..2011 года Топоров А.В., а также Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. ( материалы уголовного дела в отношении которых прекращены за примирением сторон) распивали спиртное у своих друзей Т.Е. и Т.А. в селе П. Комсомольского района Ивановской области. По окончании распития спиртных напитков, Топоров А.В. предложил Пугачеву Д.С. и Тарасову С.В. зайти к его знакомому В. с целью выяснения личных взаимоотношений. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, более точное время, следствием не установлено, придя к месту проживания В., по адресу: Ивановская область, Комсомольский район, село П….Топоров А.В. постучался во входную дверь дома № …по улице …села П. Комсомольского района Ивановской области. Дверь ему открыл Веселов А.С., после чего Топоров А.В. и Пугачев Д.С. нанесли телесные повреждения Веселову А.С., причинившие легкий вред здоровью. Также Топоров Александр Владимирович совершил угрозу убийством в адрес Веселова А.С. и Топоров А.В., Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. совершили незаконное проникновение без цели хищения в дом №…по улице … села П. Комсомольского района Ивановской области, против воли проживающих в нем лиц. В комнате находились Е., В. и В.. Пройдя в комнату, Топоров А.В., Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. стали распивать пиво, принадлежащее В.. Находясь в доме у Топорова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, и демонстрируя топор-колун стал требовать деньги у В., осознавая общественную опасность своих действий, с целью облегчения совершения преступления, стал высказывать угрозы убийством в его адрес и в подтверждение своих слов стал замахиваться на него топором-колуном. При этом Топоров А.В. с целью устрашения В. не менее двух раз ударил по стоящей рядом со столом в комнате табуретке, в результате чего на ней образовались два механических повреждения. Топоров А.В. увидев, что у В. имеются деньги, открыто похитил из заднего кармана штанов В. деньги в сумме … рублей, никому разрешения забирать указанные деньги В. не давал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Топоров А.В. совместно с Пугачевым Д.С., действуя группой лиц, стали требовать у В. деньги, при этом Топоров А.В. высказывал в ее адрес угрозы убийством, если она не даст им деньги. В это время В. потянулась к тумбочке, достав из нее папку с документами, где лежала ее пенсия. Увидев это, Топоров А.В., схватив указанную папку с документами и деньгами, открыто ее похитил и вместе с Пугачевым Д.С. выбежали из комнаты в коридор, где Пугачев Д.С. взял из указанной папки деньги в сумме … рублей, после чего Пугачев Д.С. закинул папку обратно в комнату. После совершения указанных действий, Топоров А.В., Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. с похищенными деньгами скрылись с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Топоров А.В. виновным себя признал полностью и показал, что … 2011 года во второй половине дня он встретился со своими друзьями Тарасовым С.В. и Пугачевым Д.С. Они купили 6 бутылок водки, после чего они втроем пошли к общим друзьям домой Т., где распивали купленную ими водку. После чего они пошли гулять по с. П. Комсомольского района Ивановской области. Он предложил зайти к его знакомой. Они постучались к ней, она дверь не открыла, они ушли. После чего он предложил зайти к В. зачем пояснить не может, так был в сильной степени алкогольного опьянения. Пояснил, что у него с В. был конфликт, какой был конфликт и в чем он выражался он пояснить не может. Они втроем подошли к дому, где проживает В., он постучал в дверь, им открыл дверь А. Как только он вошел в сени указанного дома, он сразу нанес удар кулаком по лицу В., от удара он пошатнулся, он ударил еще раз кулаком в лицо, В. упал. Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. тоже зашли в сени дома, он видел, как Пугачев Д.