приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск Ивановской области « 22 » июля 2011 года.

Комсомольский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Заботлина С.А.,

подсудимой Горбовой С.Г., защитника адвоката Голубь В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22 июля 2011 г., при секретаре Буренковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБОВОЙ С. Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбова С. Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Горбова С.Г. в магази­не «наименование», расположенном на территории рынка г. «Адрес» облас­ти, более точное место следствием не установлено, с целью хранения и сбыта потребителю спиртосодержащей жидкости, приобрела 2 пластиковые канистры, емкостью 5 литров каж­дая, со спиртосодержащей жидкостью, непригодной к употреблению в пищевых целях и пред­ставляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, после чего привезла их домой по адресу: «Адрес».

В мае 2011 года, точная дата следствием не установлена, Горбова С.Г., по вышеуказан­ному адресу, преследуя корыстную цель и умысел на получение материальной выгоды, пу­тем смешения содержимого 5-литровых канистр спиртосодержащей жидкости, заведомо не­пригодной для производства алкогольной продукции, наполовину с водой, хранила полу­чившуюся водно-спиртовую смесь у себя по месту жительства в 5-ти литровых емкостях.

На протяжении времени с начала мая по 13 мая 2011 года, Горбова С.Г. по месту своего жительства реализовывала населению приготовленную ею спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, для употребления в качестве алкогольного напитка по цене 50 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, 13.05.2011 года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 ми­нут, Горбова С.Г., по месту своего жительства, в вышеуказанной квартире, осознавая, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потреби­телей, продала Б. стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Водка пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 475 мл., получив за это де­нежные средства в сумме 50 рублей.

После чего данный факт был выявлен сотрудниками ГБЭП ОВД по Комсомольскому муниципальному району Ивановской области, а бутылка со спиртосодержащей жидкостью изъята у Б., упакована, опечатана и направлена на химическое исследование.

Согласно протоколу исследования …. года испытательного центра «Качество» при Ивановском государственном химико-технологическом университете, пред­ставленная на анализ жидкость является спиртосодержащей. Исследуемая спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров - в 320,8 раз. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор техниче­ского спирта, неисправленной воды и растворителей (ацетон, толуол, бутилацетат). На основа­нии ст. 1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №…, установлено, что данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, представляет со­бой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей - ацетона, толуола, бутилацетата. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию слож­ных эфиров в 320,8 раза. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обла­дают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и осво­бождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядо­витостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры приме­няются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектици­ды, гербициды и т.д. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для про­мышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленно­го выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для произ­водства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения фермента­тивной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Бутилацетат вызывает повреждение клеток печени, вплоть до их омертвения.

Учитывая эти данные, комиссия пришла к выводу, что при употреблении исследованной жидко­сти в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая Горбова С.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью; согласна с предъявленным ей обвинением. Сожалеет о случившемся, сделала правильные выводы, раскаивается в содеянном, просит учесть её имущественное положение при назначении наказания.

Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимой Горбовой С.Г. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Подсудимая Горбова С.Г. подтвердила в суде то, что обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила в ходе предварительного слушания добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ей понятны.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита - адвокат Голубь В.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Квалификацию преступления защитник Голубь В.В. не оспаривает.

Представитель государственного обвинения прокурор Заботлин С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшим по уголовному делу никто не признавался.

В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбова С.Г. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Горбовой С.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – явку с повинной (л.д.22); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимой наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновной, её социальной адаптации и условий жизни:

Горбова С.Г. совершила одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства участковым ОВД Комсомольского района Ивановской области характеризуется положительно (л.д. 82).

По месту работы в… Горбова С.Г. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства администрацией населенного пункта, Горбова С.Г. характеризуется положительно (л.д. 73).

Суд при назначении наказания учитывает изменения в часть 2 ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ-97 от 04 мая 2011 года, вступивших в силу 17.05.2011 года и положения ч. 1 ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона. Горбова С.Г. совершила названное преступление до вступления в силу изменений в статью 46 УК РФ.

Принимая решение о назначении штрафа в минимальном размере в редакции ч. 2 ст. 46 УК РФ до внесения в неё изменений ФЗ-97 от 04 мая 2011 года, индивидуализируя наказание с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения именно такого вида наказания, с учетом сведений о личности подсудимой, её полного раскаяния, имущественного положения, заработной платы подсудимой, которая в среднем не превышает минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, каких-либо иных доходов Горбова не имеет; тяжких последствий от действий Горбовой С.Г. не наступило. Подсудимая полностью раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, сделала явку с повинной, характеризуется положительно, совершила названное преступление впервые.

При наличии приведенных данных, суд не усматривает оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и 4 пластиковые емкости объемом по 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить (л.д.45).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбову С. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Горбовой С.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и 4 пластиковые емкости объемом по 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского МСО СУ СК – после вступления приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Горбовой С.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - _________________ А.Г. Прыткин