С. нанес В. несколько ударов кулаком по лицу, из какого положения он не помнит. После того как он ударил В., он вошел в сенник. В сеннике он взял топор-колун. С топором-колуном он вернулся в сени указанного дома, там он несколько раз ударил топором-колуном по шифоньеру, для чего он это сделал, он в настоящее время не помнит. Угрожал убийством В. или нет не помнит, хотя допускает, что мог угрожать. Минуты через две они вышли из указанного дома, он с собой забрал топор-колун. Недалеко отошли от дома и он предложил вернуться в дом, так как в доме возможно есть что-либо выпить. Они подошли к входной двери, постучались, но им никто не открыл. Он ударил топором-колуном по верхней филенке двери, отчего она вылетела. В образовавшееся отверстие он просунул руку и открыл запорное устройство. Они втроем прошли в жилую часть дома, который был однокомнатным. Кто-то из них спросил, есть ли что-нибудь выпить, на что В. достал из-под стола 5-литровую бутылку пива «Багбир», после чего он, Тарасов С.В., Пугачев Д.С. и А. выпили по кружке пива каждый. Сначала он спросил денег у А., на что он ответил ему, что денег у него нет. Он пару раз ударил топором-колуном по табуретке, для чего он ударил, не знает. Через некоторое время Тарасов спросил у В. деньги, на что Веселов достал из заднего кармана брюк … рублей одной купюрой и дал ее Тарасову. Ему это не понравилось, поскольку перед этим он спрашивал у Веселова деньги, на что получил отказ, тогда он, не спросив у В., забрал у него деньги из кармана, сколько он взял денег он не знает, но потом у него изъяли … рублей. Мать В. полезла в тумбочку, для чего она полезла туда он не знает. Она достала из тумбочки папку. Они с Пугачевым вместе подошли к тумбочке и забрали папку. Вместе с папкой они вдвоем вышли в коридор, в папке они обнаружили деньги и решили их забрать, Пугачев забрал деньги. После чего они бросили папку на пол в жилую комнату, и втроем вышли из дома. Выходя из дома, он в сенях увидел чугунок и решил его забрать себе. Они вышли из дома и направились в сторону села. По дороге, недалеко от дома, где проживал Артем, они были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что он проживает в доме совместно с Е. и своей матерью В. … 2011 года он уснул, находился в состоянии алкогольного опьянения. С Топоровым А. он ранее был знаком, никаких конфликтов между ними не было. Около 23 часов 30 минут он услышал стук в дверь и, встав, пошел к входной двери. Через дверь он спросил «Кто там?». Ему ответили, что свои. Он подумал, что это пришел его знакомый и открыл дверь. Открыв дверь, кто-то сразу ударил его в лицо, и он упал на пол в веранде. Он увидел, что в сенях находятся трое парней, в одном из которых он узнал Топорова А. Парни стали наносить ему удары ногами по лицу, голове и телу, он закрывался руками, кто наносил удары не видел. Больше ударов наносили по голове. Он почувствовал сильную боль и стал кричать, прося парней перестать его избивать. Примерно через 3 минуты его перестали избивать, при этом они говорили, чтобы он никому не говорил о том, что они приходили и что здесь произошло. Затем Топоров и еще один парень вышли во двор и стали гонять собаку. Через несколько минут Топоров вернулся со двора и в руках у него он увидел колун. В это время он сидел на полу, так как у него кружилась голова. Топоров замахнулся на него колуном и сказал, что если он кому-нибудь скажет о произошедшем он его убьет, в подтверждении своих слов стал бить колуном по стенке шифоньера, пробив в ней дырку. В тот момент угрозы Топорова он воспринял реально и сильно испугался за свою жизнь и здоровье. После этого они втроем ушли. Он закрыл входную дверь на крючок, вернулся в комнату, у него текла кровь ему стали оказывать помощь. Через несколько минут, он вновь услышал стук в дверь, а затем в комнату вошли Топоров А. и те же двое незнакомых ему парней. У Топорова в руках был колун. Войдя в комнату, они все стали распивать его пиво из 5-литровой бутылки. Потом Топоров стал требовать деньги, стал бить колуном по табуретке. Когда Топоров находясь в комнате, перестал крушить мебель, Тарасов С. попросил у него 50 рублей на спиртное, так как у него были деньги и чтобы не нагнетать конфликт, он дал ему 100 рублей, так как у него не было мельче. Увидев, что он достал из кармана деньги, Топоров, находящийся рядом с В. сказал ему, чтобы он выворачивал карманы и стал сам лазить по карманам и из заднего кармана брюк вытащил у него деньги в сумме … рублей, купюрами одна по … рублей и 3 по … рублей. Забрав у него деньги, Топоров положил их к себе в карман. После этого они стали пить пиво, которое находилось у них на столе. Когда они пили пиво, Топоров А. и Пугачев стали требовать у них еще денег, спрашивали у его матери, где она хранит деньги. Когда у них требовали деньги, Топоров высказывал угрозы убийством, если они не дадут деньги, и обещал отрезать В. пальцы. Они им сказали, что у них денег больше нет. Тогда Пугачев сказал, что нужно все «прошманать» и вместе с Топоровым подошел к тумбочке, из которой они взяли папку с документами, в которой лежали деньги, принадлежащие его матери. С данной папкой они вышли в прихожую, а Тарасов остался в комнате и успокаивал Е. Через некоторое время Топоров и Пугачев вернулись в комнату, бросили папку с документами. Топоров вновь стал ему угрожать, а Тарасов С. стал его успокаивать, говоря, чтобы Топоров прекратил свои действия и им пора уходить. После этого они ушли. После их ухода они хотели вызвать милицию, но обнаружил, что пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки … в корпусе серебристого цвета с сенсорным экраном в котором стояла сим карта оператора «Мегафон» №…. Документы на телефон отсутствуют, так как он покупал его с рук в августе 2010 года за … рублей. Также они обнаружили, что из папки с документами пропали деньги в сумме … рублей, принадлежащие его матери. В настоящее время он со всеми подсудимыми примирился, они приходили к нему просили у него прощения, претензий к ним не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей В. показала, что она вместе с сыном В. проживает в доме у Е. … 2011 года около 20 часов они вместе легли спать. Около 23 часов 30 минут они услышали стук в дверь и ее сын пошел открывать дверь. Спустя короткий промежуток времени она услышала в сенях какой-то шум и крик ее сына. Она сразу пошла, посмотреть, что случилось, но не смогла выйти в сени, так как снаружи кто-то держал дверь. Она стала кричать, что вызовет милицию, но ей не открывали. Примерно через 30 минут в дом вошел ее сын, у которого все лицо и голова были в крови. Она попыталась оказать ему первую помощь, но в это время в комнату вошли трое незнакомых ей парней, в руках у Топорова был колун. Топоров стал требовать у нее и у ее сына денег, а когда они сказали, что денег у них нет, он стал колуном бить по мебели, высказывая в ее адрес угрозы убийством и оскорбления. Топоров стал говорить, что она должна ему денег. Она спросила, за что должна ему денег, он только ответил, что она обязана отдать ему деньги, но за что не говорил. Топоров стал требовать с ее сына деньги, сын дал 100 рублей, но Топорову это не понравилось и он сказал ему, чтобы В. выворачивал карманы и сам стал лазить у ее сына по карманам, забрав у него деньги, при этом угрожая убийством. После этого Топоров и Пугачев стали требовать у нее деньги, угрожая убийством. Она была напугана, хотела отдать им деньги из папки, которая находилась в тумбочке, но они сами подошли к тумбочке и забрали у нее папку с ее документами, в которой лежала часть ее пенсии в сумме … рублей. Взяв данную папку, Топоров и Пугачев вышли в прихожую, и она увидела, как Топоров взял из папки деньги. После этого они вошли в комнату и бросили папку на пол. После их ухода они обнаружили пропажу сотового телефона ее сына. В настоящее время она примирилась со всеми подсудимыми, они принесли ей извинения, претензий к ним не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Е. показала, что она проживает с В. и его матерью. … 2011 года ночью, когда они спали, кто-то начал стучать к ним в дверь. Она сказала В., чтобы он пошел и открыл дверь. Спустя какое-то время с крыльца стали доноситься крики и шум. Тогда его мать пошла, посмотреть, что там происходит, но не смогла открыть дверь, так как с обратной стороны ее кто-то держал. После чего стала кричать, что вызовет милицию, но ей так никто и не открыл. Примерно минут через 30 в комнату вошел В., голова и левое ухо у него было в крови, также был синяк под глазом. Она спросила его, он дверь запер или нет, на что он ответил, что закрыл. Его мать хотела оказать ему первую помощь, но в это время зашли трое парней, которых она сразу узнала как Топорова А., Пугачева Д. и Тарасова С., которые являются жителями села П., но с ними лично не знакома. В руках у Топорова А.В. был ее топор-колун, которым он беспрестанно размахивал перед Веселовыми и угрожал им физической расправой, требуя от них деньги. Также Топоров А.В. несколько раз ударил по табуретке, от чего она сильно деформировалась, и говорил, чтобы они все молчали о произошедшем, а то они отрежут В. пальцы, также говорили, что убьют его и его мать. Когда Топоров успокоился, Тарасов попросил у В. 50 рублей на спиртное в долг. В. дал Тарасову С.В. 100 рублей одной купюрой. Увидев это, Топоров насильно, против воли Веселова стал осматривать карманы В. и вытащил у него деньги в сумме … рублей и положил себе в карман. Разрешения забирать деньги В. ему не давал. После этого Топоров А.В. и Пугачев Д.С. стали требовать у В. еще денег, высказывая угрозы физической расправы, при этом Топоров замахивался на В. колуном. В. сказал, что у него больше денег нет. Она находилась в тот момент в шоковом состоянии и ее успокаивал Тарасов С. Тогда Пугачев сказал, что нужно все прошманать. После чего, В. хотела дать им денег, достав из тумбочки папку с документами и пенсией, увидев это, Топоров выхватил у нее папку и он вместе с Пугачевым Д.С. выбежал из комнаты в коридор, после чего они забрали деньги и потом папку с документами кинули им на пол в комнату. После чего Топоров А.В., Пугачев Д.С. и Тарасов С.В. убежали из дома. Ни она, ни В. разрешения на вход к ним в дом Пугачеву, Тарасову и Топорову не давали. Они хотели вызвать милицию, но, обнаружив пропажу сотового телефона В.А., не смогли. Спустя какое-то время к ним пришли сотрудники милиции, которым они и рассказали о случившемся. Эти парни повредили входную дверь, шифоньер и табуретку. Украденные колун и чугунок для нее никакой материальной ценности не представляет. В настоящее время она примирилась со всеми подсудимыми, они принесли ей извинения, претензий к ним не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показал, что он работает в должности милиционера ППС на территории обслуживаемой Писцовским ТПМ и является водителем дежурной автомашины. 11 января 2011 года в 23 часа 30 минут поступило сообщение от К. о том, что она просит прибыть наряд милиции. Он совместно с дежурным К. и УУМ Л. выехал в с. П. по месту жительства К. Он остановился на ул. … с. П.. К. и Л. ушли в дом к К., а он остался в дежурной автомашине. … 2011 года около 00 часов он увидел, что от одного из домов на дорогу вышли три парня. Он включил свет фар и увидел, что один из парней в руках несет чугунок и колун для колки дров. Ему это показалось подозрительным и он решил остановить их и выяснить, кто это такие и что они делают в позднее время на улице. Он открыл дверь автомашины и попросил парней подойти к машине, но они также никак не среагировали и стали от него удаляться. Он их догнал и в одном из парней узнал Топорова А., который держал в руках чугунок и колун. Он потребовал у Топорова, чтобы он бросил колун. Топоров сначала отказался, держа в руках колун и размахивая им. Он вновь потребовал бросить колун и после этого он подчинился, бросив колун и выбросив в сугроб чугунок. Он спросил их, что они делают в такое позднее время. Топоров сказал, что они идут из гостей, а колун и чугунок он взял попользоваться. Он предложил им пройти в дежурную автомашину, что они и сделали. Он подобрал колун и чугунок, положив их в машину. Когда вернулись К. и Л., он с Л. пошел в дом, из которого вышли Топоров с друзьями. Когда они подошли к дому, то увидели, что входная дверь сломана. Они постучали в окно и к ним вышла В., которая пригласила их в дом. Войдя в сени на полу он увидел кровь. Пройдя в комнату дома, он увидел В., у которого голова была перемотана тряпкой и он был весь в крови, также в доме находилась Е. Они спросили, что случилось и им пояснили, что Топоров и два неизвестных им парня ворвались к ним в дом, нанесли побои В. и похитили у них деньги и сотовый телефон. После этого он совместно с К. доставил задержанных в Писцовский ТПМ. Колун и чугунок из автомашины он перенес в кабинет дежурной части. Пояснил, что Топорова знает хорошо, поскольку сотрудникам милиции неоднократно поступали жалобы на него, характеризует его отрицательно, дерзок, в состоянии алкогольного опьянения ничего не соображает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что 12 января 2011 года им проводилась работа по факту хищения денег и сотового телефона у В. в с. П. Комсомольского района Ивановской области имевшего место 11 января 2011 года. В ходе проведенной работы было установлено, что данное хищение совершили Топоров А.В., Пугачев Д.С. и Тарасов С.В., которые были доставлены в Писцовский ТПМ. Находясь в Писцовском ТПМ Тарасов С.В. добровольно выдал ему похищенный сотовый телефон …, Топоров А.В. добровольно выдал ему деньги в сумме … рублей, похищенные у В. Деньги у Пугачева Д.С. были обнаружены в носках, после того как он предложил ему снять обувь и носки. Ему были выданы деньги в сумме … рублей, похищенные у В. Сотовый телефон и деньги у него впоследствии были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что 11 января 2011 года он осуществлял дежурство в Писцовском ТПМ, поступило сообщение из с. П. о том, что трое молодых людей сломали забор, ходили вокруг машины. Он, Е. и Л. выехали на место. Он совместно с Л. проследовали в дом из которого поступило сообщение. Водитель Е. остался возле машины. По мобильному телефону ему поступил звонок от Е., о том, что ему нужна помощь, он задержал 3 молодых людей, которые несли колун и чугунок, один из них Топоров не подчиняется его требованиям, пытался на него наброситься. Он проследовал к автомашине, где задержали Топорова, Пугачева и Тарасова. Потом от жителей уже другого дома на них поступило заявление о совершенном ими преступлении.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания свидетеля К.. следует, что 11 января 2011 года в 23 часов 30 минут она услышала лай собак и подошла к окну, посмотреть, что случилось. Посмотрев в окно, она увидела трех парней, ранее ей незнакомых. Указанные лица стали стучать к ней в дверь, дверь была заперта. Подойдя к двери, она услышала голос молодого человека, который просил открыть входную дверь. На это она ему сказала, что не откроет, так как она их не знает и уже очень поздно. После ее слов парни два раза пнули по входной двери и ушли. Дойдя до калитки, молодые люди развернулись, походили вокруг машины, стоящей во дворе ее дома. На что она крикнула им, что вызовет милицию, после чего указанные лица побежали в неизвестном ей направлении. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции взяли с нее объяснение по данному факту. После чего уехали. От жителей села Подозерский она впоследствии узнала, что указанные ею ранее лица кого-то избили и что-то украли, подробностей не знает.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания свидетеля Т.. следует, что …

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугачев Д.С. ( материалы уголовного дела в отношении которого прекращены за примирением сторон) показал, что 11 января 2011 года в вечернее время он встретил своих знакомых Топорова А. и Тарасова С. Они вместе распивали спиртное, затем пошли гулять. Когда они гуляли, Топоров предложил им сходить в гости к его знакомому, который проживает на улице … с. П. в частном дому. Они согласились, и Топоров привел их к одному из домов. Они постучали в дверь, им открыл В., который ему был незнаком. Топоров сразу стал наносить ему удары руками по лицу, происходило это все в веранде, при входе. Из-за чего Топоров стал избивать парня он не знает. В знак солидарности он тоже несколько раз ударил парня по лицу руками. Потом он остался с Тарасовым в сенях дома, а Топоров и Тарасов вышли во двор дома. Когда они вернулись, Топоров в руке держал колун. Придя, Топоров стал угрожать В., сказав, что если он сообщит в милицию о случившемся, он его убьет и два раза стукнул колуном по стенке шифоньера, проломив ее. После этого они вышли на улицу и, дойдя до дороги, решили вернуться в дом, поскольку решили, что у них есть в доме что-либо выпить. Когда они подошли к двери, она уже была заперта. Тогда Топоров, колуном, который взял с собой из дома, ударил по верхней филенке двери, и от удара вылетела одна доска. Топоров просунул руку и открыл запорное устройство. После этого они вошли в дом и прошли в комнату, где находился Веселов и две женщины. Войдя в комнату, Топоров вновь стал угрожать парню, говоря, что если он сообщит в милицию, то ему будет плохо и два раза стукнул колуном по табуретке. После этого они сели за стол и стали пить пиво, которое находилось на столе. В это время Тарасов попросил у парня денег на спиртное, и парень дал ему 100 рублей. Этот факт задел Топорова и он забрал у В. из кармана оставшиеся деньги, сколько именно, ему не известно. После этого ему с Топоровым захотелось еще денег, и они стали просить деньги у матери В., но она сказала, что денег нет. Женщине они не угрожали. После этого он с Топоровым решили сами поискать деньги и, проверив тумбочку, нашли папку с документами и вышли в прихожую, чтобы убедиться есть ли в ней деньги. В папке действительно оказались деньги, которые он забрал себе. Затем они зашли в комнату и забрав оставшееся в пятилитровой бутылке пиво пошли на улицу. Когда они вышли на улицу, он увидел, что Топоров взял с собой колун и чугунок. На дороге, рядом с домом они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенные деньги он добровольно выдал. По факту хищения телефона ему ничего неизвестно. Находился в состоянии алкогольного опьянения, доверяет показаниям потерпевших.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов С.В. (материалы уголовного дела в отношении которого прекращены за примирением сторон) показал, что 11 января 2011 года после обеда он встретился с Топоровым А.В. и Пугачевым Д.С., после чего они вместе пошли в магазин за водкой, приобрели 6 бутылок объемом 0,5 литра. После чего они все втроем распивали у Т. После чего пошли гулять и Топоров А.В. предложил зайти к знакомым. Они втроем подошли к неизвестному ему дому, постучали во входную дверь, им не открыли. Потом Топоров предложил им зайти к В. Они втроем подошли к входной двери, Топоров постучал в дверь. Ему открыл дверь В. Первым зашел Топоров А., за ним шел Пугачев Д.С., он шел за ними. В сенях Топоров нанес В. удары, затем его начал бить Пугачев Д.С., после чего В.А. от одного из ударов ударился о дверь и присел на корточки. В этот момент он увидел на полу телефон, он его поднял и положил его себе в карман. Топоров А.В. из сеней принес топор-колун, которым ударил по стенке шифоньера два раза, который стоял в сенях, что при этом он говорил не помнит. После этого они вышли из указанного дома. Топоров А.В. топор-колун забрал с собой. Они вышли на дорогу, прошли недалеко, затем развернулись и опять пошли к этому дому, он пошел за ними. Подошли к дому, Топоров А.В. дернул за ручку входной двери, но она уже была закрыта. Топоров А.В. ударил по двери топором-колуном по верхней филенке двери, после чего она вылетела. Топоров А.В. просунул руку в образовавшееся отверстие в двери и открыл запор. Первым в дом пошел Топоров А.В., затем Пугачев, а следом за ними шел он. Они вошли в жилую комнату указанного дома. Он увидел под столом 5 литровую бутылку пива «Багбир», в которой оставалось меньше половины, и попросил его попить у пожилой женщины. Она разрешила, и он взял указанную бутылку и налил в две кружки пива. Одну кружку с пивом он подал женщине сидящей рядом с В.А., а другую на троих распили. Пока они распивали пиво, он спросил 50 рублей в долг у пожилой женщины, она сказала ему подождать. В.А. ее перебил и сказал, что сам даст денег. В. достал из заднего кармана брюк одну купюру достоинством в 100 рублей. После чего Топоров А.В. возмутился на это, из его слов он понял, что он ранее спрашивал у В.А. деньги, на что получал отказ. Топоров А.В. и В.А. сцепились за одежду, он их разнял. Были ли еще деньги у В., забирал ли Топоров деньги у В.А. он не знает. Топоров А.В. в этот момент взял топор-колун и ударил по табуретке, сколько раз он не помнит. Он не помнит, чтобы Топоров А.В. что-то при этом высказывал. После этого он спросил у матери В., где у них туалет, после чего она его проводила до туалета. После туалета он вернулся в комнату и предложил Топорову А.В. и Пугачеву Д.С. уйти. На полу у стола он увидел папку с документами. После чего Топоров и Пугачев встали, Пугачев взял с собой 5-литровую бутылку пива, и они вместе вышли из указанного дома. Пока выходили из дома, Топоров А.В. прихватил с собой чугунок, откуда он его взял он не помнит. Они вышли на дорогу и их задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими документами, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Е. о привлечении к уголовной ответственности Топорова А.В., Пугачева Д.С., Тарасова С.В., которые 11 января 2011 года незаконно проникли в ее дом расположенный с. П.,

- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности Топорова А.В., который 11 января 2011 года угрожал ему физической расправой и убийством в доме по адресу: с. П….,

- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 11 января 2011 года в доме расположенном с. П…. похитил принадлежащий ему сотовый телефон,

- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности Топорова А.В., Пугачева Д.С., Тарасова С.В., которые 11 января 2011 года в доме расположенном в с. П…. нанесли ему побои,

- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 11 января 2011 года незаконно проникли в дом расположенный по адресу …, открыто похитили телефон и деньги, нанесли ему побои,

-протоколом осмотра места происшествия дома расположенного в с. П…., в верхней части двери справа выбита одна доска, части которой лежат на полу веранды, справа от входа в сени имеется пятно бурого цвета, прямо от входа у стены стоит шифоньер, в боковой стене которого имеются повреждения в виде отверстий размерами 25х40 см с неровными краями. В комнате стоит табурет, в котором сверху имеются повреждения в виде двух отверстий размерами 7х1 см, и 5х1 см.

-согласно справки из МУЗ Комсомольской ЦРБ у В. при осмотре 12 января 2011 года в 2 часа обнаружены множественные ушибы головы, ушибленная рана теменной области справа,

- протоколом выемки колуна для колки дров, металлического чугунка у сотрудника милиции Е.,

- протоколом выемки у сотрудника милиции П. сотового телефона … и денег в сумме …рублей,

-протоколом выемки у Е. табурета,

- изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сотовый телефон опознан потерпевшим В., деньги в сумме … рублей, сотовый телефон возвращены потерпевшему, табурет оставлен на хранении в камере хранения вещественных доказательств МСО,

- заключением судебно-медицинского эксперта № … от 1 марта 2011 года у В. имелись телесные повреждения : кровоизлияние в склеру правого глаза, которое образовалось в результате не менее чем от одного воздействия тупого предмета и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, и рана в волосистой части головы теменной области, которая образовалась в результате не менее чем от одного травмирующего воздействия и относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший В. показал об обстоятельствах совершенных преступлений,

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, принимая во внимание позицию государственного обвинения о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключении из обвинения квалифицирующего признака «совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия» за недоказанностью, суд пришел к выводу о доказанности вины Топорова А.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом бесспорно установлено, что Топоров А.В., находясь в доме, высказывал требования передачи денег В.А.С. и В.Ж.Н., угрожал потерпевшим убийством, насилием опасным для жизни и здоровья, замахивался при этом топором-колуном, с целью устрашения потерпевших наносил удары топором-колуном по табурету, похитил деньги у В.А.С. и В. Ж.Н. Высказанные Топоровым А.В. в адрес потерпевшего В.А.С. и В.Ж.Н. угрозы убийством с демонстрацией топора-колуна воспринимались последними как реально осуществимые и, с учетом сложившейся обстановки, позволяли им обоснованно опасаться за свою жизнь и здоровье. Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья являлась средством завладения имуществом.

Показания потерпевших противоречат показаниям подсудимых. Суд доверяет показаниям потерпевших, поскольку они последовательные, а подсудимые во время совершения преступления находились в сильной степени алкогольного опьянения, некоторые обстоятельства совершенного не помнят.

Потерпевшие В.А.С. и В.Ж.Н. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания указывали разные суммы похищенных у них денежных средств.

С учетом того, что Топоров А.В., Пугачев Д.С., Тарасов С.В. были задержаны сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, не имели возможности распорядиться похищенными денежными средствами, деньги в сумме … рублей у них изъяты, суд приходит к выводу о том, что у Веселова А.С. были похищены денежные средства в сумме … рублей, у В. Ж.Н. похищены деньги в сумме … рублей.

В отношении подсудимого Топорова А.В. судом было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку Топорову А.В. также вменялось органами предварительного следствия совершение преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, которые относятся к категории небольшой тяжести.

В отношении подсудимых Пугачева Д.С. и Тарасова С.В. судом были вынесены постановления о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 УПК РФ, поскольку органами предварительного следствия Пугачеву Д.С. вменялось совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, Тарасову С.В. вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящиеся к категории небольшой тяжести. Судом было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, против чего не возражали сами подсудимые, соответствующие ходатайства об этом заявили потерпевшие, которые были поддержаны защитниками и государственным обвинителем.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение преступление Топоровым А.В. будучи несовершеннолетним, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд учитывает требования закона о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни.

Топоров А.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил ряд преступлений в отношении этих же потерпевших, материалы уголовного дела по которых прекращены, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, суд признает, что сведения о личности виновного, свидетельствуют об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, поэтому для его исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции статьи (в редакции статьи Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года). С учетом личности виновного и характера совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОПОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Топорову А.В. исчислять с 26 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Топорова А.В…. изменить, взять под стражу в зале суда – с содержанием в ФГУ ИЗ- 37/1 г. Иванова УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства табурет, топор-колун, металлический чугунок выдать потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Топоровым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Л. Коротков